Джаз не для «шершней»

«Юта» обыграла «Нью-Орлеан»

«Юта» без Андрея Кириленко, восстанавливающегося после травмы левой икроножной мышцы, на своем паркете расправилась с «Нью-Орлеаном». В составе «музыкантов» по дабл-даблу на свой счет записали Пол Миллсэп и Дерон Уильямс.

В ночь на воскресенье внимание российского любителя Национальной баскетбольной ассоциации, прежде всего, было приковано к поединку в Солт-Лейк-Сити, где на арене EnergySolutions местная «Юта» соперничала с «Нью-Орлеаном». «Музыканты» подошли к этому противостоянию, испытывая значительные кадровые проблемы. Турецкий центровой Мехмет Окюр, восстанавливающийся после растяжения мышц спины, а также, к сожалению, Андрей Кириленко, усугубивший повреждение левой икроножной мышцы, встречу с «шершнями» были вынуждены пропустить.

По стартовым минутам отсутствие пары ведущих баскетболистов сильно не ощущалось. «Юта» стараниями Си Джей Майлза и Дерона Уильямса уверенно атаковала кольцо гостей со средней дистанции, добившись превосходства в первом игровом отрезке — 30:22.

Во второй четверти разыгрался Пол Миллсап, удачно вошедший в игру со скамейки.

Кроме удачных действий в атаке форвард удачно защищался под своим кольцом, раз за разом выигрывая подборы. В результате преимущество «джазменов» увеличилось ещё, и к большому перерыву исход противостояния был практически решён — 63:38.

Однако Джерри Слоун расслабляться своим ребятам не позволил. Третья 12-минутка также осталась за хозяевами, в чьём составе вновь выделялся Уильямс, вспомнивший навыки распасовщика. Лишь в заключительном отрезке встречи «шершни» подсократили разницу в счете до «приемлемых» минус 20. Итоговый счет матча — 106:86 в пользу «Юты», продемонстрировавший отличную игру в защите без двух ключевых баскетболистов.

Самым результативным в матче стал Пол Миллсэп, набравший 22 очка и выигравший 15 раз мяч под щитом.

Дерон Уильямс или просто Уилли также сотворил дабл-дабл — 17 очков и 11 передач, а Карлос Бузер хоть в этой встрече и не впечатлил, но свой десяток очков набрал.

У гостей же 22 балла в актив записал Маркус Торнтон, дабл-дабл удался Эмеке Окафору (14 очков+10 подборов), а 10 очков «настрелял» бывший армеец Дариус Сонгайла.

«Мы просто играли в командный баскетбол. Встреча удалась. Было задорно», — сказал после поединка Уилли. А Пол Миллсап заметил: «Перед игрой мы посовещались и решили, что будем действовать в запредельном темпе и стараться разыгрывать комбинации. В « Юте» нет эгоистов, и это большой плюс».

«Вы знаете, что у нас не было двух ведущих баскетболистов — и мне пришлось изрядно поломать голову, определяя состав», — заметил Джерри Слоун.