Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Гашек не вытянул

«Спартак» проиграл «Северстали» в матче Континентальной хоккейной лиги

«Спартак» потерпел очередное поражение — Доминик Гашек парировал 18 бросков, но хоккеисты «Северстали» дважды поймали соперника на контратаках и реализовали численное преимущество. «Авангард» купил словацкого форварда Марека Сватоша, а «Торпедо» вырвало в третьем периоде победу у «Витязя».

Во вторник омский «Авангард» официально объявил о приобретении 28-летнего словацкого форварда Марека Сватоша, который провел пять сезонов в НХЛ в составе «Колорадо Эвеланш» и играл на чемпионате мира 2010 года и Олимпиаде в Турине. При этом омичам пришлось расстаться с канадским защитником Бренданом Беллом, который успел провести лишь один матч.

«Спартак» и «Северсталь» не лучшим образом начали сезон, потому не удивительно, что именно эти команды в конце прошлой недели попали в трансферные новости, совершив довольно неожиданный обмен. Череповчане отправили в Москву 29-летнего форварда Олега Губина, который в последние сезоны составлял ударную связку с лидером «Северстали» Йозефом Стракой. В ответ из Москвы приехал словак Мартин Цибак, который, скорее всего, освободил место для нового легионера, если, конечно, в «Спартаке» захотят платить очередной взнос за лишнего иностранца.

Этот трансфер тоже удивил — накануне старта Милош Ржига предпочел Цибака его более молодому соотечественнику Юраю Микушу, который уже играет в рижском «Динамо».

Цибак в «Северстали» на лед пока не выходит, тогда как Губин в составе красно-белых занял место в звене с Ружичкой и Радивоевичем, успев не реализовать послематчевый бросок в матче в Мытищах против «Атланта». Ту серию красно-белые проиграли, зато впервые в сезоне не пропустили с игры, что стало достижением для Доминика Гашека. Однако покой 45-летнему ветерану только снится — в Череповце он вышел на лед в девятом матче подряд.

Первую шайбу в ворота Василия Кошечкина организовало как раз звено Губина — бывший череповчанин сделал передачу под бросок Радивоевичу, который и открыл счет на 8-й минуте. Доминик Гашек и оборона «Спартака» в итоге продержались лишь 23 минуты. В начале второго периода оборона красно-белых выстояла после удаления Обшута, однако уже в равных составах гости пропустили контратаку, Жмакин выкатился на Гашека, дуэль голкиперу проиграл, но никто не помешал добить шайбу в сетку Евгению Кетову.

Вскоре был удален Мусатов, и хозяева реализовали численное преимущество: Максим Чудинов направил шайбу на пятачок, где Станислав Жмакин спокойно переправил ее в ворота.

В третьем периоде команды обменялись голами. «Северсталь» снова подловила «Спартак» на контратаке — дубль оформил герой матча Станислав Жмакин, который проводил лишь четвертый матч в сезоне. Ржига еще за две с лишним минуты до финальной сирены снял голкипера, и тут же Евгений Федоров одну шайбу отыграл, буквально вогнав ее в сетку после броска Обшута от синей линии. Гашек вторично отправился на скамейку за 50 секунд до конца встречи, однако сравнять счет не удалось. «Спартак» продолжает находиться вне зоны плей-офф.

«Нам сегодня обязательно надо было побеждать, потому что три домашних поражения подряд – это ужасно. И вся команда выглядела здорово. Все решилось во втором периоде. Но в третьем-то «Спартак» играл отлично! И я рад, что ребята выстояли, сыграли по-хорошему нагло, задорно», – цитирует «Советский спорт» наставника «Северстали» Дмитрия Квартальнова. «Матч был проигран во втором периоде. Вышли на лед без желания, каждый был сам за себя. Потом нашли свою игру. Но большинство сегодня в нашем исполнении – просто катастрофа. Почему мы исправляемся только тогда, когда начинаем уступать в счете?», — сетовал Ржига.

