«Шемрок» вышел в лидеры

Соперник «Рубина» в Лиге Европы «Шемрок Роверз» стал лидером чемпионата Ирландии

«Шемрок Роверс» победил «Дандолк» в матче чемпионата Ирландии по футболу и вышел в лидеры. Соперник казанского «Рубина» в Лиге Европы выиграл благодаря двум голам, забитым во втором тайме Билли Деннехи и Стефеном О'Доннеллом.

«Шемрок Роверс» возглавил турнирную таблицу чемпионата Ирландии, воспользовавшись тем, что два главных конкурента — «Слайго Роверз» и «Дерри Сити» — сыграли в субботу вничью. При этом «Шемрок» ближайший матч проведет уже в понедельник — это будет кубковая переигровка с «ЮК Дублин».

«Шемрок Роверс» — первый соперник «Рубина» в групповом турнире Лиги Европы, с которым россияне сыграют на чужом поле 15 сентября. Не исключено, против российского клуба подопечные Майкла О'Нилла выйдут в ранге лидеров ирландского первенства. В его очередном матче «Шемрок» встречался в гостях с «Дандолком» — типичным середняком чемпионата Ирландии, который в прошлом сезоне занял шестое место, на нем же идет и в нынешнем.

О'Нилл не мог в этом матче рассчитывать на трех травмированных футболистов: Дина Келли, Кена Омэна и Конора Маккормака, а также Райана Финна, который испытывал проблемы с коленом и тоже в итоге так и не появился на поле. Зато наставник «обручей» с первых минут выпустил двух новичков, которые на днях подписали контракты с клубом — защитника Джима Патерсона и полузащитника Роана Риккетса. Известны эти футболисты разве что не в самых широких футбольных кругах Великобритании: 31-летний шотландец Патерсон, по амплуа — левый бровочник, какое-то время играл в «Мазервелле», а в прошлом сезоне провел семь матчей за «Абердин».

Тогда как 28-летний англичанин Риккетс, воспитанник лондонского «Арсенала», в свое время провел 30 матчей за «Тоттенхэм», а в последние годы играл в Канаде, Венгрии и даже молдавской «Дачии».

Конечно, вряд ли такие футболисты могут напугать или хотя бы чем-либо удивить Курбана Бердыева, который имеет возможность приобрести за десять с лишним миллиона Романа Еременко, не имеющего права выступать в еврокубках.

Накануне матча в Дандолке (этот городок расположен в Северной части Ирландии, почти на границе с частью острова, входящей в Соединенное Королевство) О'Нилл напомнил болельщикам, что клуб возвращается в национальное первенство после двухнедельного перерыва, когда «Роверс» играли лишь в Лиге Европы и национальном Кубке, где сыграли вничью с клубом «ЮК Дублин» — 2:2. Не сумев победить университетскую команду (пусть и выступающую в премьер-дивизионе), «Шемрок Роверс» будет вынужден уже в понедельник провести переигровку.

Не удивительно, что в итоге, помимо травмированных, на поле не вышли у «Шемрока» некоторые лидеры, в том числе голкипер из Ямайки Райан Томпсон и главная звезда команды — 21-летний защитник Инда Стивенс, который зимой перейдет в «Астон Виллу», с которой подписал трехлетний контракт. Остался Стивенс в Дублине еще на полгода лишь ради еврокубков, так что казанские болельщики его наверняка увидят (к слову, два года назад он играл против «Крыльев Советов» за «Сент-Патрикс» в печально памятных для команды Леонида Слуцкого матчах).

Именно на место левого защитника, которое занимает Стивенс, и был приобретен Джим Патерсон.

Всего же О'Нил в сравнении с матчем с «ЮК Дублин» сделал пять замен, но на качество игры его команды, которая в последние пару лет доминирует в ирландском футболе, это не повлияло. Хотя первый тайм в Дандолке и завершился нулевой ничьей, моментов команды создали немало. Отлично действовала связка Риккетса и ударного форварда «Роверс» Карла Шеппарда, но ему в этом матче не везло.

Неплохо действовал у «Роверс» и второй голкипер, англичанин Ричард Браш, которому О'Нилл неожиданно для всех доверил место в основном составе. Благодаря ему в обоюдоострой игре первыми забили именно гости. На 59-й минуте Риккетс сделал очередной прострел в штрафную, Шеппард по мячу промахнулся, зато Билли Деннехи послал его в сетку. Второй же гол «Роверс» забили с пенальти: в спину подтолкнули вышедшего на замену Килдаффа, и Стефен О'Доннелл с «точки» был точен. Хозяев хватило лишь на то, чтобы в последней атаке забить гол престижа.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.