ЦСКА полюбил 3:0

ЦСКА обыграл «Палермо» в Лиге Европы

Московский ЦСКА одержал третью подряд победу со счетом 3:0 на групповом этапе Лиги Европы, в гостях обыграв «Палермо». Главным героем встречи стал ивуарийский форвард красно-синих Сейду Думбья, оформивший дубль. Вышедший на замену Томаш Нецид провел один гол, а его партнер Вагнер Лав отметился безобразно исполненным в середине первого тайма пенальти.

Московский ЦСКА в третьем туре группового этапа Лиги Европы пожаловал в гости в Палермо, где мерился силами с одноименным клубом.

Армейцы набрали отличный ход не только во внутреннем чемпионате, но и на евроарене, одержав две победы на старте групповой стадии второго по престижности еврокубка континента. Напомним, что подопечные Леонида Слуцкого забили по три безответных мяча сначала «Лозанне» в ходе поездки в Швейцарию, а затем чешской «Спарте» у себя дома, в Химках. «Палермо» же, уступив в первом туре пражанам, затем обыграл швейцарцев.

Впрочем, начало сезона сложилось для сицилийцев довольно скверно, однако в последних четырех поединках серии А команда Делио Росси набрала десять очков. Главную угрозу в составе сицилийцев представляли 20-летний уругвайский форвард Абель Эрнандес, обладающий неплохими скоростью и техникой, а также молодой полузащитник Хавьер Пасторе, проведший пять матчей в составе сборной Аргентины.

В стартовый отрезок встречи команде Леонида Слуцкого пришлось в общем-то ожидаемо отбиваться от атак футболистов «Палермо». Эрнандес уже на четвертой минуте заставил Акинфеева блеснуть реакцией. Через три минуты Акинфеев вновь вступил в игру, справившись с непростым ударом Пасторе. ЦСКА смог наладить игру в центре поля к исходу пятнадцатой минуты встречи.

А на 22-й минуте встречи армейцы провели фирменную контратаку, которую рвался завершать Гонсалес. Вратарь «Палермо» Бенусси рванулся на перехват, но с выходом опоздал, повалив чилийца на газон в своей штрафной. Австрийский судья Шергенхофер справедливо назначил пенальти, наградив голкипера «горчичником».

Выполнять 11-метровый удар вызвался Вагнер, который он бездарным образом исполнил.

Бразильский снайпер долго-долго мельчил ногами перед мячом и несильно послал сферу в правый от себя угол, так что Бенусси в пряжке достал мяч. Уже на следующей минуте Вагнер мог исправиться, однако нанося удар из пределов штрафной, вновь направил мяч во вратаря соперника. «Первый звоночек» атакующий пыл хозяев не охладил, которые уделяли недостаточно внимания обороне. И на 34-й минуте Набабкин здорово подключился в атаке, подал от края штрафной, а Думбья выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в сетку — 1:0.

Надо признать, что отменно действовал и Секу, который при подаче дезориентировал Бенусси.

Футболисты «Палермо» провели непродолжительный отрезок в атаке, заработав несколько угловых, но Акинфеев вместе с партнерами по обороне действовал надежно. Стоит отметить спасение вратаря ЦСКА на 37-й минуте, когда он завладел мячом после непростого удара Маккароне в ближний угол. Но и красно-синие не засиживались в обороне, проведя в концовке тайма пару приличных атак. Думбья на 44-й минуте, обыграв трех оппонентов, вошёл в штрафную «Палермо», но обыграть Бенусси и четвертого защитника не сумел, а минутой позже Щенников, исполняя удар со средней дистанции, направил мяч рядом с левой «девяткой».

Вторая половина игры началась спокойно. Армейцы умело контролировали мяч в центре поля, а хозяева в оставшееся время безуспешно пытались взломать оборону ЦСКА. Более того, на 56-й минуте Вагнер обязан был удваивать счет, однако после прострела Гонсалеса послал мяч мимо ближнего угла. Судя по всему, незабитый в первом тайме пенальти негативным образом повлиял на настроение бразильца.

Зато в отличном настроении был Думбья, на 58-й минуте оформивший дубль.

Причем ивуариец забил мяч, схожий голу Анелька в ворота московского «Спартака». Армеец, войдя в штрафную, сперва мяч потерял, однако игровой снаряд транзитом через Хонду вернулся к Думбья, который, обыграв пару соперников, сблизился с Бенусси и аккуратно катнул мяч в дальний угол — 2:0.

Самый реальный шанс у хозяев отличиться был упущен на 72-й минуте, когда после прострела Эрнандеса мяч, задев Игнашевича, едва не юркнул в дальний угол ворот Акинфеева. А через две минуты судьба встречи была предрешена. Дело в том, что две желтые карточки меньше чем за минуту схлопотал Пасторе, который никак не мог наговориться с судьей.

Получив численное преимущество, армейцы продолжили атаковать и в третий раз добились успеха. Олисе убежал в контратаку и сделал точную передачу на Нецида, которому никто не мешал «расстрелять» Бенусси. ЦСКА без проблем довёл матч до очередной победы со столь полюбившимся счетом 3:0, укрепив лидирующие позиции в группе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Палермо» — ЦСКА.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.