Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Магнитку» не спас вратарь из НХЛ

Магнитогорский «Металлург» проиграл «Ак Барсу» в матче чемпионата КХЛ

Алексей Ковалев забросил первую шайбу в КХЛ, «Магнитка» проиграла дома «Ак Барсу», «Салават Юлаев», несмотря на поражение от «Нефтехимика», возглавил Восточную конференцию, а «Северсталь» нанесла первое в сезоне поражение лидеру КХЛ «Торпедо».

В Минске «Атлант» победил местное «Динамо» благодаря первой после возвращения в Россию шайбе Алексея Ковалева, который реализовал численное преимущество в начале третьего периода. Впервые в сезоне ворота мытищинского клуба защищал Дмитрий Кочнев.

В центральном матче воскресного игрового дня в Магнитогорске сыграли два четвертьфиналиста прошлого Кубка Гагарина и по совместительству - самые финские команды лиги. И пусть после ухода Песонена и Нискалы чемпионов мира в этих клубах поубавилось («Магнитку» покинул еще и Контиола), хозяев с нового сезона возглавил Александр Барков, долгое время игравший в Финляндии, а ранее помогавший в клубе Кари Хейккиля. По давней традиции в КХЛ каждый раз приходит мода на тренеров и хоккеистов из стран-чемпионов мира, однако в Казани и Магнитогорске к финнам обратились уже давно.

Травма могла помешать выступить за «Металлург» Лассе Кукконена, которому в воскресенье к тому же исполнялось 30 лет, однако чемпион мира на лед вышел. Вернулся в строй и отбывший дисквалификацию Энвер Лисин. Зато была у «Магнитки» потеря, и серьезная: отсутствовал голкипер Георгий Гелашвили, который в пятницу отлично сыграл против своего бывшего клуба «Трактор».

Заменил Гелашвили Александр Печурский, который к 21 году успел даже поиграть в НХЛ.

Возвращение Печурского удачным не назовешь. Хотя счет открыли хозяева: первое же удаление у гостей (правила нарушил Захарчук, сбивший выскочившего со скамейки штрафников Алтарева) реализовал Алексей Михнов, который, в отличие от предыдущих, нынешний сезон начал без раскачки и уже забил второй в чемпионате гол, запихав шайбу в ворота Петри Веханена. Радовались хозяева, впрочем, недолго. В течение двух с половиной минут игра перевернулась: сначала удаление Мишарина использовал Лаурис Дарзиньш, а вскоре забил Дмитрий Обухов. Винить Печурского в пропущенных шайбах сложно, но и не выручил голкипер «Металлурга». Во втором периоде казанцы постоянно удалялись и даже минуту успели поиграть втроем, но известная спортивная поговорка сработала. Веханен все атаки хозяев отбил, тогда как «Магнитка» пропустила в первом же за период меньшинстве (вновь был удален Мишарин). Зарипов вошел в зону и, не задумываясь, бросил между щитков Печурскому. Третий период начался со штрафного броска, который был назначен за фол Куляша против Михнова. Михнов Веханена не переиграл, и уже через полторы минуты отличным броском забил Николай Лемтюгов, который отличился и в третьем матче сезона.

По сути, игра была сделана, хотя после очередного удаления Мишарина (на сей раз он выбросил шайбу за пределы площадки) Сергей Мозякин в меньшинстве потрясающим броском Веханена пробил.

Три минуты осталось у хозяев, чтобы отыграть еще две шайбы, но больше Веханен не пропускал.

«Нефтехимик», бывший клуб Владимира Крикунова, который с триумфом уехал из Магнитогорска, тоже победил, причем лидера Восточной конференции «Салават Юлаев», который потерял первые очки в чемпионате (как и «Металлург»). Наставник уфимцев Сергей Михалев в этой встрече обошелся без травмированного Эрика Эрсберга, впервые в сезоне выпустил на лед защитников Твердовского, Кондратьева, Сапрыкина, Игоря Радулова, а также позволил дебютировать в КХЛ 18-летнему защитнику Ефиму Гуркину. У «Нефтехимика» первый матч в сезоне провел голкипер Денис Франскевич. Перестановки пошли на пользу гостям, одержавшим первую победу под руководством Александра Смирнова.

