Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соседей стоит опасаться

Итоги еврокубкового сезона-2008/2009 через коэффициенты УЕФА

После финала Лиги чемпионов, в котором испанская «Барселона» уверенно обыграла английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0, приобрела свой итоговый вид таблица коэффициентов УЕФА и окончательно определилось представительство стран в еврокубках на сезон-2010/2011.

Несмотря на поражение МЮ в финале Лиги чемпионов, первое место в таблице коэффициентов уверенно осталось за Англией. Ставшая второй Испания получила за победу «Барселоны» в Лиге чемпионов последние очки евросезона. Италии досталось третье место — и эту страну не обошел стороной состоявшийся финал Лиги чемпионов, ведь этот матч проходил именно в Италии.

Англия, Испания и Италия смогут заявить для участия в еврокубках семь команд, четыре — в Лигу чемпионов (3 напрямую в групповой этап и еще 1 в третий квалификационный раунд нечемпионской квалификации) и три — в Лигу Европы (1 в третий квалификационный раунд и 2 в четвертый).

Шесть команд в еврокубках смогут выставить Германия и Франция, которые заняли места с четвертого по шестое. Три команды — в Лиге чемпионов (2 с группового этапа, 1 в третий квалификационный раунд нечемпионской квалификации) и столько же в Лигу Европы (1 в третий квалификационный раунд и 2 в четвертый).

Россия, занявшая шестое место, также выставит шесть клубов в еврокубках.

Разница по сравнению с Германией и Францией будет одна: третья команда начнет участие в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда нечемпионской квалификации.

Украина, Нидерланды и Румыния явно сделают ставку на Лигу Европы, ведь в этом турнире они смогут выставить сразу по четыре клуба (один со второго квалификационного раунда, еще один с третьего и два с четвертого), в то время как в Лиге чемпионов — только по два (один с группового этапа и один со второго квалификационного раунда нечемпионской квалификации). Такое же представительство в таком же формате в Лиге чемпионов заслужили Португалия, Турция и Греция, которые заняли места с 10 по 12-е.

В Лиге Европы у них будет три клуба, которые начнут со второго, третьего и четвертого раунда соответственно.

По сравнению с прошлогодней таблицей коэффициентов, в соответствии с которой определялось представительство стран в сезоне-2009/2010, обращают на себя внимание следующие изменения:
— сборные Франции и Германии поменялись местами (тогда Франция была четвертой и опережала Германию);
— в тройке Румыния - Португалия - Нидерланды изменился порядок команд (Нидерланды - Румыния - Португалия), и теперь эти команды занимают места не с седьмого по девятое, а с восьмого по десятое;
— одно из главных событий евросезона — успешное выступление украинских клубов, в результате чего шедшая год назад на 12-м месте Украина поднялась на 7-ю строчку и вытеснила из первой десятки Шотландию.

Напомним, у России в будущем еврокубковом сезоне будет шесть клубов.

Казанский «Рубин» и московский ЦСКА примут старт с группового этапа Лиги чемпионов, московское «Динамо» — с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, пермский «Амкар» и питерский «Зенит» начнут еврокубковый сезон с четвертого квалификационного раунда Лиги Европы, а самарские «Крылья Советов» — с третьего.

Перед российскими клубами стоит вполне реальная задача: оставить позади себя Украину и обогнать Францию.

Для выполнения второй части этой задачи российским командам нужно набрать на 7 очков больше, чем это сделают клубы из Франции. Украинским клубам, чтобы догнать Россию, нужно набрать сразу на 19 очков больше, чем российские. В минувшем сезоне, который получился весьма успешным для команд из Украины, они набрали на 27,5 очка больше, чем команды из России. Так что соседей стоит опасаться.

Другие новости можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию финального матча Лиги чемпионов сезона-2008/09.

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Все новости