«Лилль» на пути к серебру

Обзор 37-го тура Лиги 1

«Лилль», обыграв дома «Марсель» в матче 37-го тура Лиги 1, стал главным претендентом на серебряные медали чемпионата и путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Это стало возможным благодаря осечкам «Лиона» и «Осера». «Монпелье» Эмира Спахича, несмотря на удаление боснийца, обыграл дома «Лорьян» и претендует на бронзу.

Все десять матчей предпоследнего 37-го тура чемпионата Франции начались в одно время. Так положено по регламенту, и это правило распространяется и на игры тура заключительного. Однако в Лиге 1 практически все самое интересное уже случилось: «марсель» уже стал чемпионом, «Ле Ман», «Булонь» и «Гренобль» уже вылетели в низший дивизион. Интрига сохранилась лишь в борьбе за вторую строчку, на которую претендуют сразу четыре клуба.

Главный из претендентов — полуфиналист нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Лион» играл на выезде с «Валансьенном». Подопечным Филиппа Монтанье в чемпионате уже не нужно ровным счетом ничего, однако последний матч сезона на родном стадионе не будет играть спустя рукава ни одна команда. С первых минут игроки «Валансьенан» продемонстрировали семикратному чемпиону страны, кто на Stad Nungesser хозяин.

Впрочем, и лионцы, понимавшие, что в этом матче их устроит только победа смело шли вперед, а открытый атакующий футбол всегда нравится болельщикам.

В итоге уже на 17-й минуте гости открыли счет: Ким Чельстрем как следует приложился со своей левой с линии штрафной после скидки партнера, и мяч вонзился в ближнюю «девятку» ворот Николя Пеннето. Могли забить за гостей и Сидней Гову, и Лисандро Лопес, и Жан Макун, однако всем им чего-то не хватало в завершающей стадии. Что до хозяев — они атаковали несколько сумбурно, и при всей опасности у ворот Уго Льориса до ударов дело доходило редко.
<1>
Совсем другая игра пошла во втором тайме. Монтанье по истечении часа встречи выпустил-таки на поле главное оружие «Валансьенна» Йоана Оделяя, и разнообразия в атаке у хозяев добавилось. В итоге именно Одель сравнял счет, а потом Рено Коад реализовал пенальти, назначенный за фол Льориса против Грегори Пюжоля, и вывел свою команду вперед. Ситуация становилась катастрофической для «Лиона» — конкуренты не дремали, и путевка в Лигу чемпионов уплывала.

Подопечным Клода Пюэля удалось уйти от поражения — в компенсированное время они затолкали-таки мяч в ворота Пеннето, который был записан как автогол Дианбобо Бальде.

Однако как показали результаты других встреч, ничьей «олимпийцам» было мало. «Лилль» дома встречался с оформившим титул «Марселем» и надеялся на расслабленность гостей, которая помогла бы «мастиффам» завоевать серебро и напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Но ни о какой расслабленности подопечные Дидье Дешама и слышать не слыхивали. Ужа на седьмой минуте встречи Мамаду Ньянг открыл счет, повергнув в шок трибуны Stade Lille-Metropole.
<2>
Однако если форварды «Марселя» действовали собранно, то оборона, похоже, еще не отошла от празднования чемпионского титула. Стиву Манданда пришлось фолить в своей штрафной на убегавшим с ним на рандеву Жервиньо. Как следствие — красная карточка вратарю сборной Франции, а вышедшего ему на смену бразильца Андраде легко переиграл Йоан Кабайе. Впрочем, еще до перерыва Илтон, удачно сыграв на добивании, вновь вывел гостей вперед.

Большая часть второго тайма прошла в атаках «Лилля», однако никак не удавалось хозяевам переиграть поймавшего кураж Андраде.

Не удавалось до 80-й минуты, когда после навеса справа Тулио де Мело «со второго этажа» вколотил мяч в сетку. Хозяева организовали мощнейший штурм ворот «Марселя» на последних минутах встречи, и крепость Дидье Дешама рухнула. Матьё Дебюши, сыграв на опережение, замкнул подачу с углового и принес своей команде столь нужную победу. Если «Лилль» в 38-м туре обыграет на выезде уже вылетевший из Лиги 1 «Лорьян», именно «мастиффы» завоюют прямую путевку в Лигу чемпионов.
<3>
Такой расклад стал возможным после ничьей «Осера» и «Ланса» (0:0). Еще один претендент на медали чемпионата «Монпелье» дома одолел тот самый «Лорьян», причем в концовке встречи хозяева остались в меньшинстве после удаления экс-футболиста московского «Локомотива» Эмира Спахича. «Бордо» домашней победой над «Сошо» (2:0) подсластил своим болельщикам впечатления от провального по сути сезона. Выиграл и уступивший в финале Кубка Франции ПСЖ «Монако», причем победный мяч в матче с «Нанси» (2:1) вновь забил арендованный у ЦСКА Мусса Мазу. Вот, наверное, Леонид Слуцкий локти кусает…

Вылетевшие из элитного дивизиона «Гренобль» и «Булонь» встречались между собой. Победу со счетом 2:0 на радость своим отчаявшимся уже было фанатам одержали сине-белые. «Ле Ман» с минимальным счетом обыграл довольный завоеванием национального Кубка ПСЖ, «Ренн» и «Ницца» разошлись миром (2:2), а «Сент-Этьенн» дома проиграл «Тулузе» (0:1).

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.