На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Короли» вытерпели победу»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Юдин о победе «Лос-Анджелеса» в Кубке Стэнли

Эксперт «Газеты.Ru» серебряный призер чемпионата мира 2002 года Александр Юдин назвал командную целостность основной причиной победой «Лос-Анджелеса» в Кубке Стэнли. По его словам исход финального противостояния с «Нью-Джерси» был предопределен уже в третьем матче.

После первой в истории победы «Лос-Анджелес Кингз» в Кубке Стэнли большинство хвалебных эпитетов было адресовано главному герою не только финала, но и всего плей-офф — голкиперу Джонатану Квику. Ведь он показал лучший результат в истории плей-офф — на его счету 16 побед и четыре поражения, при среднем показателе пропущенных шайб 1,41 и проценте отраженных бросков 0,946. Примечательно, что он является вторым подряд вратарем и американцем, ставшим обладателем Конн Смайт Трофи (приза самому ценному игроку в плей-офф). Всего вратари получали Конн Смайт Трофи 16 раз.

Разумеется, победа «королей» заслуга не одного только вратаря.

Когда вся команда выполняет установку тренера, вне зависимости от того, против кого она играет, дисциплина всегда бьет класс. Получается организованное войско, которое побеждает превосходящие силы соперника. «Лос-Анджелес» заслужил победу, потому что его игроки представляют собой одно целое, они все друг за друга. Без паники выполняли задачу, гнули свою линию. Сложно сравнить «Лос-Анджелес» с каким-либо другим победителем Кубка Стэнли предыдущих лет. Они четко следуют свой задаче, терпят и бьются командой. В этом и есть их собственный почерк, который их отличает.

Для «Нью-Джерси» все закончилось еще после третьего матча. «Дьяволы» не могли уже никак спасти это противостояние. Единственное, на что их могло хватить (и итоге хватило), это сохранить лицо, немного отыграться, чтобы не чувствовать себя неудачниками. Проиграй «Нью-Джерси» в сухую, игрокам было бы стыдно показаться на людях, а ведь они финалисты плей-офф — это большое достижение для любой команды. Выиграв две игры, они спасли свое самолюбие, но выиграть Кубок Стэнли было уже невозможно. Подобных случаев в истории вспомнить трудно.

Очень приятно, что сезон максимально продлился для Ильи Ковальчука.

Россиянин талантлив, уже чуть-чуть почувствовал славу Кубка Стэнли, но ему немного не хватило. Можно с уверенностью сказать, что теперь он будет еще больше тренироваться. Пройти плей-офф — очень важно для хоккеиста, это совсем другое, нежели выиграть регулярный чемпионат. Ковальчуку это было нужно для того, чтобы почувствовать свои силы, свои лидерские качества. У него не все получалось по ходу сезона, но он сделает осмысленный анализ своих ошибок и станет играть еще лучше.

Вячеслава Войнова стоит поздравить с выигрышем Кубка Стэнли. Не каждому дано завоевать этот трофей. По ходу финального поединка ему приходилось тяжело в моменты, когда через него залетали шайбы. Это всегда трудно, когда в ответственнейших поединках через тебя приходят голы. Но он с этим хорошо справился, не сломался, и теперь отлично себя чувствует, как и подобает обладателю Кубка Стэнли.

Скорее всего, не за горами то время, когда Войнов получит вызов в сборную России. В национальную команду двери открыты для всех игроков. Пусть говорят, что костяк уже есть, но многочисленные специалисты всегда следят за выступлениями других игроков. Ведь именно на сборах проявляется, кто сильней, поэтому никто не откажется проверить человека на базе сборной.

Подготовил Иван Лидский

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лос-Анджелес» — «Нью-Джерси».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
Немецкий генерал спрогнозировал судьбу многонациональных сил на Украине
«Условный иммунитет к санкциям»: названы последствия бессрочной работы карт «Мир»
Депутат уличил главу МИД Финляндии во лжи о России
Самый короткий день 2025 года продлится в Москве менее семи часов
Три аэропорта на Северном Кавказе приостановили работу
Россиянам пообещали, что цены из-за НДС будут расти постепенно
Адвокат объяснила, как вернуть деньги за подарочный сертификат
Россияне в этом году покупают красную икру по полкило
Во Франции признали нахождение на Украине ее военных
В ряде районов Краснодарского края обнаружили обломки беспилотников
Российские хакеры нанесли подразделения ВСУ на интерактивную карту
Врач рассказала, как определить симптомы начала гонконгского гриппа
Жители Краснодарского края пострадали из-за падения обломков БПЛА
Температура воздуха в Арктике достигла рекордно теплых величин
Россиянам объяснили, почему не стоит выбирать зимнюю обувь на платформе
Вирусолог рассказала о возможных изменениях гриппа
Стало известно, с чем не пустят на прямую линию с Путиным
Вучич пригрозил уголовным преследованием сорвавшим стройку отеля Кушнера в Белграде
Все новости