Ржига вышел в финал

«Атлант» разгромил «Локомотив» и вышел в финал Кубка Гагарина

«Атлант» выиграл в шестом матче 1/2 финала Кубка Гагарина у «Локомотива», тем самым выйдя в финал. Подопечные Милоша Ржиги забросили сопернику три безответные шайбы во втором периоде, что предопределило их успех.

«Атлант» стал первым финалистом Кубка Гагарина-2011. Подмосковные хоккеисты, пропустив в самом начале шестого матча с «Локомотивом» на своем льду, не позволили сопернику сравнять счет во всей серии, нанеся ему чувствительное поражение.

Автобус с болельщиками «Локомотива» из Ярославля прибыл гораздо быстрее транспорта со своими любимцами. Поклонники железнодорожников еще до того, как пойти на «Арену-Мытищи», стояли на тротуаре рядом со своим транспортом в предвкушении матча. Для хорошего настроения, в котором они находились, были все основания – оставалось выиграть всего один матч, чтобы впервые в отечественной истории отыграться в серии плей-офф, проигрывая со счетом 0-3.

В успех «Локомотива» верила и сама команда. Еще до старта финала в Западной конференции администрация клуба выпустила красочные футболки, на которых с лицевой стороны изображены, в частности, флаги стран, чьи клубы представлены в лиге. А вот на задней части можно разглядеть красноречивую надпись: «На тренировку как на матч, на матч как на финал», что свидетельствует о высоких целей, поставленных перед ярославцами. Правда, вот, не очень понятно, к чему тут цифра 911. Хотя нынешнюю ситуацию в Кубке Гагарина для «Локомотива» стоит назвать аварийной.

Интересно, что несмотря победу в пятом матче, Владимир Вуйтек не побоялся пойти на изменения в составе, в том числе и в сочетании звеньев.

В первую тройку был переведен автор заброшенной шайбы в прошлой игре Иван Ткаченко, а Александр Королюк оказался вместо него в звене Андрея Кирюхина и Константина Руденко. Главной неожиданностью стало то, что чешский тренер разбил одну из своих ударных троек в этом сезоне: Галимов – Чурилов – Калянин, отправив последнего в четвертое звено, где вместе с ним и Андреем Субботиным впервые в этой серии появился Никита Клюкин, пропустивший противостояние с рижскими динамовцами. В звено же Чурилова был переброшен Алексей Михнов. У «Атланта» же вернулся в первую тройку Мозякина и Петрова вместо Вадима Епанчинцева Федор Федоров и появился Игорь Мусатов.

Команды без раскачки принялись штурмовать ворота друг друга и к четвертой минуте встречи обменялись голами. Уже после того, как Петрову не удалось при выходе один на один переиграть Александра Вьюхина, блеснуло как раз ярославское четвертое звено – Субботин простреливал на пятачок на Клюкина, и шайбу фактически внес в свои ворота Збынек Иргл. Но «Атланту» вовремя помог ответный гол – менее чем через минуту гости оставили одного на пятачке Дмитрия Уппера, который замкнул прострел Эдуарда Левандовского.

В первые 10 минут команды успели и выпустить пар, когда в партере схлестнулись два игрока соперника после того, как Мусатов выехал из-за ворот на голкипера.

Из моментов же стоит еще выделить двухходовку с участием Чурилова и Галимова, когда последний не смог пробить Барулина после классной передачи из-за ворот.

Первая 20-минутка запомнилась и тем, что «Атлант» в конце ее на 10 минут потерял одного из своих центрфорвардов – Федорова, который был наказан дисциплинарным штрафом. Однако извлечь выгоду из этого железнодорожникам не удалось. А вот после удаления Даниэля Чернквиста во втором периоде бросок в ближний угол удался Яну Мареку. Вскоре хозяевам удался еще один выпад, причем они дважды закатывались в левой части площадки, и во второй раз это принесло успех – Мозякин откликнулся на передачу Яна Булиса и сделал счет 3:1.

«Локомотив» же долгое время выглядел несколько поникшим – только в концовке периода гости стали серьезно осаждать ворота Барулина.

Эффект же получился обратным – Петров после продольной передачи Федорова в конце второй 20-минутки сделал разрыв в счете для «Атланта» более весомым. 4:1, и Вьюхин уступил место в ворота Дмитрию Кочневу.

В начале третьего периода все-таки сыграло свою роль, что Вуйтек еще в конце предыдущего периода вернул привычное сочетание, вернув Калянина к Чурилову и Галимову – последний с помощью своих партнеров сократил отставание в счете. Но тут же в контратаке Петров возвращает статус-кво – 5:2. Добил гостей и гол Ярослава Обшута с пятачка.

А до этого подвел железнодорожников и защитник Юрий Урычев, атаковавший коленом Александра Нестерова, и отправившийся отдыхать до конца матча.

В конце поединка игра «Локомотвиа» окончательно разладилась и в ворота Кочнева влетело еще три шайбы. Сначала отличился Ярослав Обшут, затем оформил хет-трик Олег Петров, а точку в матче точным броском поставил Игорь Мусатов — 8:2. Таким образом, Милош Ржига отомстил «Локомотиву» за прошлогоднее поражение «Спартака», которым он руководил в ту пору, в заключительном матче серии с ярославским клубом в 1/4 финала Кубка Гагарина-2009/10 со счетом 1:8.

Совершить еще один, как в пятой игре, подвиг волжанам не удалось, да и у «Атланта» получалось в этой игре многое, если не все. Подмосковная команда, выбив еще одного фаворита Кубка Гагарина, выходит в финал, в некотором смысле повторив путь другого клуба из этого же региона – несуществующего ныне ХК МВД.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Атлантом» и «Локомотивом».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.