Трижды «Нефтехимик» вырывался вперед в счете, и трижды «Салават» сравнивал счет.

При этом у «Нефтехимика» очередную шайбу провел Максим Пестушко (он забросил три первые шайбы своей команды в сезоне), у уфимцев же дублем отметился Игорь Григоренко, с пятью голами ставший лидером лиги среди снайперов.

На послематчевой пресс-конференции Михалев заявил: «Мы ожидали, что команда из Нижнекамска будет грамотно играть в обороне, действовать на контратаках. Но, к сожалению, свой план на матч выполнить не смогли. Внушительное количество большинства в начале встречи сыграло с нами злую шутку: потратили время и мало бросали по воротам. В этих эпизодах пытались, все время сыграть в пас, найти правильное решение, соперники же грамотно перекрывали нам путь к воротам. Наши игроки много играли в углах, действовали недостаточно остро». Слова наставника уфимцев приводит клубная пресс-служба.

Первую победу в основное время в сезоне одержал «Трактор» — над «Югрой». Дублем в этом матче отметился Константин Панов, первую шайбу в сезоне забросил чемпион мира среди молодежных команд Антон Бурдасов. Ворота челябинцев впервые в сезоне защищал Илья Проскуряков.

Неожиданный результат зафиксирован в Череповце, где «Северсталь» забросила шесть шайб в ворота «Торпедо», которое в трех предыдущих матчах пропустило лишь один гол - от «Спартака» при счете 0:4. Череповчане, наряду со СКА, еще не потеряли ни одного очка, хотя и сыграли всего два матча. Основные события развернулись в третьем периоде, когда «Северсталь» довела счет до 5:1, забросив три шайбы за семь секунд. Несмотря на разгромное поражение, подопечные Кари Ялонена остаются лидерами КХЛ и единственной командой, кто сумел победить в трех матчах.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Клещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лесБригада ВСУ вышла на связь насчет свержения ЗеленскогоВ США сказали, какие города займёт Россия до окончания конфликтаНепростой украинец ликвидирован при ударе по СумамКаллас мигом пришел ответ из России после её заявленияНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об ОдессеВ России теперь узнали истинное лицо Илона МаскаМогла убить десятки россиян: что нашли у узбечки?Известный артист России погиб в зоне СВОБербок крупно опозорилась с запретом российскому послуВыступление Орбакайте у украинских олигархов вызвало скандалЧто значат два желтка в яйце? Запомните навсегдаТак вот кто оказался на месте удара ВС России по СумамАлександр Белоусов мертв: в правительстве взяли словоВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыМиллионы тонн: вот что Китай стал вывозить из России«‎Потеряли область»‎: в Раде сделали тяжелое признаниеВынесено решение: суд не пожалел Паулину АндреевуНеожиданный поступок украинского борца в отношении россиянинаСуд в Москве мигом разобрался с Ренатой Литвиновой
Новости и материалы
В Китае оценили динамику отношений с Россией
Стало известно, сколько россиян сэкономят на майских праздниках
Стресс может испортить зубы, предупредили россиян
В России признали Google виновным в разглашении данных погибших на СВО военных
Академик призвал восстановить СНВ-3, чтобы избежать «конца истории»
В МВД рассказали о быстроте мошенников при создании фейковых сайтов по продаже авиабилетов
В Воронежской области отменили опасность атаки БПЛА
В США предположили, что глава Пентагона может скоро лишиться своего поста
В России оценили возможность хранения данных граждан в бумажном виде
Американские чиновники по ошибке получили доступ к закрытым файлам
На Украине попытались мобилизовать пришедших освятить куличи мужчин
В России могут начать штрафовать за изображение храмов без крестов
Премьер-министр Японии сделал подношение в храм, являющийся символом милитаризма
Россиянам пообещали, что падение ставок по вкладам закончилось
Администрация Трампа сократит финансирование Гарварда еще на $1 млрд
В ФССП рассказали об ограничениях на выезд должников из РФ
Стало известно, сколько россиян могут позволить себе ипотеку
Россиян предупредили об обязанности отчитаться о доходах до 30 апреля
Все новости