Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Преемственность поколений судей прервалась»

Спирин о российских судьях

Председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин прокомментировал «Газете.Ru» тот факт, что российские арбитры не будут обслуживать матчи чемпионата мира-2010 в ЮАР.

ФИФА обнародовала предварительный список арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Всего в перечень вошли 38 судей, среди которых не оказалось ни одного представителя России. В 2010 году из этого списка для работы на встречах ЧМ-2010 будут отобраны 20 арбитров.

В настоящее время в списке присутствуют 14 представителей европейских стран, семь южноамериканцев, по пять человек из Азии (в том числе узбек Равшан Ирматов), Африки и КОНКАКАФ (Конфедерация футбола стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря). Еще два арбитра представляют страны Океании.

Председатель инспекторского комитета Российского футбольного союза Алексей Спирин прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию в российском судейском корпусе, обрисовав ключевые направления его развития:

«Тот факт, что российские арбитры не попали даже в предварительный список кандидатов для обслуживания матчей чемпионата мира в ЮАР, не стало сюрпризом. Собственно, мы так и прогнозировали. Если у Юрия Баскакова был шанс поехать на чемпионат Европы в Австрию и Швейцарию, то с 2010 годом шансов почти не было. Небольшая возможность зацепиться была у Игоря Егорова. РФС пытался включить его в список кандидатов, предоставляя возможность судить матчи Кубка Первого канала и европейских Кубков, но не получилось.

К сожалению, сложившаяся ситуация – наша объективная реальность. У нас выпал целый слой арбитров, которые могли выходить на высокий международный уровень.

После ухода Валентина Иванова на высоком уровне у нас был только Юрий Баскаков, на подходе Егоров и Станислав Сухина, еще дальше Алексей Николаев. В последние годы ФИФА и УЕФА предъявляет все более жесткие требования к судьям. Из-за возраста из основной обоймы выпали Сухина и Егоров, поэтому они не смогли реально претендовать на работу на ЧМ. Чтобы убедиться в квалификации арбитра ФИФА и УЕФА «обкатывают» рефери на протяжении 4-6 лет, только потом предоставляя право судить серьезные матчи. Кроме того, сейчас стали рассматриваться даже арбитры 29-летнего возраста. У нас есть только один такой – Сергей Карасев. Но ему еще надо в чемпионате России долгое время поработать, потом еще лет пять на европейской арене. А вот к чемпионатам мира и Европы предъявляются крайне высокие требования: опыт, знание иностранных языков, в чем мы, к сожалению, не сильны.

На сегодняшний день главная задача, стоящая перед нами — продумать кандидатов для участия в чемпионате Европы 2012 года.

Однако и здесь есть серьезные опасения в силу ряда причин. У нас выпал целый пласт поколения арбитров и восполнить этот пробел крайне непросто. В этом году по причине возраста у нас выведены из европейской обоймы Игорь Захаров и Александр Гончар. Их место заняли относительно молодые Максим Лаюшкин и Владислав Безбородов. В декабре они должны быть утверждены на исполкоме УЕФА и получат возможность проявлять себя на международной арене.

Возвращаясь к составу арбитров на ЧМ, то ФИФА провел уже два сбора. Первый был в феврале, и уже тогда наши судьи не попали в список 21 бригады от УЕФА. Сейчас он сократился до 14. Среди них особо выделяется венгр Виктор Кашай, которому всего лишь 32 года. В этом году он судил финал Олимпийский игр. Не обошлось, кстати, без рекомендаций РФС. Кашай – этот тот идеал, к которому надо стремиться и нам.

Подводя итог, можно еще раз сказать, насколько эта проблема серьезна. Это ведь не только удовлетворение личных амбиций, а в первую очередь, престиж России.

Вспоминаю, как после невключения советский арбитров на Евро-1992 я первым проторил дорожку в Европу, а за мной пошли Вадим Жук, Валя Иванов. Но сейчас преемственность поколений прервалась. После моей поездки на Олимпиаду 1998 года, на Играх не было ни одного нашего арбитра.

Что нам делать? Работать и стараться компенсировать текущие недостатки поиском молодых талантов».

Новости и материалы
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Нетаньяху: поддержка США поможет Израилю достичь целей в Газе
Глава МИД Польши однозначно высказался по поводу отправки войск на Украину
Все новости