Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Искра» ошибалась реже

Стартовала полуфинальная стадия мужской волейбольной суперлиги

Подмосковная «Искра» и казанский «Зенит» одержали победы в пяти партиях в первых полуфинальных матчах мужской волейбольной суперлиги. «Искра» на своей площадке выиграла у давних соперников из «Динамо», а казанцы в гостях расправились с новоуренгойским «Факелом».

На этой стадии серии проходят в формате до трех побед, во вторник в Одинцове и Новом Уренгое будут сыграны вторые матчи.

Самые принципиальные соперники последних лет, «Искра» и «Динамо» привлекают к себе особое внимание в первую очередь благодаря тренерской работе иностранцев - Зорана Гайича и Даниэле Баньоли, с которыми связаны и надежды сборной России - как в прошлом, так и в будущем. Гайич толком себя проявить на ответственном посту главного российского тренера так и не сумел, причем в случае поражения в полуфинальной серии с «Динамо» он может покинуть как «Искру», так и Россию в целом.

Баньоли, наоборот, сборную только возглавил, потому у него все впереди - и огонь, и вода, и медные трубы.

В нынешнем сезоне «Искра» дважды победила бело-голубых в регулярном чемпионате, причем в Одинцове понадобился тай-брейк, тогда как в московском матче гости забрали все три очка. В итоговой таблице подмосковная команда опередила динамовцев на очко, что и позволило ей иметь преимущество своей площадки в полуфинале. Вот только противники настолько увлеклись очной борьбой, что пропустили на первое место новоуренгойский «Факел», так что «Искре» и «Динамо» пришлось играть уже в полуфинале.

В финале Кубка России в ноябре динамовцы победили «Искру», так что один титул и путевка в Лигу чемпионов 2009-10 у них уже в кармане есть. Даже если динамовцы уже в полуфинале сложат с себя полномочия чемпионов России, для них это катастрофой не будет. Хотя третий турнир сезона - Лигу чемпионов - команда Баньоли провалила, уже в 1/8 финала проиграв польской «Скре». «Искра» на следующей стадии взяла у поляков реванш, однако в «финале четырех» в Праге осталась лишь третьей. Так что за международные выступления двум грандам российского волейбола в нынешнем сезоне «пятерки» ставить нельзя. Баньоли, впрочем, в любом случае из «Динамо» уйдет, полностью сосредоточившись на сборной.

В четвертьфинале суперлиги и «Искра», и «Динамо» добились побед в двух матчах, — соответственно над новосибирским «Локомотивом» и уфимским «Уралом». Так что на подготовку к полуфиналу у «Динамо» было две недели, а у «Искры», игравшей в «финале четырех», — неделя. Причем отсутствие у «Динамо» игровой практики скорее было проблемой - за две недели можно было растерять все наработанное в течение сезона.

За это время так и не смог подлечиться Александр Остапенко, для которого нынешний сезон закончен. А также получил травму его коллега по амплуа, центральный блокирующий Александр Волков, так что на блоке у бело-голубых играли Алексей Самойленко и Дмитрий Щербинин. Тем не менее, стартовая партия осталась за динамовцами, провели они ее фактически без ошибок, что в противоборстве равных соперников - фактор определяющий. Зоран Гайич еще при счете 7:11 стал брать тайм-ауты и заменил не попавшего в игру бразильца Жибу на Дениса Калинина.

И во второй партии игра шла очко в очко, но преимущество хозяев все-таки ощущалось, и они выиграли - 25:23.

В третьей партии динамовцы в самом дебюте получили преимущество в три очка и сохраняли этот гандикап до самого конца. Хозяева смогли приблизиться в счете в самой концовке, когда после ошибки Самойленко на подаче счет стал 23:22. Но тут же Сергей Гранкин использовал первый темп, и Щербинин был точен. Гайич взял тайм-аут, сбив Гранкину подачу - в сетку. А затем ошибся Данте, и счет сравнялся! Но все-таки сет достался «Динамо» — 26:24. Еще в концовке третьей партии Гайич вернул на площадку Жибу, который начал и четвертый сет, а вместо Кулешова играл Антон Асташенков. И теперь уже хозяева весь сет вели в счете два-три очка., победив со счетом 25:20 - было бы наивно полагать, что в этом противостоянии обойдется без тай-брейка.

