Билл забил для друга

Билялетдинов забил гол «Манчестеру Юнайтед»

Великолепный гол Динияра Билялетдинова положил начало волевой победе «Эвертона» над «Манчестер Юнайтед». Команда Алекса Фергюсона потерпела первое поражение за три месяца, упустив шанс подняться на первую строчку премьер-лиги, где располагается «Челси».

В субботу пятью матчами начался 27-й тур английской премьер-лиги. Ливерпульский «Эвертон» на своем поле принимал «Манчестер Юнайтед». Российский полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов вышел на поле в стартовом составе. Отчасти потому, что хорошо подготовился к игре, а отчасти потому, что травма Тима Кэхилла не оставила Дэвиду Мойесу иного выбора.

Команды на поле вывели два брата.

В синей футболке шел Фил Невилл, а манкунианцев возглавлял Гари Невилл.

Для «Манчестера» победа в этом матче была нужна, чтобы продолжить чемпионскую гонку. Перед началом 27-го тура команда сэра Алекса Фергюсона шла на втором месте в турнирной таблице. Лидировал «Челси», который опережал «Манчестер» всего на одно очко.

Билялетдинов вступил в игру уже на первой минуте. Прервав верховую передачу соперника, он помог защитникам своей команды. И сразу же устремился вперед, к воротам ван дер Сара. Темп игры в самом начале матча был не очень высоким. Но «ириски» постепенно стали ускоряться. Динияр несколько раз опасно подключался к атаке. Манкуниацы держались, все ближе и ближе прижимаясь к своей штрафной. Тем нелогичнее выглядел гол, забитый Бербатовым на 16-й минуте встречи.

Гости убежали в контратаку, последовал навес Валенсии в штрафную Ховарда. И болгарин почти в упор расстрелял ворота «Эвертона». Доказав еще раз, что «Манчестер» умеет склонять чашу весов в свою сторону даже казалось бы в самых безнадежных ситуациях.

Не успели «красные дьяволы» отпраздновать гол в ворота хозяев, как Динияр Билялетдинов восстановил статус-кво. Причем гол этот получился на загляденье красивым.

Находясь за пределами штрафной, Динияр решился на удар, и мяч по совершенно сумасшедшей траектории влетел в правый угол ворот.

Ван дер Сар был бессилен помочь своей команде. Гол в таком важном матче словно придал дополнительных сил россиянину. На 25-й минуте он снова опасно бил по воротам МЮ. Но мяч пролетел выше, чем хотелось бы, метров на 10. Манкунианцы попробовали перехватить инициативу. И несколько минут провели на половине поля хозяев. Однако претворить свое преимущество в гол они не смогли. А затем футболисты «Эвертона» словно опомнились. И в концовке тайма почти зажали игроков «Манчестера» возле их ворот. Билялетдинов играл очень хорошо, вдохновленный забитым мячом. Он был самым активным в составе своей команды. Но еще раз поразить ворота ван дер Сара у него не получилось. И первая половина матча так и закончилась со счетом 1:1.

Второй тайм начался с атаки «Эвертона». Османа сбили на подходах к штрафной ван дер Сара. Бейнс вызвался исполнять штрафной, но сделал это крайне неудачно. При этом хозяева полностью контролировали ход поединка, уверенно действуя в обороне. И при первой же возможности старались бить по воротам гостей.

«Манчестер» отбивался, терпел, и постепенно отодвигал игру от своих ворот. К 56-й минуте игра начала выравниваться. В составе «ирисок» по-прежнему выделялся Билялетдинов, пытавшийся своими передачами вывести партнеров к воротам ван дер Сара.

А самым активным у МЮ был Руни, который проводил уже 250-й матч в составе команды Фергюсона, и это всего в 24 года. Именно после его удара пяткой метров с двух мяч попал в перекладину.

В середине тайма сэр Алекс произвел две замены: Скоулз и Обертан поменяли Бербатова и Пак Чжи Суна. Мойес также решил заменить автора гола в составе своей команды. Под аплодисменты «Гудисон Парка» Билялетдинова заменил Гослинг. И эта замена сработала. Именно Гослинг после передачи Пинара при полном попустительстве Валенсии и Эвра вывел «Эвертон» вперед. Удивительно, но шквала атак МЮ не последовало. Наоборот, Артета едва не довел преимущество хозяев до двух мячей, но не попал по мячу из выгодной позиции.

Один из самых выгодных шансов упустил Руни, когда после его удара со штрафного мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. Ливерпульские болельщики, уже схватившиеся за головы, разом выдохнули. И тут же Джек Родуэлл, вышедший на замену на 88-й минуте, поставил в матче точку, использовав выход один на один – 3:1. По иронии судьбы, именно Родуэлла очень хотел видеть в своей команде Фергюсон, но почти совершившаяся летом сделка сорвалась.

«Эвертон» обыграл МЮ и предоставил «Челси» отличный шанс уйти в отрыв на четыре очка, что случится если команда Юрия Жиркова победит «Вулверхэмптон». Опять же по иронии судьбы, в прошлом туре «ириски» отобрали три очка у «аристократов».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед».