Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Лев» растворится в «О2»

ХК «Лев» переедет в Прагу, КХЛ ждет «Слован»

Президент КХЛ Александр Медведев, находясь в Челябинске, подтвердил, что вторым клубом из дальнего зарубежья, который вступит в КХЛ, должен стать словацкий «Слован», а «Лев» из Попрада переедет в Прагу. Также он готов рассмотреть вариант, при котором Александр Радулов может сыграть в этом сезоне за «Нэшвилл».

До игры на Кубок будущего состоялся уже традиционный матч в рамках таких мероприятиях с участием команды «Газпромэкспорта» с президентом КХЛ Александром Медведевым в составе. Соперником «Газпромэкспорта» в таких играх, как обычно, является команда, составленная из местных ветеранов. На этот раз против гостей сыграли ветераны «Трактора». Местные легенды ничего противопоставить сопернику не смогли – глава лиги и председатель правления МХЛ открыл счет, а «Газпромэкспорт» выиграл в итоге со счетом 7:2.

На пресс-конференции после игры глава КХЛ рассказал, что лига договорилась с Федерацией хоккея Чехии о том, что «Лев» из небольшого Зимнего стадиона в Попраде переедет в Прагу, где будет играть на арене «О2», принимавшей матчи чемпионата мира 2004 года, вмещающей до 17 тыс. человек.

Однако, по словам Медведева, Словакия без КХЛ не останется – в следующем сезоне ее будет представлять один из титулованных клубов страны «Слован», который примет соперников в другом, не менее современном дворце в Братиславе.

Еще год назад там проходили матчи мирового первенства. Препятствием пока является то, что не являющийся богатым клубом «Слован» пока не решил все финансовые проблемы, связанные с вступлением в КХЛ. Помимо этого, пока еще не получено и одобрение словацкой федерации. Напомним, что ФХР на прошлой неделе уже санкционировала вхождение в лигу «Слована», встретившись с представителем братиславского клуба.

Под вопросом находится и кандидатура участия в чемпионате КХЛ «Милана». «Милан» по-прежнему очень хочет играть, но не урегулированы финансовые вопросы, — сказал Медведев. — Исключать мы из лиги никого специально не будем, главное, чтобы клубы были финансово состоятельны. В Тольятти строится дворец, в Тюмени хотят играть. У нас говорят, что не хватает такого количества игроков для всех клубов лиги. Однако мы выстраиваем систему, интегрированную во все уровни нашего хоккея. Поэтому ковка талантов, надеемся, будет поставлена на поток. Растет количество ребят, которое стремится в хоккейные школы».

Глава лиги также заметил, что КХЛ намерена расширяться до 32–35 команд. Относительно ситуации с возможным отъездом Александра Радулова, то Медведев надеется, что этот вопрос не омрачит отношений лиги с НХЛ, с руководством которой он встречался во время недавнего визита в Америку. «Неплохо было бы, чтобы он остался в следующем году.

Если НХЛ обратится к нам с нормальным предложением без ущерба статуса игрока, то почему бы ему не закрыть задолженность по контракту в «Нэшвилле».

Мы хотим, чтобы он помог сборной России на предстоящем чемпионате мира, поэтому надеемся, что «Нэшвилл» вылетит из Кубка Стэнли в первом же раунде», — заметил Медведев, который на этой неделе встретится с форвардом «Салавата Юлаева».

Также он рассказал, что профсоюз НХЛ поддерживает выступление игроков из-за океана на Олимпиаде в Сочи и что будет ратовать за то, чтобы в строящейся сейчас нью-йоркской арене в Бруклине проходили хоккейные матчи. В частности, глава лиги обсуждает сейчас идею провести Матч легенд и одну из игр КХЛ за океаном. Известно, что и до Олимпиады в Сочи количество легионеров (пять) не подвергнется изменению.

Из других новостей стоит отметить, что, по словам исполнительного директора МХЛ Дмитрия Ефимова, ИИХФ санкционировала клубный Кубок мира, который ежегодно проходит в Омске и состоится на этот раз там же – в августе. Интересно, что в Сибирь приедет команда из одной из сильнейших в молодежном хоккее лиг, Онтарио, — «Садбэри Вулвз», за свою историю однажды принявшая участие в матче, который вместил в себя 427 минут штрафного времени. А «Красные звезды», составленные из лучших игроков МХЛ, поедут на турнир в Азию с участием команд Японии, Китая, Кореи и Тайваня.

Мэр Челябинска Станислав Мошаров напомним, что ледовая арена «Трактор» примет в этом году драфт КХЛ, а в следующем – «Матч звезд». Челябинский же регион попытается выиграть право принять в 2017 году юниорский (до 18 лет) чемпионат мира, уже заручившись полной поддержкой как ФХР, так и Медведева, входящего в совет ИИХФ.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Самолет упал в воду с крокодилами: итог очень печаленРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуРодила от педагога: как живет КолпаковаКак пройдут похороны Лолиты: тело кремировать, прах развеять«Она сидела в кресле уже мертвая»: скончалась Юлия КорнееваПереехавший в Россию француз удивился увиденному в странеМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияОбнародовано новое заявление Путина о народе УкраиныУтёк секретный план Зеленского после прекращения огня: СМИКак разжижать густую кровь без лекарствВ Британии вынесли жесткий приговор ЗеленскомуХотел сбежать: кого ФСБ схватила прямо в российском аэропортуГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаВ США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеКиев сильно разозлил Маска: Польша уже в ужасеСтрашное ЧП на судне с россиянами: что уже известно?Что сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»Ученых охватил ужас: найдены миллионы людей-«невидимок»Российская власть взялась за Олешко и приняла решение
Новости и материалы
В Госдуме рассказали, что может спасти Украину
Ученые нашли альтернативу пересадке сердца в ходе космических экспериментов
Врач назвал предположительную причину измененного сознания Паши Техника
Депутат Рады назвал сделку Зеленского с Трампом «аферой»
Президент Финляндии призвал ЕС выбрать одного лидера для переговоров по Украине
Путин поздравил мусульман с Ураза-байрамом
Франция осудила призыв США отказаться от политики инклюзивности
Новый министр экономики Сирии обратился к мировому сообществу
Ученые разгадали парадокс охлаждения Южного океана
Мусульмане России отмечают Ураза-байрам
СМИ: в Курской области командование ВСУ стягивает к Гуево «все, что может»
На Украине сообщили, что ВС России готовят масштабное наступление
На Украине первая девушка подписала военный контракт для молодежи от 18 до 24 лет
Посол РФ в Италии обвинил ЕС в использовании «нацистских методов» пропаганды
Ученые научились лечить сибирскую язву на летальной стадии
Ученые совершили прорыв в переработке навоза в ценные химикаты
Роднина заявила, что не хочет пробовать жить на пенсию
Администрация Трампа уволила сотни сотрудников Института мира США
Все новости