Сильная Вера

Обновлённые рейтинги WTA и ATP

Выиграв турнир в Паттайе, Вера Звонарёва сохранила свои позиции в обновлённых рейтингах WTA, а проигравшая в финале парижского турнира Елена Дементьева в чемпионской гонке обогнала Динару Сафину и стала второй.

Российских любителей тенниса больше порадовали, как обычно, женщины, нежели мужчины — в обновлённых рейтингах благодаря успешным выступлениям на прошедшей неделе ближе к первым местам стали отечественные теннисистки, а не теннисисты.

Открытие Australian Open Вера Звонарёва в воскресенье завоевала свой восьмой в профессиональной карьере и первый в текущем году титул — россиянка выиграла турнир в таиландском Паттайя-Сити. В финале она одолела индийскую спортсменку Саню Мирзу со счётом 7:5, 6:1.

«Я пыталась показать свой лучший теннис, всё, на что способна, но Вера была сильнее, и я поздравляю её с заслуженной победой, — заявила Мирза. — Играть было непросто, потому что было очень жарко».

«Я хочу поздравить Мирзу с отличной неделей, она отлично играла», — отметила, в свою очередь, Вера.

Кроме $37 тысяч призовых Звонарёва получила 280 рейтинговых очков.

В рейтинге по итогам 52 недель она осталась на пятом месте. Неизменна и её позиция в чемпионской гонке — она по-прежнему четвёртая.

Также при своих осталась и Елена Дементьева, которая в воскресенье играла в финале парижского турнира против бывшей первой ракетки мира француженки Амели Моресмо.

Дементьева всё так же четвёртая в 52-недельном рейтинге, а вот в чемпионской гонке благодаря выходу в финал Лена поднялась на одну строчку — она обогнала Динару Сафину и теперь занимает второе место.

Продолжается турнир WTA в Дубае (ОАЭ). Сразу несколько российских теннисисток стартовали на нём в воскресенье довольно удачно. Алиса Клейбанова в первом круге обыграла Анну Лапущенкову — 3:6, 6:3, 6:2; Вера Душевина оказалась сильнее китаянки Янь Цзы — 2:6, 6:4, 6:3; Елена Веснина разобралась с другой спортсменкой из Китая Ли На — 1:6, 6:4, 6:4; а Анастасия Павлюченкова одолела Марию Кириленко — 6:2, 6:4. Вообще без борьбы проиграла лишь Анастасия Родионова — она по всем статьям уступила ещё одной китаянке Чжэн Цзе — 1:6, 1:6.

Последние российские теннисисты сошли со своих турнирных дистанций ещё в пятницу — Дмитрий Турсунов проиграл в Роттердаме в 1/8 финала французу Жо-Вилфриду Тсонга (6:7, 2:6), а Михаил Южный дошёл там же до четвертьфинала, в котором не смог ничего противопоставить Марио Анчичу из Хорватии (4:6, 2:6). Ещё раньше из роттердамского турнира выбыл Николай Давыденко — в двух сетах он проиграл французу Жульену Беннето 3:6, 2:6.

Подробности рейтингов, а также другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице тенниса.