Габашвили поднялся в рейтинге

Теймураз Габашвили поднялся на 18 строчек в рейтинг-листе АТП

Теймураз Габашвили прибавил сразу 18 позиций в рейтинге АТП, поднявшись на 81-ю строчку. Сохранившие 10-е и 11-е места Михаил Южный и Николай Давыденко ждут старта в финальном турнире «Мастерс» в Париже. Две позиции прибавила и финалистка турнира на Бали Алиса Клейбанова.

Сборная Италии тем временем выиграла Кубок федерации, в финальном матче победив в Сан-Диего американских теннисисток.

Михаил Южный и Николай Давыденко сохранили свои позиции — соответственно 10-ю и 11-ю строчки в мировом рейтинг-листе. Зато сразу на 18 позиций поднялся Теймураз Габашвили, который теперь занимает 81-е место. 25-летний уроженец Тбилиси в феврале 2009-го добирался до 59-го места в рейтинге и пытается наверстать упущенное. На минувшей неделе Габашвили прошел через квалификацию турнира в Валенсии и добрался до второго круга, где уступил будущему победителю Давиду Ферреру. <1> Феррер вместе с Энди Роддиком сумел подняться на одну строчку среди теннисистов, входящих в первую десятку: испанец с американцем дружно опередили Фернандо Вердаско.

Остальные позиции в топ-10 остались незыблемыми, возглавляет рейтинг-лист по-прежнему Рафаэль Надаль.

На нынешней неделе состоится один, но крупный турнир АТП — финал серии «Мастерс» в Париже с призовым фондом 2,23 млн евро. Первые матчи пройдут уже в понедельник, однако российские участники в одиночной программе не задействованы. Зато Михаил Южный вступит в борьбу в паре с Сергеем Сахновским и проведет матч против Симона Аспелина (Швеция) и австралийца Пола Хэнли.

Согласно посеву, Южный получил в Париже 9-й номер, Давыденко — 10-й (из топ-теннисистов пропускает турнир только Надаль). Первый круг оба россиянина пропускают. Ближайшим соперником Южного станет Эрнест Гульбис, который успел победить в воскресенье Хуана Игнасио Челу (аргентинец снялся из-за травмы при счете 5:7, 2:2). Оппонент Давыденко определится в поединке между бразильцем Томасом Беллуччи и немцем Филиппом Кольшрайбером.

Никаких изменений не произошло в первой десятке рейтинг-листа ВТА, зато в двадцатку лучших вернулась Ана Иванович, которая накануне победила на «турнире чемпионок» на Бали и переместилась на 17-е место, потеснив Марию Шарапову. Две позиции прибавила и финалистка индонезийского турнира россиянка Алиса Клейбанова, которая теперь на 25-м месте.

Лучшей среди представительниц России остается Вера Звонарева (2). Завершившая карьеру Елена Дементьева на 9-м месте.

В Сан-Диего (Калифорния) прошел финальный матч Кубка федерации, в котором сборная Италии одержала ожидаемую победу, защитив свой титул.

В отсутствие сестер Уильмяс, за сборную США играли входящие во вторую половину первой сотни мирового рейтинга Бетани Маттек-Сандс и Мелани Удин, а также 18-летняя Коко Вандевеге, вовсе из второй сотни. <2> Противостоять более опытным Франческе Скьявоне (7-я в рейтинге) и Флавии Пенетте (22) они не сумели, хотя Удин и преподнесла сенсацию, в первом воскресном матче победив Скьявоне — 6:3, 6:1. Однако в первый день турнира итальянки выиграли две одиночные встречи, потому решающей стала победа Пенетты над Вандевеге — 6:1, 6:2.

В первом круге Мировой группы сезона-2011 сборная России 5–6 февраля в «Олимпийском» сыграет с француженками. Другие пары составили Австралия — Италия, СловакияЧехия, Бельгия — США, ЭстонияИспания, СловенияГермания, СербияКанада, Швеция — Украина.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.