Адвокат увидел позор

«Зенит» обыграл «Насьонал»

«Зенит» на глазах Дика Адвоката выбыл из Лиги Европы, на своем поле сыграв вничью с португальским «Насьоналом». На гол Фатиха Текке, который оказался сотым для питерцев в еврокубках, гости ответили точным выстрелом Микаэла за минуту до конца основного времени матча.

В четверг на питерском стадионе «Петровский» в ответном матче плей-офф Лиги Европы местный «Зенит» принимал португальский «Насьонал». После обидного поражения на португальском острове Мадейра со счетом 3:4 российский клуб был настроен на победу.

«Зенит» – лучшая команда в этой паре. И я уверен, что мы добьемся необходимого результата и выйдем в групповой этап. Нам просто необходимо сыграть с «Насьоналом» пожестче, нельзя предоставлять соперникам свободу», – отмечал в интервью сайту питерскому клуба Николас Ломбертс.

Полузащитник Игорь Семшов, отметившийся на Мадейре дублем, был более осторожен в своих оценках: «Надо сказать спасибо Фатиху Текке, который забил очень важный третий гол перед ответным матчем. Не случись этого, пришлось бы на «Петровском» тяжеловато. Теперь нас устраивает победа практически с любым счетом».

Любопытно, что на эту встречу пожаловал бывший главный тренер «Зенита» Дик Адвокат. Причем он это сделал это специально, для того чтобы отдать должное болельщикам.

При этом благодарность за продолжительное сотрудничество стала взаимной: футболисты «Зенита» вышли на поле в форме лазурного цвета. Напомним, что именно в форме этого цвета в августе 2008-го года «Зенит», обыграв английский «Манчестер Юнайтед», завоевал Суперкубок УЕФА. В матче не могли принять участие футболисты «Зенита» Данни и Файзулин, продолжающие восстанавливаться после травм. Под вопросом было участие полузащитника Игоря Денисова.

Занятно, что португальцы пожаловали в Питер не только затем, чтобы поиграть в футбол. У игроков и тренерского штаба «Насьонала» запланирована богатая культурная программа. Для гостей уже была проведена экскурсия по ночному городу, а в пятницу, на следующий день после игры, у них запланировано посещение Петропавловской крепости.

Вернемся к футболу. С непростыми погодными условиями пришлось столкнуться участникам матча, поскольку весь день, а также во время поединка, в Петербурге шел дождь. Обретший в последних матчах голевое чутьё Текке продемонстрировал свой серьезный настрой в первой же атаке питерцев, войдя в штрафную площадь соперника слева. Лишь самоотверженный подкат защитника помешал турку открыть счет.

Португальцы в первые 20 минут и вовсе не помышляли об атаке, наблюдая за тем, как Семшов, Зырянов и Широков медлительно плетут кружева на подходе к их штрафной.

Когда же массированную оборону соперника удавалось проходить, на пути мяча вставал голкипер гостей Рафаэл Бракали или свою лепту вносило тяжелое поле, на котором было нелегко устоять. Хороший шанс распечатать ворота соперника упустил Хусти на 22-й минуте, чуть-чуть не дотянувшийся до прострела Широкова, и Анюков, выбегавший на 31-й минуте справа на рандеву с голкипером, но промедливший с ударом.

Текке удачно участвовал в подыгрыше, постоянно пытался зацепиться за верховой мяч и однажды был вознагражден за старание. Удался хозяевам розыгрыш углового, завершившийся акцентированным ударом головой турецкого нападающего. Защитник «Насьонала» пытался предотвратить взятие ворот, но выбил мяч уже после того, как тот пересек «ленточку» поля.

Широков перед перерывом мог упрочить преимущество своей команды, однако запорол чистый выход один на один. Первые минут 15 второго тайма «Зенит» было не узнать: даже неспешные атаки куда-то пропали. Зато португальцы окончательно освоились на «Петровском», подав пару острых угловых. Оживить игру Давыдову удалось лишь после выхода Розины, который сменил подуставшего Хусти. Итальянец, а также Зырянов, Хусти и особенно Семшов загубили с дюжину голевых ситуаций.

А под занавес поединка сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забьют тебе.

Начудил Чонтофальски, допустивший ляп на выходе при вбросе соперником аута — Микаэл самоотверженно до конца пошел в единоборство и головой переправил мяч в сетку ценой повреждения. Увы, но в добавленные хорватским судьей пять минут чуда не произошло. Последний представитель России, недавний обладатель Суперкубка Европы выбыл из борьбы за второсортный трофей континента.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Насьонал».