Леброн как Джордан и Мэджик

Леброн Джеймс и Шакил О'Нил помогли «Кливленду» обыграть «Мемфис»

Дабл-даблы Леброна Джеймса и Шакила О'Нила помогли «Кливленду» обыграть «Мемфис» и одержать девятую победу подряд, а Дуайт Ховард принёс «Орландо» успех в матче с «Милуоки».

В очередной игровой вечер регулярного чемпионата НБА «Кливленд» принимал «Мемфис» и одержал девятую победу подряд. Всё было решено уже в первой половине, которую хозяева выиграли с разницей в 18 очков. В третьей четверти «кавалеристы» нарастили своё преимущество, а сопернику отдали лишь заключительную 12-минутку, которая ничего не решала, итого — 105:89 (28:16, 27:21, 31:25, 19:27) в пользу «Кавальерз».

Леброн Джеймс отметился очередным дабл-даблом — 22 очка и (лучший показатель в карьере) 15 передач.

В отчётной встрече Король больше думал о партнёрах и распасовывал. Как Мэджик Джонсон, с которым Леброна часто сравнивают.

В отсутствие травмированных Мо Уильямса и Делонте Уэста Джеймс сделал больше десяти передач в пятом матче из шести. «Он видит то, что не видят другие, — сказал Лайонел Холлинс, тренер «Гризлиз». — Он великий игрок. Что ещё можно добавить…».

В конце первой половины игры Джеймс совершил бросок имени Майкла Джордана.

Дойдя до лицевой линии, Леброн выпрыгнул и отправил мяч в корзину, в полёте переложив его из правой руки в левую. В точности как Джордан в финальной серии плей-офф сезона-1990/91. «У меня не очень получилось, — скромничал после игры Джеймс. — Но за сравнение спасибо».

Ещё одним дабл-даблом в составе «Кливленда» отметился Шакил О'Нил. Более чем за 20 минут игрового времени он набрал 13 очков и сделал 13 подборов. «Он выглядит потрясающе, — сказал о партнёре Джеймс. — У него есть мотивация, и он хочет играть».

В составе «гризли» дабл-даблом никто не отметился, а больше всех набрал Руди Гей — 15 баллов. На счету Джамала Тинслея 15 очков, у Оу Джея Майо и Марка Газоля по 10.

Из других результатов стоит отметить домашнюю победу «Орландо» над «Милуоки» со счётом 99:82. В составе «магов» лучшим традиционно стал Дуайт Ховард, у которого дабл-дабл из 22 очков и 11 подборов, не меньшего успеха добился и Винс Картер, также оформивший дабл-дабл (17 очков, 10 подборов). Подобным результатом в составе «Милуоки» может похвастаться лишь Эндрю Богут — по 10 очков и подборов.