«Полтинник» Овечкина

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

Александр Овечкин сделал дубль в матче с «Атлантой» и вышел в лидеры среди снайперов и бомбардиров НХЛ, тогда как победа «Рейнджерс» над «Филадельфией» до предела обострила борьбу за кубковые путевки в Восточной конференции.

Матч в Вашингтоне уже никак не влиял на распределение мест в борьбе за Кубок Стэнли, однако для лидера «столичных» Овечкина он имел принципиальное значение. После неудачной Олимпиады Овечкин несколько сбавил в результативности и агрессивности, потому болельщики и специалисты задавались вопросом: пройдет ли это к решающим кубковым баталиям? Победа в Президентском кубке автоматически сделала «Вашингтон» главным кандидатом на главный трофей НХЛ, однако все будет зависеть от того, как сыграют в Кубке Стэнли европейские лидеры «Кэпиталз», которым для того, чтобы стать суперзвездами на все времена, не хватает только репутации «кубковых бойцов». Не зря Овечкин так и не притронулся к выставленному на льду «Веризон Сентра» Президентскому кубку: плохая примета. <1> В матче с «Атлантой» Овечкин показал, как будет играть в дальнейшем: два гола россиянина переломили ход неудачно складывавшегося матча, причем не отстали от Александра Великого и его партнеры по звену. На счету Александра Семина три результативных передачи, Никлас Бэкстрем тоже отметился «дублем» и достиг отметки «100 очков за сезон». Вся троица попала в число звезд матча.

Не отстал от звездных соперников и Евгений Артюхин, который забросил первую шайбу в ворота Жозе Теодора, сравняв счет на 32-й минуте.

«Это замечательно — забить 50 голов, учитывая, сколько матчей я пропустил из-за травм и дисквалификаций. Каждый хочет столько забить, но не многим это удается, потому что кроме мастерства вам необходима еще и удача», — заявил после матча Овечкин, который, конечно, не мог не отметить и партнеров — Бэкстрема с Семиным.

Бэкстрем открыл счет в первом периоде, однако после перерыва отличился Артюхин, а затем Кларк Макартур, не без очередной ошибки Теодора, в меньшинстве вывел «Атланту» вперед. Но воодушевленная «Атланта» чересчур увлеклась атаками, за что и была наказана. После перехвата Семин ассистировал Овечкину, а уже в третьем периоде ударное звено «Вашингтона» реализовало выход «три в два». Игра была фактически сделана, «добили» гостей голы Чимеры и Бэкстрема.

Овечкин же в четвертом из пяти своих сезонов в НХЛ забил 50 шайб, повторив таким образом достижение Уэйна Гретцки и Майка Босси.

В споре за «Морис Ришар Трофи» лучшему снайперу лиги он на гол опережает Сидни Кросби и на два — Стива Стэмкоса из «Тампы-Бэй». При этом «Вашингтону» в воскресенье осталось провести домашний матч против «Бостона», который, не исключено, еще не гарантирует к тому времени место в плей-офф. Зато «пингвинам» предстоят два гостевых матча — с «Атлантой» и «Айлендерс», так что у Кросби еще есть место для голевого раздолья, благо «Питтсбургу» предстоит побороться за победу в Атлантическом дивизионе с «Нью-Джерси». Два матча с «Флоридой» проведет и «Тампа-Бэй», так что у Стэмкоса, который готовится стать лидером сборной Канады на чемпионате мира, тоже в «битве южных аутсайдеров» есть где разгуляться.

Что же касается спора лучших бомбардиров лиги, то Овечкин всего на очко опережает Хенрика Седина из «Ванкувера», который в субботу сыграет на своем льду с «Калгари».

На «Мэдисон Сквер Гарден» прошел матч, который мог прояснить ситуацию в борьбе за последние путевки в плей-офф от Западной конференции, однако еще более ее запутал. Поражение хозяев от «Филадельфии» оставляло их вне Кубка Стэнли, однако в драматичном матче на 57-й минуте Мартин Габорик принес победу «рейнджерам», и на три путевки продолжают претендовать четверо. В воскресенье «Флайерз» и «Рейнджерс» снова играют между собой, на сей раз в Филадельфии, и та игра точно станет определяющей: победитель продолжит борьбу. Потому что вряд ли что-то помешает «Бостону» на своем льду в субботу победить «Каролину». Если же «медведи» умудрятся проиграть в основное время оба оставшихся матча, а в «Ваковия Сентре» будет овертайм или серия буллитов, то в плей-офф выйдут и «Филадельфия», и «Рейнджерс». Причем без кубковых матчей может остаться и «Монреаль», в случае собственного поражения от «Торонто» в субботу и победы «Рейнджерс» в овертайме или по буллитам. При этом нельзя забывать, что восьмая команда конференции в первом раунде встретится с «Вашингтоном». <2> В Нью-Йорке «летунам» удалось сравнять счет в третьем периоде, забросив две шайбы кряду. И быть бы у хозяев крупным неприятностям, если бы не Габорик, который забил четвертый гол в ворота Брайана Буше.

Еще одним героем матча стал боец «рейнджеров» Джоди Шелли, который не без помощи Артема Анисимова забросил свою первую шайбу в сезоне.

В составе «Филадельфии» лучшим стал автор двух шайб Майк Ричардс.

Героями матча в Колумбусе стали вратари Стив Мэйсон и Джимми Ховард, которые начали пропускать лишь в серии послематчевых штрафных бросков. В итоге «Детройт», у которого забили Дацюк и Бертуцци, взял второе очко, тогда как в составе хозяев смог отличиться лишь Рик Нэш. Впрочем, на Мэйсона выпала куда большая нагрузка в игровые 65 минут: он отразил 45 бросков! Эта победа позволила «Детройту» добиться впечатляющего показателя — минимум 100 очков в течение 10 сезонов подряд, хотя казалось, что нынешний год станет для «красных крыльев» провальным.

«Чикаго» вышел в лидеры Восточной конференции, победив со счетом 5:2 «Колорадо». По сути, игра была сделана к 28-й минуте, когда «ястребы» трижды поразили ворота Петера Будая. Хотя «лавина» сократила отставание до минимума, «дубль» оформил Колин Фрэзер, а пятый гол Крис Верстиг забил уже в пустые ворота. На счету белорусского защитника гостей Руслана Салея результативная передача Райану Стоу, который забросил первую шайбу в НХЛ. <3> В матче неудачников Востока «Сент-Луис» со счетом 6:2 победил »Анахайм».

Первой звездой был признан 38-летний Кейт Ткачак, который в среду объявил о завершении карьеры.

В этом матче на счету ветерана две результативных передачи. После матча на «Скоттрэйд Сентер» прошла трогательная церемония с участием трех детей Ткачака, который на протяжении многих лет был лидером сборной США, добившейся при нем немалых успехов. Еще в 19 лет Ткачак принял участие в Олимпиаде в Альбервилле, а затем участвовал в победном Кубке мира 1996 года и финалах Олимпиады-2002 и Кубка мира-2004. В НХЛ Ткачак провел 1202 матча, набрал 1067 (538+529) очков. В розыгрышах Кубка Стэнли, который ему выиграть так и не удалось, им сыграны 89 матчей, набраны 56 (28+28) очков.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.