Грунт для Южного не проблема

Обзор теннисных матчей понедельника

Российский теннисист Михаил Южный, обыграв чеха Иво Минаржа, вышел во второй круг турнира ATP в Мюнхене. Там же борьбу прекратил Евгений Королев, уступивший французу Жереми Шарди. Елена Веснина и Анна Чакветадзе сумели пробиться во второй раунд турнира категории «премьер» в Риме.

В понедельник после очередных изменений в рейтингах ATP и WTA стартовали сразу несколько крупных соревнований: три мужских турнира (все с призовым фондом в 450 тысяч евро) — в Мюнхене, Эшториле и Белграде — и два женских — римский премьер с двухмиллионным бюджетом и международник (220 тысяч евро) в Эшториле.

Так в Мюнхен отправились Михаил Южный, Игорь Куницын и Евгений Королев, в Эшторил — Николай Давыденко и Теймураз Габашвили, а в Белград — Игорь Андреев, попавший в первую четверку посева, а потому первый круг пропустивший.

Алла Кудрявцева, Екатерина Макарова и Мария Кириленко приехали в Эшторил, а Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Надежда Петрова, Алиса Клейбанова, Анна Чакветадзе и Вера Душевина заявились на турнир в Риме.

Впрочем, Вера свой поединок против словачки Даниэлы Гантуховой провела еще в воскресенье. Провела неудачно, уступив в двух сетах со счетом 4:6, 1:6.

Михаил Южный в первом круге мюнхенского BMW Open встречался с чехом Иво Минаржем.

Первый сет россиянину дался без особых проблем: сделав три брейка, Михаил выиграл партию со счетом 6:3. Однако после этого чех собрался и дал настоящий бой более опытному сопернику. Во втором сете соперники дважды обменялись любезностями, уступив свою подачу. Дело в итоге дошло до тай-брейка.

Здесь россиянин очень быстро завладел преимуществом, которое сумел сохранить, и довел сет и матч до победы — 6:3, 7:6 (5).

Уже во втором круге Южному предстоит соперничество с третьим сеяным испанцем Николасом Альмагро, который одолел другого чеха Яна Герныха (6:3, 6:4).

Вторым из россиян на мюнхенские корты вышел Евгений Королев, которому оппонировал француз Жереми Шарди.

Дела у Евгения сразу не заладились: он никак не мог подстроиться под манеру игры соперника, испытывая большие проблемы на приеме. Когда же Шарди удалось сделать брейк, судьба первого сета уже не вызывала сомнений.

В итоге француз выиграл его со счетом 6:3.

Не изменилось ничего и во второй партии: француз был быстрее, точнее и с тем же счетом выиграл сет, а вместе с ним и матч.

На женском премьере в Риме Елена Веснина, в матче первого круга игравшая с американкой Джил Крэйбас, заставила понервничать своих болельщиков.

В первом сете россиянка словно спала: ничего не получалось в атаке, на приеме также дела не шли. Как итог — 6:1 в пользу соперницы.

Однако последовавшая пауза между партиями пошла Елене на пользу. Во втором сете она сделала на один брейк больше соперницы и сравняла счет в матче (6:3), а в третьем сете преимущество россиянки было просто подавляющим.

Правда, поведя 4:0, Веснина несколько расслабилась и позволила сопернице уйти от «баранки», однако счет 6:2 сомнений в превосходстве российской теннисистки не оставил. Во втором круге Елена встретится с китаянкой Чжи Чжэн, обыгравшей француженку Натали Деши.

Так же в «вечном городе» добилась успеха и Анна Чакветадзе.

Так неудачно проводящая сезон россиянка очень легко обыграла в первом круге Анабель Медину-Гарригес из Испании (6:2, 6:3). Во втором круге Анне предстоит соперничать с Александрой Возняк из Канады, обыгравшую итальянку Сару Эррани. Проиграла в Риме другая россиянка Алиса Клейбанова, которая ничего не смогла поделать с француженкой Араван Резаи (3:6, 3:6).

Игравший в Эшториле Теймураз Габашвили попал в первом же круге на американца Марди Фиша, а потому шансы россиянина на продолжение борьбы были не слишком высоки. В итоге со счетом 6:3, 6:4 победил американец.

Подробнее о новостях тенниса, а также о положении спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.