На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Награды нашли героев

В среду в Москве министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко вручил государственные награды 50-ти спортсменам. В числе награжденных оказались призер двух Олимпиад в фигурном катании Ирина Слуцкая, призер Олимпийских игр 2000 и 2004 годов и олимпийский чемпион уже 2008 года в гребле на байдарках и каноэ Максим Опалев, футболисты ЦСКА Ролан Гусев и Вениамин Мандрыкин.

«Наверное, стоит сразу отметить, с долей определенного сожаления, что некоторые награды, которые мы вручаем сегодня, довольно долго по разным причинам пролежали на полках Росспорта, — цитирует Виталия Мутко агентство «Весь спорт». — Очевидно, они дожидались момента создания нового министерства и проведения церемонии награждения уже в новом формате, на более высоком уровне. Поэтому мы не стали откладывать церемонию до завершения всей реорганизации, связанной с упразднением Росспорта и формированием новой структуры министерства. Надеюсь, мероприятие положит начало доброй традиции чествовать в стенах министерства лучших представителей нашего профессионального сообщества».

Ирина Слуцкая получила из рук Мутко орден «Почета». Футболисты Мандрыкин и Гусев были отмечены орденом «Дружбы». Медаль ордена «За заслуги перед отечеством II степени» получили президент Федерации санного спорта и натурбана России Валерий Силаков, старший тренер сборной России по фристайлу Анатолий Берлинов, старший тренер сборной России по бобслею Олег Сухорученко, старший тренер сборной России по фигурному катанию Марина Саная.

Еще 18 человек, отмеченных «Благодарностью президента РФ», получили артефакты, подписанные уже экс-президентом, нынешним премьер-министром Владимиром Путиным. За летнюю Олимпиаду-2004 благодарности получили Максим Опалев, старший тренер сборной России по академической гребле Юрий Малышев. За зимнюю Олимпиаду 2006 года орден «Дружбы» вручили Владимиру Филиппову, личному тренеру олимпийской чемпионки Светланы Журовой, благодарности — Хамиту Ахатову, отцу и личному тренеру олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, государственному тренеру по лыжным гонкам Геннадию Раменскому и другим.

Новости и материалы
В Евросоюзе исключили закупки российского газа
СМИ сообщили об эвакуации посольства США в Ираке
Россиянам рассказали о возрасте репродуктивного здоровья мужчин
Названа причина, почему мы чувствуем «бабочек в животе» при влюбленности
В ОАЭ объявили о ликвидации террористической сети, финансируемой Ираном
США произведут переброску военных на Ближний Восток раньше, чем запланировали
Защита Мадуро рассказала о невозможности оплатить ему адвокатов
«Тихая эпидемия»: названа болезнь, которая разрушает зубы годами и без боли
Школьников хотят наказывать за плохое поведение отправкой в спецшколы
Дуа Липа в мини-платье пришла на вечеринку с колье за 2 миллиона рублей
Александр Петров показал интерьер нового загородного дома
Ксению Собчак высмеяли за съемку в меховых босоножках: «Это разгром»
Путин поздравил мусульман в России
10-летняя дочь Павла Прилучного и Агаты Муцениеце вышла на подиум
В ЕС планируют оценить влияние конфликта на Ближнем Востоке на энергетику
Турецкая актриса показала фигуру в купальнике со змеиным принтом: «Перебор»
В России объяснили, почему лисы стали чаще появляться в городах
Весна началась в Северном полушарии
Все новости