ЦСКА не удержал «Эфес»

ЦСКА проиграл «Эфес Пилсену» в матче Евролиги

ЦСКА проиграл «Эфес Пилсену» в матче баскетбольной Евролиги. Армейцы вели в счете на протяжении трех четвертей, но преимущество удержать не сумели, потерпев третье поражение в топ-16.

В среду истек срок дозаявочной кампании в Евролиге, и ЦСКА распрощался с американским защитником Дионте Кристмасом. В составе делегации, отправившейся в Стамбул, не оказалось также Виктора Хряпы, продолжающего восстанавливаться после травмы по индивидуальной программе, Евгения Воронова, Александра Гудумака и Дмитрия Коршакова. В то же время всего второй раз в нынешнем сезоне с партнерами на выезд отправился дозаявленный накануне Теодорос Папалукас.

«Нам предстоит очень сложная игра на «горячем» паркете против находящейся в отличной форме команды, выигравшей шесть матчей подряд после поражения от нас в Москве, – приводит пресс-служба ЦСКА слова Этторе Мессины. – Нам нужно продолжать выступать на том же уровне, что мы показали в игре с «Панатинаикосом». И снова стабильность на протяжении матча, а именно – баланс, небольшое количество потерь, хорошая борьба за отскок, – приобретают особое значение в противостоянии с отличным «Эфесом».

Команды матчем в Москве начинали турнир топ-16, и поражение от армейцев для турецкого клуба так и остается единственным на втором этапе, тогда как ЦСКА успел проиграть «Уникахе» и «Реалу».

Так что турки перед матчем с командой Мессины опережали армейцев, деля лидерство в группе с «Реалом».

Тем не менее, начало матча у армейцев получилось очень удачным, счет очкам открыл Кристич, а затем ударно выступил Каун, набрав шесть очков кряду. Эстафету перенял Теодосич – 13:7 в пользу ЦСКА к седьмой минуте, и Октай Махмути берет тайм-аут. Не помогло – очки стал набирать еще и Мицов, который забил два раза подряд, включая трехочковый. Десятиочковое преимущество ЦСКА, впрочем, до первого перерыва не продержалось, однако отрыв гости сделали солидный.

И это при том, что в игру практически не вступал Сонни Уимз, от которого следовало бы ожидать и большей результативности. Хозяева во второй четверти бросились отыгрываться, пару эпизодов здорово отыграл Джамон Лукас. Однако преимущество в шесть-семь очков держалось, а к концу второй четверти, наконец, сказал свое слово и Уимз, набрав пять очков кряду. И вновь преимущество ЦСКА достигло 10 очков, но к большому перерыву хозяева его чуть сократили.

В какой-то момент дела в атаке у армейцев разладились, но выручили лидеры – Теодосич и Папалукас, забросившие несколько важнейших мячей.

В третьей четверти хозяева в основном усилиями Лукаса начали погоню, сократив в итоге отставание в счете до нескольких очков. А в последней десятиминутке «Эфесу» все-таки удалось совершить рывок, выйти вперед, и в роли догоняющих уже оказались армейцы – до самой сирены. Концовка получилась валидольной, Мицов вывел на последней минуте ЦСКА вперед, но тут же Джордану Фармару удался трехочковый. Мог спасти ЦСКА Каун, но дважды промазал с линии штрафных. В итоге выручить армейцев и перевести игру в овертайм мог лишь трехочковый, но попасть ни Теодосичу, ни Эрцегу не удалось.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эфес Пилсен» — ЦСКА.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.

В одном из штатов США впервые за 13 лет казнили заключенного
В Краснодарском крае после атаки БПЛА началась детонация взрывоопасных предметов