Его героем стал опытный блокирующий «Искры» Андрей Егорчев, который набрал четыре очка подряд - и на блоке, и в атаке первым темпом.

В равной борьбе это и стало определяющим в победе хозяев.

В другом полуфинальном матче «Факел» на своем поле на тай-брейке уступил казанскому «Зениту», который, выбив из борьбы за медали «Локомотив-Белогорье», является фаворитом этой пары, хотя «Факел» и посеян в плей-офф под первым номером. «Факел» дважды в регулярном чемпионате выиграл тай-брейки у волжан, однако в этом важнейшем матче сильнее оказались казанцы. Уверенно выиграв первый сет, во втором зенитовцы попросту развалились, что вынудило их наставника Владимира Алекно усадить на лавку половину основного состава, однако партию спасть не удалось. На третью партию основные игроки возвращаются на площадку, и снова преимущество за гостями. Однако северяне все-таки смогли «зацепиться» за тай-брейк, на который сил и мастерства волейболистам «Факела» уже не хватило.

Для «Зенита», который в прошлом году выиграл Лигу чемпионов, нынешний сезон - особенный. Если казанцы выиграют суперлигу, то представители Казани будут сильнейшими в стране в хоккее, футболе и волейболе!

В сериях за 5-8 места «Урал» на своем поле проиграл новосибирскому «Локомотиву» со счетом 2:3, а «Локомотив-Белогорье» на своей площадке переиграл сургутский «Газпром-Югру» со счетом 3:1. Эти серии тоже проходят в формате до двух побед, вторые матчи - во вторник в Уфе и Белгороде.

Подробнее о развитии событий в чемпионате России можно узнать на странице волейбола.

Вся правда о женщине без мужчины: вредно или нет?Рубио сообщил, почему США могут выйти из переговоровРоссия внезапно вернула Западу конфискованную собственностьВ Сочи случилось невероятное: такого не было уже 30 летСамые красивые ноги шоу-бизнеса! А ведь им уже за 40 (фото)Звездный игрок покидает РФ ради АмерикиЧто значит быть человеком: мудрая цитата академика Сахарова«Полный провал»: в США сравнили «Искандер» и ATACMSСША негодуют: Путин неожиданно среагировал на угрозы Трампа — СМИПутин ответил Трампу на все его предыдущие угрозыРассада из щуплой превратилась в роскошную: в чем секрет?Китай восхищен стратегией РФ: устроила серьезные проблемы СШАТочно названо время, когда от ВСУ ничего не останетсяЗеленский подготовил свой ответ на парад в Москве 9 маяВ Раде выдали, почему Зеленский не пускает Трампа в МосквуБрежнева покинула РФ, но решилась на хитрый поступокТелеканал Fox News обозначил Киев российским городом: итогНе только признание Крыма: полное предложение США УкраинеПочему военную комендатуру оцепили Росгвардия и полицияВсего 1 витамин Мясников просит россиян принимать постоянно
Новости и материалы
Над Украиной заметили НЛО
Шефа Пентагона попросили уйти в отставку после утечки данных об ударе США по Йемену
Трамп в последний раз обратился к папе Римскому Франциску
Директора похоронного бюро обвинили в насилии над мертвым телом
«Остался осадок»: игрок «Крыльев» заявил, что они могли обыграть ЦСКА
Адвокат сестер Хачатурян надеется на прекращение уголовного дела и снятие обвинения
Названо число эвакуированных жителей Курской области
России спрогнозировали дефицит нового жилья
В России нашли скрытый гигантский тоннель, который сравнили с адом
«Зенит» может получить наказание из-за поведения фанатов
В США заявили о планах Маска покинуть работу в правительстве
В РФ хотят ввести обязательную проверку администраторов доменных имен
ФСБ задержала мужчину за распространение данных российских военных
Российские войска уничтожили пункт размещения ВСУ в Харьковской области
В Госдуме оценили новости о возможном признании Крыма США
На Бали врачи убеждали россиянку в необходимости вскрыть ее маленькому сыну череп
Основатель и председатель Давосского форума покидает свой пост
В Крыму назвали хорошим знаком публикации о признании республики
Все новости