Капитанский дебют Аршавина

«Арсенал» разгромил «Портсмут»

Андрей Аршавин дебютировал с капитанской повязкой во встрече с «Портсмутом» и принял участие во всех трех голах «Арсенала». На счету Андрея две голевых передачи, заработанный одиннадцатиметровый удар и желтая карточка.

В 35-м туре английской премьер-лиги лондонский «Арсенал» пожаловал в гости к «Портсмуту», клубу, имеющему довольно шаткое турнирное положение.

Команда Пола Харта полоняет свой багаж в основном за счет успешных домашних встреч. Игра с не очень мотивированными «канонирами», практически застолбившими за собой четвертую строчку в турнирной таблице первенства по итогам года, — прекрасная возможность отдалиться от зоны вылета.

Действительно, все мысли Арсена Венгера на данный момент должны быть связаны с ответным полуфиналом Лиги чемпионов против МЮ. Напомним, что в первом поединке на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» лишь раз пробили Мануэля Альмунию, творившего чудеса на последнем рубеже.

Французский тренер воспел оду своему испанскому вратарю, назвав его лучшим в Англии.

«Он не просто достаточно хорош - он лучший, – цитирует Венгера АР. – Но в конце концов именно ему решать, если он хочет играть за Англию, ему вполне могли бы предоставить шанс».

Не отягощен поединками в Лиге чемпионов Андрей Аршавин, в последнем своем матче с «Миддлсбро», один раз ассистировавший Фабрегасу. Для россиянина последние встречи чемпионата особо важны, ведь высокий снайперский темп, взятый в матче с «Ливерпулем», надо держать.

Уже в 36-м туре Андрей сможет напомнить о себе «Челси» Гуса Хиддинка, а в 37-м — «канонирам» будет противостоять МЮ, главный претендент на победу в чемпионате.

«Честно говоря, я не ожидал, что так быстро и легко смогу адаптироваться к английскому футболу. С одной стороны здесь очень жесткая игра, и бороться, например, с такими защитниками как Мика Ричардс или Роберт Хут мне просто не под силу, — отметил Андрей уровень лиги. — В России, наверное, при таком уровне силовой борьбы свисток судьи просто не смолкал бы, а здесь это в порядке вещей. Зато в такой игре нужно думать и действовать значительно быстрее, что позволяет постоянно прогрессировать футболистам, и мне в том числе. Ну и конечно, уровень мастерства моих партнеров в «Арсенале» настолько высок, что не заиграть с ними было бы просто преступно».

Приятная солнечная погода встретила участников матча.

Что неожиданно, вывел партнеров за собой Андрей Аршавин, дебютировавший в качестве капитана «Арсенала».

Более техничные и шустрые гости сразу завладели территориальным преимуществом. Гости же, на ударной позиции которых выступах гигант Питер Крауч, полагались на дальний «выстрелы», и стандартные положения.

Первый удар в створ удался как раз футболистам «Портсмута» — Крауч скинул мяч головой назад в адрес Белхаджа, который потревожил покой Фабьянского. Лукаш, к слову, встречу отработал блестяще, спасая в самых безнадежных ситуациях. Аршавин действовал на левом фланге, преуспевая в подыгрыше Бендтнеру, у которого в этой встрече получалось многое.

На 15-й минуте встречи «канониры» заработали угловой. С левого фланга «корнер» подал Андрей, который со второй попытки изумительно навесил в центр штрафной площади, где Бендтнер переиграл Дистена и направил мяч мимо опытного Джеймса — 1:0.

Новоявленный капитан получил «горчичник» на 21-й минуте встречи за снос Пеннанта и даже успел пообщаться с арбитром Мейсоном по душам.

Едва «пушкари» в середине тайма не упустили из вида Крауча. С помощью «стеночки» Питер выскочил на оперативный простор, однако аккуратно перебросить поляка не смог.

Зато вновь во всей красе проявил себя Андрей в конце первой половины. Ворвался россиянин в штрафную площадь, где был не по правилам остановлен Дэвисом. Фартовый Бендтер вызвался исполнять одиннадцатиметровый штрафной удар и четко его реализовал, направив мяч в правый угол — 2:0.

Два мяча - весомая фора для команды, не проигрывавшей 21 матч кряду. Держа в уме предстоящий матч с МЮ, Арсен Венгер во втором тайме выпустил пару резервистов, не испортивших общую картину встречи. Вышедшие в перерыве в составе хозяев Утака и Кану на минут десять игру оживили, но на 57-й минуте их атакующий порыв угас. Аршавин с левого фланга вошел в штрафную, попытался ударить, но попал в защитника — мяч отскочил к Веле, который четко направил игровой снаряд в правый угол — 3:0.

Удержать победу для подопечных Венгера — дело обыденное.

Кроме того, упростило их задачу удаление Памаро, совершившего фол последней надежды на Аршавине за пределами штрафной.

«Арсенал» добился крупной победы — 3:0 и обеспечил себе как минимум четвертое место по итогам сезона. Впереди лишь — «Челси», «Ливерпуль» и МЮ.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и результаты матчей чемпионата Англии можно посмотреть здесь.