Матч между «Торпедо» и «Витязем» обслуживала бригада во главе с Вячеславом Булановым, который получил приглашение на чемпионат мира 2011 года. Помимо Буланова, работать в Словакии будут Константин Оленин и лайнсмен Павел Шелянин. В Нижнем Новгороде встречались две команды, которые со старта сезона так же, как и «Спартак», еще не меняли голкипера — в воротах «Торпедо» и «Витязя» бессменно играют Бернд Брюклер и Кевин Лаланде. В итоге не получилась игра у австрийца, который пропустил сразу несколько необязательных шайб.

Первую из них чеховский боец Джошуа Грэттон забил уже на 37-й секунде, когда шайбу на пятачок накинул Крис Саймон.

В этот вечер Саймон и Грэттон вышли на лед не драться, а играть — в первом звене с опытным Павлом Бойченко. Пропустив, хозяева, которые на старте сезона в гостях играют куда лучше, чем дома, обрушили шквал атак на ворота Лаланде, но в итоге пропустили контратаку — на ее острие оказался Сергей Леснухин. И лишь удаление Зуборева позволило волжанам забить: Шастин выцарапал шайбу, а Андрей Никитенко метнул ее точно под перекладину.

Второй период для «Торпедо» снова начался с конфуза — на сей раз, чтобы забить, Алексею Козневу хватило 39 секунд, причем кистевой бросок не был неберущимся. Впрочем, ровно 39 секунд прошло до следующего гола — отличился лучший снайпер «Торпедо» Михаил Варнаков. А сравнял счет, использовав очередное большинство, подключившийся к атаке Дэнни Гру. 29-летний канадский защитник, который в прошлом сезоне в АХЛ набрал 73 очка в 90 матчах, открыл счет своим голам в КХЛ.

Победу волжанам в итоге принес Илья Крикунов, а Андрей Никитенко поставил точку в матче, поразив пустые ворота. Подопечные Владимира Голубовича поднялись на третье место в Западной конференции, а по потерянным очкам они уступают лишь ОХК «Динамо».

C другими новостями и подробностями матчей можно ознакомиться на странице КХЛ.

Почему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоМогилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуНеожиданное предложение Цыгановой по поводу судьбы ПугачевойВнучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияШепелев сделает предложение девушке, с которой его познакомил сынСмерть прямо во время выступления: известный певец замертво упалВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиКак правильно засыпать порошок в машинкуГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Ученых охватил ужас: найдены миллионы людей-«невидимок»Песков рассказал о новом разговоре Путина с ТрампомЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтСША предложили радикальный сценарий по России после СВО
Новости и материалы
Каллас заявила о невозможности существования двух армий в ЕС и НАТО
В Крыму мужчина развращал девятилетнюю девочку и выманил у нее интимные фото
В Госдуме пословицей прокомментировали решение Касаткиной сменить гражданство
Бербок приехала в Киев и пообещала миллионы евро Украине
Елена Блиновская может отправиться на СВО
Российские банки уличили пользователей в мошенничестве с кешбэком
Внук Геннадия Зюганова рассказал о своей госпитализации
На Украине заявили об увеличении взяток за уклонение от мобилизации
«АвтоВАЗ» сильно упростил Lada Granta Sport
Во Франции признали, что ВСУ целенаправленно бьют по журналистам на фронте
Производители начнут выпускать смартфоны с увеличенными батареями
В Китае назвали сохранение правды о Второй мировой войне важной задачей
Ребенка с раздробленной после ДТП челюстью спасли российские хирурги
Экс-майор из Екатеринбурга отправится в колонию за организацию незаконной миграции
Ваенга требует вооруженную охрану на концертах после трагедии с тверчанкой
Силовики сообщили о продвижении ВС РФ к позициям ВСУ в Днепропетровской области
Появилось видео падения Volkswagen Golf с 4 этажа парковки в Москве
Разработчики российского боевика KIBORG назвали дату выхода игры
Все новости