«Бостон» укомплектовал полуфинал

«Селтикс» выиграл серию у «Филадельфии»

«Бостон» стал последним полуфиналистом плей-офф НБА, обыграв в седьмом матче серии «Филадельфию». Разыгрывающий «Селтикс» Рэджон Рондо сделал трипл-дабл.

Противостояние «Бостона» и «Филадельфии» вышло самым упорным из серий 1/4 финала плей-офф НБА. «Сан-Антонио» и «Оклахома» уже вовсю готовились к битве за чемпионство на Западе, «Майами» отходил от сражений с «Индианой», а «Селтикс» и «Сиксерс» вышли на седьмой поединок.

«Бостон» вошел в игру сходу, в отличие от соперника. Пол Пирс, Брэндон Басс и Кевин Гарнетт за четыре минуты устроили рывок 10:2. Гости, впрочем, сдаваться не хотели. Элтон Бренд быстренько набил восемь очков, к которым еще пяток добавил за 27 секунд Андре Игуодала. В итоге первая четверть завершилась вничью – 20:20.

В следующей 12-минутке «Селтикс» повторил фокус, вот только ответа у «Сиксерс» не нашлось.

К большому перерыву преимущество хозяев составляло восемь очков, а в третьей четверти достигло 11.

Но совсем некстати у «Бостона» сбился коллективный прицел, и баскетболисты «Филадельфии», хоть и сами не блистали, к последнему периоду практически ликвидировали отставание – 55:52.

В заключительной четверти борьба была равной, пока за четыре минуты до конца не «взорвался» Рэджон Рондо.

Меньше чем за 120 секунд он набросал девять очков, нанеся сопернику решающий удар.

Довершили дело пять из шести точных штрафных «Бостона», на которые дрогнувшие гости ответили лишь одним точным броском Джоди Микса.

Финальная сирена зафиксировала на табло цифры 85:75. Вся стартовая пятерка «Бостона» набрала больше десяти очков.

На счету Гарнетта их оказалось 18, Басса набил 16, у Пирс – 15, а Рондо к 18 результативным баллам добавил по десять подборов и передач, оформив таким образом трипл-дабл.

У «Филадельфии» самыми результативными стали Игуодала (18), Бренд и Джру Холидей (по 15).

«Бостон» вышел в финальную серию плей-офф Восточной конференции, где поспорит с «Майами». Первый поединок пройдет 28 мая на площадке флоридской команды. А уже в воскресенье начнут свое противостояние «Сан-Антонио» и «Оклахома-Сити».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.