Малкин бьет своих

Малкин набрал три очка в первом матче плей-офф

Россиянин Евгений Малкин сыграл важную роль в победе «Питтсбурга» над «Оттавой» в первом матче 1/8 финала Кубка Стэнли (4:0), забив гол и сделав две результативные передачи. Российский защитник «Оттавы» Антон Волченков в первом периоде получил травму — ему попала в голову шайба после броска Евгения Малкина.

В ночь на четверг по московскому времени в НХЛ начались матчи плей-офф. «Питтсбург», за который выступает россиянин Евгений Малкин (уступивший в споре бомбардиров регулярного чемпионата только Александру Овечкину), на своем льду встречался с «Оттавой».

Год назад эти команды тоже встретились друг с другом в плей-офф. Тогда «Оттава» оказалась сильнее со счетом в серии 4:1. Первая же игра год назад завершилась уверенной победой хоккеистов из Канады со счетом 6:3.

На этот раз команды обменялись ролями. Первая встреча проходила не в Оттаве, а в Питтсбурге, и уверенную победу одержали уже не «сенаторы», а «пингвины».

Уже на 2-й минуте встречи Гари Робертс поразил ворота «Оттавы». На 13-й минуте счет стал 2:0: сработала «магнитогорская» связка Малкин — Сикора, и в результате чех с подачи россиянина забросил вторую шайбу.

Второй период завершился без заброшенных шайб, а третья 20-минутка принесла такой же результат, как и первая, — 2:0. На 54-й минуте, когда «Оттава» еще пыталась спасти игру, свою первую шайбу в плей-офф забросил Евгений Малкин, а за 1,5 минуты до финальной сирены Гари Робертс поставил победную точку в матче, реализовав численное преимущество, причем опять-таки с подачи Малкина.<2>В результате «Питтсбург» выиграл первый матч в серии со счетом 4:0.

Несмотря на гол и две передачи, Малкин не был признан лучшим игроком этой встречи. Это звание досталось голкиперу «пингвинов» Марку-Андре Флери, который отразил все 26 бросков, нанесенных хоккеистами «Оттавы» по его воротам. Звание второй «звезды» матча досталось Гари Робертсу, который сделал в этой встрече дубль. Малкин же был признан третьей «звездой» матча.

Отметим, что последние два периода «Оттава» играла без российского защитника Антона Волченкова.

В первом периода после броска Евгения Малкина он бросился под шайбу, которая попала ему в голову.

Несколько минут Волченков провел, неподвижно лежа на льду, после чего, к счастью, смог подняться самостоятельно.<1>

В еще одном матче «Нью-Джерси» на своем льду принимал «Рейнджерс». Первые два периода прошли в равной борьбе — перед заключительной двадцатиминуткой счет был 1:1. Но в заключительном периоде хоккеисты «Рейнджерс» забросили три шайбы и добились победы со счетом 4:1. Одну из передач на свой счет записал россиянин Федор Тютин.

«Акулы» в Сан-Хосе принимали «Калгари». К удивлению местных болельщиков, по истечении пяти минут гости уже вели со счётом 2:0. Общий же итог встречи — 3:2 в пользу «Калгари». И это несмотря на то что хозяева нанесли по воротам соперника почти в два раза больше бросков — голкипер гостей Микка Кипрусоф сделал 37 сэйвов и был признан лучшим игроком встречи. Евгений Набоков, по ворота которого бросили лишь 23 раза, отвёл угрозу только в 20 случаях.<3>

С подачи белоруса Руслана Салея ветеран «лавин» Джо Сакик в овертайме принёс победу своему «Колорадо», который в гостях обыграл со счётом 3:2 «Миннесоту». Эта шайба стала для Сакика восьмой в его карьере в дополнительное время в рамках многочисленных плей-офф, в которых он участвовал.