«Наггетс» сыграли за двоих

Обзор матчей Национальной баскетбольной ассоциации

«Юта» потерпела очередное поражение в матче Национальной баскетбольной ассоциации, уступив на своей площадке «Денвер Наггетс» — 95:105 (25:28, 22:23, 21:27, 27:27). Андрей Кириленко набрал 9 очков.

Андрей Кириленко, начав матч на скамейке запасных, сыграл 23 минуты 23 секунды, набрал 9 очков, сделал три подбора (все — под своим щитом), а также три передачи. Украинец из «Юты» Кирилл Фесенко провел на площадке всего 15 секунд.

«Денвер» выиграл в Солт-Лейк-Сити без двух травмированных игроков стартовой пятерки — Кармело Энтони и Шонси Биллапса. Энтони, второй в лиге в нынешнем сезоне по результативности (30 очков за матч), пропускал первую игру в сезоне из-за ушиба колена, тогда как Биллапс не смог выйти на пятую игру из последних шести в связи с растяжением.

В их отсутствие лидерские качества проявил новичок НБА Тай Лоусон, который набрал рекордные для себя 23 очка, добавив к ним 9 передач и три перехвата.

«Малыш Тай получил свой шанс и блестяще его использовал, доказав, что может стать великим игроком. Не стану говорить, что он уже сейчас велик, однако он провел чертовски хороший матч, контролируя ход игры», — заявил наставник «Наггетс» Джордж Карл. <1> Согласился с ним и защитник «Денвера» Аррон Аффлало, который заявил: «Продолжать побеждать в отсутствие Шонси и Мело — достаточная характеристика остальных игроков нашей команды. Без наших лидеров команда сплотилась и сыграла даже лучше, чем обычно».

Начало матча оказалось в пользу гостей благодаря успехам Лоусона, а в последствии разницу в счете, пусть и небольшую, «Наггетс» сохранил, выиграв три четверти и лишь в последней согласившись на ничью.

В субботу в Национальной баскетбольной ассоциации состоялось еще 11 матчей. «Нью-Джерси Нетс» проиграл Кливленду со счетом 86:94. »Финикс» уступил «Мемфису» со счетом 103:128, «Санз» не помог даже дабл-дабл Нэша. «Портленд» со счетом 105:89 переиграл «Голден-Стэйт», у победителей 37 очков на счету Роя, который стал самым результативным баскетболистом игрового дня.

При этом, как стало известно, в ночь на субботу защитник «Портленда» Стив Блэйк был госпитализирован с пневмонией.

По словам представителя клуба, он пробудет в больнице несколько дней. <2> 28 очков Пола принесли «Нью-Орлеану» победу над «Хьюстоном» — 99:95. «Милуоки» лишь в овертайме сломил сопротивление «Оклахомы» — 103:97.

Домашних побед добились «Бостон» и «Чикаго». «Кельты» обыграли «Торонто» со счетом 103:96, а «Чикаго» — «Орландо» (101:93). «Индиана» со счетом 122:111 переиграла «Миннесоту», а «Вашингтон» на своей площадке уступил «Сан-Антонио» (86:97).