Сафин превзошел себя

Сафин вышел в полуфинал Уимблдона

Марат Сафин впервые в своей карьере вышел в полуфинал Уимблдона, обыграв в четырех сетах испанца Фелисиано Лопеса. Поначалу россиянин испытывал проблемы с игрой против этого соперника, однако, выиграв, в частности, впервые тай-брейк у Лопеса, Марат переломил ход матча в свою пользу.

Пока выступление Марата Сафина на Уимблдоне напоминает теннис его лучших лет в начале 2000-х годов, когда россиянин был одной из сильнейших ракеток мира. Дело не в уровне соперников, которых он прошел. Радовал уровень тенниса Марата, который на корте выглядел до последнего времени сконцентрированным, собранным, оставляя в тени свои игровые недостатки и демонстрируя сильные качества.

Последний раз в четвертьфинале Уимблдона Сафин играл в 2001 году. Тогда Марат уступил Горану Иванишевичу, будущему победителю турнира. Если посмотреть очные встречи, то у его соперника по этой стадии испанца Фелисиано Лопеса по ним преимущество — 4-1. Три года назад встречались они и на Уимблдоне, и тогда выиграл Лопес в трех сетах.

Отметим, что это, по сути, первый за всю историю четвертьфинал на Уимблдоне, в котором участвуют лишь европейские игроки.

Начало матча в лице первого сета осталось за Лопесом. Игра на его подаче как-то не задерживалась. Испанец показывал более высокий процент попадания первой подачи и ошибался гораздо меньше, чем россиянин. У Сафина же процент этого попадания был чуть выше 30-ти процентов, а ошибок было гораздо больше. Уже в первом розыгрыше на своей подаче у Сафина было четыре брейк-пойнта, которые Марат все-таки сумел отыграть.

Но в следующем гейме на своей подаче из-за треклятых ошибок Сафин уступил, после чего разозлился на самого себя и «запульнул» мяч на трибуны. Зацепиться за подачу соперника ему не удавалось. В итоге счет стал 5:2 в пользу Лопеса, однако игру приостановил дождь, который уже задержал начало как этого матча, так и других. После примерно двухчасового перерыва россиянину все-таки не удалось переломить игру в первой партии. Хоть он и достойно сопротивлялся на решающей подаче Лопеса, сопротивляться ей в достаточной мере сил он не смог - 3:6.

По сравнению со стартовой партией, у Марата прибавилось уверенности в игре на своей подаче.

Однако для того, чтобы что-то выиграть и не доводить дело до лотереи в лице тай-брейка, несчастливого для Сафина в противостояниях с Лопесом, надо было улучшать игру на приеме.

И Сафину в ходе дуэли удалось это сделать – 4:2. Но как Марат непринужденно взял подачу испанца, почти так же непринужденно он ее и потерял в следующем гейме.

Стоит признать, Лопес в первой половине игры не так убедительно выглядел в матче, но по количеству ошибок, точности и аккуратности ударов в решающих розыгрышах переигрывал соперника, что могло сказываться и негативно на психологическом состоянии Марата.

В чем Сафин превосходил соперника, так это в игре у сетки, к которой ему удавалось удачно выходить и завершать розыгрыши в свою пользу. Отметим еще и уверенный прием второй подачи соперника. Игра у сетки, как и безошибочные удары, помогли ему взять решающий гейм и победить. 7:5, и ничья по партиям.

Положение в игре относительно стабилизировалось, настроение Марата улучшилось. Тут еще и солнце выглянуло, по сути, впервые за целый день над Уимблдоном. А испанец стал ошибаться больше обычного, и в конце сета превзошел-таки соперника по этому показателю. При счете 6:5 закралась мысль, сможет ли Марат вновь, как и в предыдущем сете, взять подачу Лопеса. Но все-таки соперники доиграли до тай-брейка.

В самом начале его россиянин сделал мини-брейк, а затем реализовал две своих подачи – 4:1. Сафин четко выжидал атаки Лопеса, пользуясь преимуществом в счете, и переигрывал соперника на игре сзади. Плюс еще двойная на подаче Лопеса, и – пять сетболов у Марата при счете 6:1. Первый же был реализован после удара испанца в сетку.

В четвертой партии первым подавал испанец, заранее имевший некое преимущество по очередности подач, которое он мог реализовать уже к концу партии, как это сделал Сафин во втором сете. Но Лопес, как чувствовалось, потерял свежесть по сравнению с началом игры.

Устал он не меньше Сафина, однако нельзя не отдать должное тренеру россиянина Эрнану Гуми, хорошо подготовившего физически своего подопечного.

Уже при счете 1:1 Марат получил двойной брейк-пойнт, а Лопес снова указал сопернику на свои частые ошибки – 2:1.

Испанец продолжал отчаянно сопротивляться, а Марат по-прежнему выжидал соперника на задней линии, где он действовал безупречно. Лопес же по игре настолько сник, что, в конце концов, безропотно отдал сопернику свою подачу еще раз. Тут уж надо было спокойно подавать и выигрывать, однако Марат сразу же допустил более трех ошибок в гейме. Столько он не ошибался на протяжении четвертого сета, и отдал, в итоге, сопернику гейм.

Лопес воодушевился и повел на своей 30:0, но Сафин вовремя встрепенулся и заставил испанца на втором матчболе совершить двойную ошибку. Впервые в своей карьере россиянин пробился в полуфинал уимблдонского турнира и сыграет там с первой ракеткой мира Роже Федерером, обыгравшим в трех партиях Марио Анчича.

«Я очень волновался, потому что он всегда у меня почти выигрывал, — сказал Сафин после этого матча. – Мне посчастливилось чудом его победить в Париже. Он хорошо меняет ритм, показывает хороший форхэнд, демонстрирует классную подачу. Вначале соперник показывал хороший теннис, а я нервничал. Нынешние очки мне необходимы для улучшения своего положения в рейтинге».