Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«В финале было не до боли»

Борец Отарсултанов о своей победе на Олимпиаде

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Джамал Отарсултанов рассказал о старой травме, предолимпийской конкуренции с Виктором Лебедевым, а также оценил возможность своей поездки на Игры в Рио-де-Жанейро.

После финальной схватки с грузином Владимиром Хинчегашвили новоявленный олимпийский чемпион по вольной борьбе Джамал Отарсултанов был настолько спокоен, будто ничего особенного не случилось.

— Джамал, расскажите про последний эпизод в схватке подробнее.
— Был момент, когда оставалось больше десяти секунд, и я думал, что удержу соперника, но не получилось. Он напал, и мы перешли в непонятное положение.

— Вы волновались, что бал отдадут сопернику?
— Конечно, ведь только судья видит происходящее на ковре. Но у меня тоже было ощущение, что он не ушел на два балла.

— Такое ощущение, что у вас эмоций нет, да и не было никаких?
— Как же без эмоций? Были, конечно.

— Когда российский флаг поднимался, о чем думали?

— Был очень рад за всех нас, за страну. Рад, что смог принести медаль в копилку нашей сборной.

— А что было труднее: преодолеть последствия травмы или конкуренцию Лебедева?
— С Лебедевым все было решено уже после России, но из-за травмы мое выступление под вопросом. Я тренировался с наколенником, очень аккуратно относился к своей ноге. Наши тренеры очень хорошо меня подготовили, даже, несмотря на травму.

— А травма не беспокоила?
— Слава богу, на этих соревнованиях я не чувствовал боли в ноге. Только в финале меня парень поймал, но здесь уже было не до боли: я старался изо всех сил уйти от него.

— Известно, что из Якутии приезжали люди, желавшие протащить Лебедева, вас это как-то нервировало?
— Было такое, хотелось подойти к ним и лично сказать, чтоб они отвалили. Они надоели, приезжают на всех сборах и стараются надавить психологически.

— На Лебедева зла не держите из-за этого? Только на этих людей?

— Нет, на Лебедева не держу. А что я могу сказать тем людям? Они хотели протолкнуть своего человека. Но все разрешилось, я приехал сюда, завоевал золото.

— Когда ехали сюда, кого видели, как основных соперников.
— Всех, потому что Олимпиада преподносит очень много сюрпризов, поэтому я настраивался на каждую свою схватку. Мне говорили: не думай о предстоящих схватках, а думай о той, на которую ты сейчас должен выйти.

— Глава республики вас успел поздравить?
— Нет, еще не успел, но, думаю, там поднялся большой шум, и они за меня очень счастливы.

— А за победу что-то обещали?
— Я этим вопросом еще не задавался. Правильно говорится, что нужно делать дело, а все остальное придет само. Когда начинаешь отвлекаться, это мешает. Поэтому я все посторонние мысли отбросил в сторону.Сейчас важна сама медаль, а все остальное — как сложится.

— Вы получите большие премиальные, станете состоятельным человеком. Не трудно ли будет вернуться обратно в зал?
— Думаю, нет.

Это моя работа, я не смогу жить дальше без борьбы. Пока я еще не стар, чтобы заканчивать.

— Когда не удалось попасть в Пекин, трудно ли было настроить себя на следующие четыре года работы?
— Вы знаете, все шло по плану, мой тренер очень грамотно меня ко всему подводил. А психологической травмы у меня не было после Пекина.

— В составе нашей команды лишь Бесик Кудухов ездил на пекинскую Олимпиаду. А вы планируете попасть в Рио?
— Если силы позволят, то да.

— Известно, что вы соблюдаете пост. Это как-то влияло на вашу подготовку?
— Я являюсь своего рода путником и не соблюдал пост на сборах вплоть до сегодняшнего дня. Мне было бы очень трудно подготовиться, если бы я соблюдал его. Но я собираюсь возместить это, начну поститься уже сейчас.

— Расскажите про родное село Солнечное.
— У нас очень маленькое село, там я родился и вырос. Достопримечательностей нет никаких. Мы живем около границы, и сейчас, я вам скажу, в Чечне очень безопасно, я там бываю, выступаю за них, и мне очень там нравится.

— Дома за вас там много родственников болеет?
— Да, там очень много родственников и в моем селе, и в соседних. Я даже не представляю, как они сейчас рады за меня.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Изувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалФото детей актеров с нетипичной внешностьюПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИКаллас осмелилась сделать заявление о РФ и тут же поплатиласьСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдКиеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Известный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоСимоньян вышла на связь с соболезнованиямиСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииСмерть пришла в Крым: число погибших продолжает расти
Новости и материалы
Ученые нашли альтернативу пересадке сердца в ходе космических экспериментов
Врач назвал предположительную причину измененного сознания Паши Техника
Депутат Рады назвал сделку Зеленского с Трампом «аферой»
Президент Финляндии призвал ЕС выбрать одного лидера для переговоров по Украине
Путин поздравил мусульман с Ураза-байрамом
Франция осудила призыв США отказаться от политики инклюзивности
Новый министр экономики Сирии обратился к мировому сообществу
Ученые разгадали парадокс охлаждения Южного океана
Мусульмане России отмечают Ураза-байрам
СМИ: в Курской области командование ВСУ стягивает к Гуево «все, что может»
На Украине сообщили, что ВС России готовят масштабное наступление
На Украине первая девушка подписала военный контракт для молодежи от 18 до 24 лет
Посол РФ в Италии обвинил ЕС в использовании «нацистских методов» пропаганды
Ученые научились лечить сибирскую язву на летальной стадии
Ученые совершили прорыв в переработке навоза в ценные химикаты
Роднина заявила, что не хочет пробовать жить на пенсию
Администрация Трампа уволила сотни сотрудников Института мира США
Российский снайпер рассказал, как украинские военные пытались уничтожить своих сослуживцев
Все новости