[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Анжи» выглядел психологически несвежим»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин о победах «Анжи» и «Рубина» в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин назвал предопределенными результаты матчей «Анжи» и «Рубина» в Лиге Европы. По словам специалиста, победить с меньшими затратами махачкалинцам помешало переутомление, а игра в Казани изначально не могла быть зрелищной.

Результаты матчей «Анжи» и «Рубина» в Лиге Европы не то что закономерны, а предопределены. Наши команды изначально были сильнее. Но чего-то неожиданного или радующего глаз зрители не увидели. «Рубин» должен был решать свои проблемы еще в первом тайме, а махачкалинцы шли к цели очень натужно. Но результат добыт. Определяющую роль в этих победах сыграло то, что российские клубы располагают более классными игроками.

Возможно, с «Анжи» злую шутку сыграла их победная серия, не считая ничьей с «Удинезе». Махачкалинцы уверены в своих силах, уже приобрели необходимый опыт, но вместе с тем был утерян тот настрой, когда нужно выйти максимально мобилизованными. Они уже на подсознательном уровне понимают, что сильнее, поэтому стараются отыграть малой кровью. Конечно, возможны и другие причины, такие как недостаточная ротация состава, из-за чего, вероятно, наступило переутомление, как физическое, так и психологическое. Все же сложно долгое время играть несколько раз в неделю.

Прояснить эти вопросы может только тренер. Но, судя по замене Тагирбекова, можно сказать, что психологически играть тяжеловато. В матче с «Янг Бойз» не было ни недонастроя, ни недооценки, просто немного устали.

«Анжи» выглядел психологически несвежим.

В этой игре очень здорово проявили себя полузащитники, особенно Диарра и Жусилей — они определяли игру. Безусловно, матч был выигран в первую очередь в средней линии. В опорной зоне был полный порядок, к тому же за спиной были мощные защитники Самба и Карлос – в общем, центральная зона была полностью за «Анжи», что и стало ключом к успеху. Ну а про нападение и говорить не приходится: не было сомнений, что рано или поздно махачкалинцы забьют.

Трудно сказать, как в клубе расставлены приоритеты. Понятно, что они ставят задачи выигрывать все, но приоритеты в любом случае определяют. Для «Анжи» «выстрелить» в Европе – это, в своем роде, прославить Дагестан. С другой стороны, местных игроков в клубе не так уж много, а для Это'О или Диарра дойти до полуфинала или финала – это в порядке вещей. Вот для Тагирбекова, Логашова и Шатова это очень серьезная задача. Но в то же время они наверняка задумываются о чемпионстве, поэтому такие игры только помогут команде. Конечно, они обыграли не самые сильные клубы Европы, но эти команды были в верхней части таблицы своих чемпионатов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Янг Бойз».

С точки зрения зрелищности игра в Казани могла показаться скучной, но «Рубин» к этому приучил. Как бы он ни заявлял о перемене в игре в атакующую сторону, Бердыев играл, играет и, наверное, будет играть от обороны. А разнообразить игру «Рубин» пытается тем, что приобретает индивидуально сильных игроков, таких как Роман Еременко. Он очень большой мастер — встретив мяч, может и обвести, и пас отдать, и пробить здорово. Поэтому ничего неожиданного в том, что игра «Рубина» была скучной, нет. Ну а с «Партизана» что взять – играют в основном молодые ребята, которым надо понять, что они представляют собой на таком уровне.

Изначально игра «Рубина» и «Партизана» не могла быть зрелищной.

Но такая игра может приносить результат: обыгрывал же «Рубин» «Барселону», играл на равных с «Интером». При этом за счет новых игроков казанцы улучшают свой результат, а насколько — сказать сложно. Ошибок минимальное количество. Бердыев очень квалифицированный тренер. Он изучает соперника перед матчем и под каждого соперника может изменить состав. Но о результатах до окончания группового турнира говорить рано.

Ни «Янг Бойз», ни «Партизан» не стоит сравнивать по одной игре с российскими клубами. Конечно, они и рядом не стояли с «Зенитом» и ЦСКА, но и опускать их в низ турнирной таблицы не стоит. Вполне возможно, что в российском чемпионате они были бы хорошими середняками, но не выше.

Подготовил Иван Лидский

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Партизан».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Киеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Симоньян вышла на связь с соболезнованиямиЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИКаллас осмелилась сделать заявление о РФ и тут же поплатиласьШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоФото детей актеров с нетипичной внешностьюМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по ОдессеЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыд
Новости и материалы
«Минус одно красивое здание»: в якутском городе вспыхнул торговый центр
Тренер Семин: «Краснодар» двигается к вершине
Военный заявил о последствиях удара по пункту дислокации СБУ и ГУР Украины
Трамп пригрозил импортерам российской нефти
Во Франции предложили прекратить финансирование Украины
Брянскую область за 15 минут атаковали два БПЛА
Тренер клуба РПЛ ушел в отставку
Зеленский обвинил Россию в ударах и потребовал реакции Запада
Трамп пригрозил России пошлинами на нефть в случае отсутствия соглашения по Украине
В Шебекино из-за обстрела ВСУ пострадал владелец приюта для собак
Представлено новое поколение защитных стекол для смартфонов Gorilla Glass
В США обвинили Россию и КНР в попытках взломать Signal после утечки из чата по Йемену
У посольства Молдавии в Москве проходит акция протеста в поддержку Гуцул
Ученые выяснили, как организм защищается от самоуничтожения
Компания Xiaomi представила умные шторы
Найдена новая причина устойчивости рака к химиотерапии
В российском регионе выставили на продажу памятник Ленину
Названа возможная причина лесных пожаров в Южной Корее
Все новости