Бердыев мечтает о «Хапоэле»

Определились все участники весенней стадии Лиги Европы

В четверг состоялись заключительные матчи группового турнира Лиги Европы, после чего определились все участники плей-офф. В драматичном поединке «Валенсия» вырвала победу в Генуе, а в Тель-Авиве местный «Хапоэль» неожиданно обыграл «Гамбург», вышел на первое место в группе и стал потенциальным соперником казанского «Рубина» в 1/16 финала.

Из шести квартетов, в которых матчи 6-го тура проводились в четверг, наиболее запутанным было положение в группе В, где сразу три команды претендовали на выход в плей-офф. В Лилле хозяева ожидаемо победили пражскую «Славию» - 3:1. У аутсайдера группового турнира не было должной турнирной мотивации.

Зато в Генуе обе команды вышли на поле на битву не на жизнь, а на смерть.

Что бы там ни говорили о второсортности Лиги Европы, но для ведущих клубов итальянской серии А и испанской примеры угодить в компанию к чехам было бы унижением. «Валенсию» устраивала даже ничья, гарантировавшая «летучим мышам» первое место. На добавленной к первому тайму минуте счет открыл полузащитник гостей Салтор Бруно.

Вторая половина началась со штурма в исполнении «Дженоа», и аргентинец Эрнан Креспо сравнял счет. Концовка матча получилась драматичной. На 85-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. К «точке» вышел форвард сборной Испании Давид Вилья, и… не забил.

Хозяева, воодушевленные таким успехом, бросились вперед едва ли не всей командой. Имея информацию из Лилля, итальянцы понимали, что терять им нечего. Ничья им ничего не давала. Увлекшись атакой, генуэзцы проморгали контратаку гостей, и на 6-й добавленной минуте Вилья реабилитировался за промах с 11-метровой отметки.

В группе С обладатели путевок в плей-офф определились досрочно. В Тель-Авиве «Хапоэль» и «Гамбург» под наблюдением российского арбитра Алексея Николаева рассчитывались на «первый-второй». Единственный гол на 23-й минуте забил легионер израильской команды Самуэль Йебоа. Тот самый, который размахивал израильским флагом после матчей сборной Ганы на ЧМ-2006, за что заслужил порицание от футбольных властей.

«Гамбург» заметно осложнил себе путь к финалу, который состоится в Гамбурге.

Ведь теперь «сеяться» на первом этапе плей-офф немецкая команда будет из второй «корзины», и в соперники ей могут достаться «Ювентус» и «Ливерпуль», «Марсель» и «Валенсия». Ну, а «Рубин», как и остальные 14 «второкорзинников», будут в тайне мечтать о «Хапоэле». <1>

Потерявшие все шансы на рандеву не то, что с «Рубином», но и с командами из первой корзины представители Австрии и Шотландии в Вене просто сыграли в футбол. На двоих «Рапид» с «Селтиком» забили шесть мячей, порадовав на прощание с Лигой Европы болельщиков.

Почти невыполнимая задача стояла в заключительном туре перед молдавским «Шерифом». Путевку в плей-офф клуб из Тирасполя мог получить лишь при условии победы в Стамбуле над «Фенербахче» и помощи со стороны «Стяуа» в виде победы румын в домашнем матче с «Твенте». Чуда не произошло. Турки победили, а матч в Бухаресте завершился вничью. <2>

Не было никакой мотивации и у «Бенфики», обеспечившей себе первое место в группе I. Тем не менее, клуб из Лиссабона решил поставить все точки над «i». Португальцы начали решительно. Не смутил «Бенфику» и не реализованный на 13-й минуте Менесесом Филипе пенальти. К 73-й минуте аргентинский легионер Анхель ди Мария оформил дубль, похоронив надежды греков уйти с последнего места в группе.

Римский же «Лацио» совершенно не жаждал тратить силы в матче с софийским «Левски» на полупустом «Стадио Олимпико». Отсюда и результат.

Главным открытием нынешней Лиги Европы справедливо считался австрийский «Ред Булл».

Скромный клуб из Зальцбурга после пяти туров был единственным в Лиге Европы, кто сумел одержать пять побед. Причем не только дважды над «Лацио», но и над «Вильяреалом» дома. Желание пройти групповой турнир без поражений придавало команде, которую тренирует известный голландский специалист Хуб Стевенс, дополнительную мотивацию. На 7-й минуте матча в Испании гости открыли счет после точного удара словака Душана Швенто.

Жестоко поплатился за пренебрежительное отношение к ничего не значившей в турнирном плане игре амстердамский «Аякс». Досрочно обеспечившие выход в плей-офф голландцы принимали на своем поле бельгийский «Андерлехт», который мог и пролететь мимо весенней стадии. Никто ведь не гарантировал миролюбие хозяев на «Аякс Арене». <3>

В случае же победы голландцев шанс на продолжение борьбы получало загребское «Динамо», принимавшее румынскую «Тимишоару». Надежды хорватов рухнули еще в первом тайме. Нет, на «Максимире» счет был нулевым, зато в Амстердаме гости забили «Аяксу» три безответных гола. Дублем отметился Ромелу Лукаку и еще один мяч записал на свой счет Гийом Жийе.

«Аякс» после перерыва сумел лишь забить гол престижа, а в Загребе расстроенные динамовцы проиграли. Румыния опередила Украину в таблице коэффициентов УЕФА, но это слабое утешение с учетом того, что все четыре команды из этой страны прекратили выступления в Лиге Европы. Туда лишь перешла из Лиги чемпионов «Униря».

Ну, а «Аякс» после домашнего поражения переместился с первой строчки турнирной таблицы группы «А» на вторую и при жеребьевке составит компанию «Рубину». После завершения матчей в четверг определились все потенциальные соперники команды Курбана Бердыева. Среди них и такие авторитетные команды, как ПСВ, «Бенфика», «Валенсия» и «Рома», и отнюдь не превосходящие чемпионов России, как ни крути, «Андерлехт», «Ред Булл» и «Хапоэль».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.