Два золота синхронно

Российские синхронистки завоевали два золота на ЧЕ-2010

В субботу на чемпионате Европы по водным видам спорта два золота завоевали российские синхронистки. Соревнования солисток выиграла Наталья Ищенко, а в групповых упражнениях российская команда была на голову выше соперниц. В заплыве на открытой воде на 25 км лучший из наших спортсменов Дмитрий Соловьев финишировал 10-м, а чемпионом стал итальянец Валерио Клери.

В четвертый день ЧЕ-2010 в Будапеште и на озере Балатон были разыграны три комплекта наград. В плавании на 25 км на открытой воде российские марафонцы оказались далеко от пьедестала: Дмитрий Соловьев финишировал 10-м, Иван Афаневич - 13-м, Василий Бойков - 17-м. Чемпионом стал итальянец Валерио Клери, опередивший французов Бертрана Вентури и Жоана Эделя.

Марафонская дистанция на открытой воде не входит в олимпийскую программу, и лучшие мастера, специализирующиеся на многокилометровых заплывах, предпочитают другие километры.

Не входят в олимпийскую программу и соревнования солисток в синхронном плавании. Представлявшая в Будапеште Россию в этом виде программы Наталья Ищенко титул олимпийской чемпионки в Пекине завоевала в составе группы. Солистка же Ищенко уникальная. Рослая, с длинными руками и ногами - настоящая красавица!<1>

Только отнюдь не за красивые ноги награждают арбитры Ищенко победными баллами. У нее сложнейшие программы, и исполняет она их безукоризненно. Четыре года назад в Будапеште на чемпионате Европы Наталья обыграла француженку Виржинию Дидье, долгое время являвшуюся законодательницей мод в состязаниях солисток.

На ЧЕ-2010 преимущество Ищенко над конкурентками было подавляющим. Серебряного призера испанку Андреа Фуэнтес она опередила на 2,3 балла, а бронзового, украинку Лолиту Ананасову, на 5,9. При этом ни Фуэнтес, ни Ананасова особо не расстроились. Испанская спортсменка осталась довольна своей серебряной медалью, первой наградой на взрослых международных соревнованиях в соло. Ведь до ЧЕ-2010 Испанию в этом виде программы всегда представляла Джемма Менгуаль.

По словам Ананасовой, она и не помышляла о серьезном соперничестве с более опытными соперницами. Она довольна уже тем, что тренер отметил ее быстрый прогресс.

«После завоеванного год назад в Риме титула чемпионки мира в соло любое место кроме первого на чемпионате Европы было бы неудачей, - цитирует Ищенко официальный сайт соревнований. - Естественно, золото мне никто не гарантировал. Нужно было полностью сконцентрироваться на выступлении и избежать ошибок».<2>

С этой задачей Ищенко справилась, а свое второе золото завоевала в составе группы.

Еще после квалификации, состоявшейся днем ранее, было ясно: конкуренцию россиянкам не смогут составить ни молодая команда Украины, ни опытные испанки, выступавшие на чемпионате Европы со старой программой. Великолепная восьмерка во главе с Ищенко безошибочно исполнила сложнейшую композицию и заслуженно поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала.

Другие новости с чемпионата Европы по водным видам спорта можно посмотреть на странице летних видов спорта.