Дацюк больше не проигрывает

Обзор матчей НХЛ

Голевая передача Павла Дацюка помогла «Детройту» одержать первую победу за шесть матчей. «Красные крылья» на своей площадке обыграли «Сент-Луис» по буллитам со счетом 4:3.

В ночь на вторник по московскому времени в регулярном чемпионате НХЛ состоялись всего три матча.

«Детройт» на своей площадке победил «Сент-Луис» по буллитам, прервав серию из пяти поражений подряд. В этой встрече команды сыграли в настоящие «догонялки». Трижды «красные крылья» выходили вперед, но всякий раз «блюзмены» отыгрывались. Больше всего шайб в этом матче было забито во втором периоде. На 23-й минуте встречи Карк Мэлтби открыл счет и вывел хозяев вперед, но через 3 минуты Ти Джей Оши в большинстве восстановил равновесие. Затем Мариан Госса, старший брат форварда рижского «Динамо» Марцела Госсы, с передачи россиянина Павла Дацюка вновь вывел «Детройт» вперед.<3>

Через 4 минуты Петрик Берглунд вновь реализовал численное преимущество и сравнял счет. Спустя 56 секунд тот же Госса сделал счет 3:2 в пользу «Детройта», на что гости ответили точным броском Бэррета Джекмана спустя почти 20 минут игрового времени, опять-таки в большинстве.

В серии буллитов Павел Дацюк не смог реализовать свой бросок.

Но зато это удалось сделать Мариану Госсе, который таким образом принес «Детройту» первую победу в шести матчах — 4:3.<1>

«Не важно, что было раньше, важно то, что мы прервали нашу неудачную серию и наконец добились успеха», — заявил Госса, не скрывая удовлетворения от результата.

С таким же счетом, 4:3, «Колорадо» на своей площадке обыграл гостей из «Калгари». Матч развивался по схожему со встречей в Детройте сценарию. Только вначале гости вышли вперед, а хозяева счет сравняли, после чего уже хоккеисты «Колорадо» трижды вели в счете. Дважды игроки из столицы зимней Олимпиады 1988 года восстанавливали равновесие, но в третий раз им этого сделать не удалось.

Отметим, что первый период встречи ознаменовался дракой с участием защитника «Калгари», выступавшего недавно за московское «Динамо», Марко Джордано и нападающим хозяев Яном Лаперрье. Каждый из участников драки получил по пять минут штрафа.<2>

В матче, где »Анахайм» принимал «Баффало», победу, как и во всех остальных встречах дня, также одержали хозяева. Счет в первом периоде открыли гости, во второй двадцатиминутке хозяева отыгрались. В заключительном игровом отрезке на две шайбы в исполнении «Анахайма» гости ответили лишь одним точным броском и были вынуждены признать свое поражение со счетом 2:3.

Перед этим матчем стали известны лучшие игроки минувшего месяца. Интересно, что вторым игроком месяца стал защитник «Анахайма» Скотт Нидермайер, а третьим — вратарь «Баффало» Райан Миллер. Лучшим же игроком января был признан Джейми Лангенбрюннер, нападающий «Нью-Джерси», который при этом стал лучшим игроком минувшей недели. В первом месяце 2009 года форвард стал третьим по результативности, набрав 17 (9+8) очков, что помогло «дьяволам» выдать серию из восьми побед подряд и захватить лидерство в атлантическом дивизионе.

Подробности матчей, новости Национальной хоккейной лиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице НХЛ.