Дементьева вышла в финал без борьбы

Дементьева вышла в финал в Париже

Елена Дементьева без борьбы вышла в финал турнира в Париже из-за травмы Серены Уильямс. Сыграет в решающем матче турнира в Паттайе и Вера Звонарева.

Последний раз Вера Звонарева, посеянная первой на турнире в Паттайе, встречалась с израильтянкой Шахар Пеер на пекинской Олимпиаде. Статистика встреч между этими игроками говорит об убедительной перевесе в пользу россиянки (4-0).

Звонарева подтвердила счет личных встреч и в Таиланде, еще и сумев попутно отомстить за другую Веру — Душевину, у которой Пеер выиграла в четвертьфинале у Веры Душевины в трех сетах.<1>

Израильская теннисистка имеет репутацию игрока неуступчивого, и накануне матча назвала Звонареву боевитым и упорным игроком, отлично передвигающимся на корте.

В итоге, Вера сумела отомстить за свою тезку и соотечественницу. В первой партии Звонарева не оставила сопернице шансов. Поведя 5-0, она отдала Шахар лишь гейм.<2>

Во втором сете израильтянка привела свою игру в порядок, поэтому судьба матча решилась в седьмом гейме, когда россиянка отобрала подачу у соперницы. На решающей подаче при счете 5:4 в свою пользу Вера не дрогнула. На Пеер, в итоге, она затратила всего 61 минуту. В решающем матче россиянка сыграет с индийской теннисисткой Саней Мирзой, обыгравшей словачку Магдалену Рыбарикову.

И в другом финале турнира, в Париже, сыграет наша представительница — Елене Дементьева. В полуфинале она должна была сыграть с первой ракеткой мира Сереной Уильямс.<3>

Однако матч не состоялся по причине травмы у американки.

«Я не чувствовала себя хорошо во время разминки утром из-за больного колена, — передает Reuters слова Уильямс, сказанные у корта. — Я чрезвычайно разочарована. Люблю играть в Париже и надеюсь, что возвращусь сюда снова». Напомним, что Уильямс дважды выигрывала турнир во французской столице (в 1999 и 2003 годах). Дементьева же сыграет в воскресенье с победительницей пары Амели Моресмо — Елена Янкович.

Через квалификационный раунд в основной турнира в Дубае пробились три россиянки. Алла Лапущенкова обыграла в трех партиях соотечественницу Весну Манасиеву. Выиграли также Анастасия Радионова (у словенки Андреи Клепач) и Елена Веснина (у туниски Селимы Сфар).

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице тенниса.