Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Зал славы принял Русскую ракету

Павел Буре введен в Зал славы НХЛ

Павел Буре введен в Зал хоккейной славы НХЛ. Компанию россиянину составили известные в прошлом игроки Матс Сундин, Джо Сакик и Адам Оутс.

В Торонто в Зал славы НХЛ введены четыре бывших игрока. Такой чести удостоились швед Матс Сундин, канадцы Адам Оутс и Джо Сакик, а также россиянин Павел Буре. Примечательно, что еще несколько дней назад клуб НХЛ «Ванкувер», за который семь лет играла Русская ракета (прозвище Буре в Америке), объявил, что выведет из обращения 10-й номер, под которым Буре выступал в составе «Кэнакс» (ранее россиянин играл в команде под 96-м номером).

Сперва хоккеистам вручили на специальной пресс-конференции именные перстни, а после состоялась и официальная церемония введения в Зал славы, на которой каждый игрок выступил с речью. Павел не стал исключением.

«Для меня это большая честь, и я искренне тронут тем, что имею право находиться в компании всех этих великих хоккеистов, — сказал россиянин, на счету которого 702 матча в НХЛ и набранные в них 779 очков (437+342). — Хоккей — величайшая игра в мире, которая продолжает развиваться с невероятной скоростью. Включение в Зал хоккейной славы — наиболее престижная индивидуальная награда, которая только существует. Но достиг ее я не только благодаря личным усилиям.

Я не сделал бы всего этого без Пэта Куинна. Он был моим первым тренером, генеральным менеджером и президентом.

Для меня он также был и как отец».

Стоит отметить, что упоминание про Куинна не случайно – он сейчас занимает пост одного из председателей комитета по выбору новых членов Зала славы, а в течение 20 лет был тренером Буре в «Ванкувере» в середине 90-х годов. С конца 90-х по начало 2000-х он возглавлял «Торонто», где выступал Сундин, а в 2002 году был главным тренером сборной Канады, которая выиграла Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Капитаном той команды был Сакик.

«Для меня как тренера и хоккейного человека это было привилегией – работать с Павлом и Матсом, а также с Джо, — сказал в свою очередь Куинн. – Я следил за их выступлением, которое было на высоком уровне все время.

Я наблюдал за Павлом, который рос на моих глазах с 20 лет и стал одной из ярчайших звезд.

Матс является одним из величайших капитанов, а Джо впечатлил в 2002 году — он был тогда ключевым игроком, и без него не было бы золотой медали».

Самым титулованным из лауреатов, безусловно, является Сакик. За свою карьеру в НХЛ он выступал, по сути, только за один клуб – карьеру начал в «Квебеке», который в 1995 году переехал в Денвер и стал называться «Колорадо». С «Эвеланш» он взял два Кубка Стэнли (в 1996 и 2001 годах), прибавив к этому два престижных индивидуальных трофея – «Харт» (MVP сезона) в 2001 году и «Конн Смайт» (MVP плей-офф) в 1996 году. Кроме Сакика, никто из четверки больше не завоевывал самого главного трофея за океаном.

В 2002 году Сакик также стал самым полезным игроком олимпийского турнира. Через четыре года сборная Канады с ним проиграла в 1/4 финала России в Турине, а чемпионом тех Игр стала сборная Швеции, где играл Сундин. Для шведа победа в Турине стала, по сути, единственной крупной в хоккее, однако нельзя забывать и 13 сезонов в «Торонто», где он был капитаном с 1997 по 2008 год, установив при этом клубный рекорд по количеству голов (420), передач (567) и очков (987). С его помощью «Торонто» в 1999 году сумел пробиться в финал Восточной конференции плей-офф.

Буре за океаном больше сумел добыть индивидуальных трофеев, нежели командных.

Только в 1994 году он вместе с «Ванкувером» вышел в финал Кубка Стэнли, после чего на Олимпиаде в Нагано в 1998 году завоевал серебро (причем в полуфинале с финнами отметился пятью шайбами), а через четыре года в Солт-Лейк-Сити взял бронзу. В 1992 году он стал лучшим новичком сезона, в сезоне-1999/00 был признан MVP «Матча звезд» и в том же сезоне получил награду «Морис Ришар» как лучший снайпер чемпионата.

Самым скромным в плане достижений можно назвать Оутса. Центрфорвард, который не был задрафтован ни одним клубом НХЛ, провел в лиге 19 сезонов, показав шестой результат за всю историю НХЛ по количеству голевых передач (1079). Оутсу тоже довелось участвовать в финалах Кубка Стэнли – дважды как игрок (с «Вашингтоном» в 1998 году и с «Анахаймом» в 2003-м) и как один из тренеров «Нью-Джерси» в финале последнего сезона. Новый сезон, который прерван из-за локаута, Оутс должен был начать в качестве главного тренера «Вашингтона», за который он отыграл шесть лет.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Из-за рубежа пришли печальные вести об ОрбакайтеЗадержание в московской бане: что скрывали киргизыЭти 2 прибора всегда выключайте из розетки: иначе будет бедаРасстрелян прямо у администрации: что с БерденовымВынесено решение: суд не пожалел Паулину АндреевуКиев в огне! Кличко вышел на связь 24 апреля«Это чудовищно»: в ЕС набросились на Каллас из-за слов про КрымЗеленский раскрыл, кто передает Киеву данные о запусках ракет РФКлещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лес«На тысячу кусков»: во Франции сказали, что случилось с ЗеленскимВ США сказали, какие города займёт Россия до окончания конфликтаМогла убить десятки россиян: что нашли у узбечки?Зеленский влип: Трамп выдвинул обвинения, меняющие всёЛидер Сирии впервые раскрыл ответ России на просьбу об Асаде«Это шанс для нас»: украинцы согласились с разделом страныВот и Казахстан решил действовать, как УкраинаТрамп обманул всех с Украиной: вот что именно происходитНеожиданный поступок украинского борца в отношении россиянинаВо Франции военные требуют объяснений из-за УкраиныКартофель варите не в воде: секрет от опытных шеф-поваров
Новости и материалы
На Западе напомнили Зеленскому его слова о «возвращении Крыма» и «победе» над Россией
Авиакомпании Турции разрешили сдавать билеты без штрафов
Россиян предупредили, что можно подхватить из-за загрязненного кондиционера
На Камчатке создали робота для работы с детьми-аутистами
Стало известно число утраченных ВСУ истребителей F-16
В Турции прокомментировали мощность произошедшего землетрясения
Здоровье Болсонару вызвало опасения медиков
Стало известно о пророчестве Жириновского по поводу конфликта между Индией и Пакистаном
Вучич рассказал о давлении Европы на Сербию
В США сообщили о беспокойстве союзников из-за плана Трампа по Украине
В России активизировались мошенники перед началом туристического сезона
В России предложили лечить рак веществом из водорослей и редкоземельного европия
Зеленский заявил об единичных случаях насильственной мобилизации на Украине
Зеленский потребовал от Трампа изменить риторику в адрес России
Bild сообщил о подготовке Киева к худшему сценарию в переговорах с США
В США анонсировали визит делегации МАГАТЭ в Иран
В ГД положительно оценили слова ООН о дискриминации русскоязычных на Украине
Назван самый популярный шашлык у россиян
Все новости