Креспо не понадобился

Миланский «Интер» разгромил дома «Торино» и сохранил за собой первое место в турнирной таблице, а идущий третьим туринский «Ювентус» вырвал победу у «Аталанты» на последней минуте матча.

Громких противостояний в афише 15-го тура чемпионата Италии не было. Что, правда, не лишало предстоящие матчи определённой интриги. Например, скрытым подтекстом поединка «Интер» - «Торино» становилось возвращение Альваро Рекобы на «Сан-Сиро». Впервые, после десяти сезонов, проведённых в чёрно-синей майке, уругваец мог выступить против своей бывшей команды.

Правда самого наставника «нерадзурри» Роберто Манчини полемика вокруг Рекобы интересует в последнюю очередь, ведь на его команду обрушалась эпидемия травм. «Интер» пока справляется с потерями, но большое число травмированных может сказаться в любой момент.

В частности, команда лишилась сразу трёх центральных полузащитников - Патрика Виера, Деяна Станковича и Оливье Дакура.

Вот почему Манчини считает, что владелец команды Массимо Моратти должен сделать несколько приобретений во время зимнего трансферного окна: «У нас критическое положение. Мы, например, поедем в Эйндховен на матч Лиги чемпионов с ПСВ лишь с 13-ю игроками. Очень надеюсь, что некоторые из них скоро поправятся. И тогда я получу более широкие возможности выбора.»

Наставник «Торино» Вальтер Новеллино так прокомментировал предстоящий матч против «Интера»:

— Мы не будем заранее сдаваться. Наш соперник невероятно силён и не имеет слабых мест, но мои парни готовы к этому испытанию. У каждого хватает мотивации и энергии, которую необходимо полностью реализовать. К сожалению, пока ещё не восстановился от травмы Эудженио Корини, однако у нас есть Симоне Бароне, способный сыграть на любой позиции в полузащите. Я счастлив, что игроки возвращаются из лазарета, однако некоторые пока ещё не готовы играть...

Напомним, что в лазарете «Милана» на данный момент находятся вратарь Франческо Тольдо, защитник Нельсон Ривас, полузащитники Деян Станкович, Луиш Фигу, Оливье Дакур, Патрик Виейра. Нападающий Адриано находится в Бразилии, а защитник Вальтер Самуэль дисквалифицирован и должен пропустить матч с ПСВ, который с турнирной точки зрения для «Интера» ничего не значит. Зато вернулся в строй Марко Матерацци, который во встрече с «Торино» вышел на поле с первых минут вместо дисквалифицированного Вальтера Самуэля. Рекоба же остался на скамейке запасных «Торино».

Несмотря на солидные потери, на поле, как вы догадываетесь, доминировал «Интер». У этого клуба достаточно квалифицированных футболистов экстра-класса. Временами гости защищались практически всей командой. Потому и на острые контратаки им довольно долго рассчитывать не приходилось.

По-настоящему огрызнулись игроки «Торино» лишь на 25-й минуте. Когда на навес с правого фланга откликнулся Вентола. Однако, находясь в убойной позиции, он как следует не попал по летящему мячу. После чего «Интер» опять методично стал вести осаду ворот Серени.

Трибуны «Джузеппе Меацца» недовольно загудели, когда в штрафной гостей после единоборства с защитником упал Санта Крус. Арбитр в тот момент не рискнул назначить пенальти, посчитав, что там все было в пределах правил. Зато когда вскоре в непосредственной близости от ворот снесли Ибрагимовича, судья без раздумий указал на точку. Бил сам пострадавший - 1:0. Это, кстати, был его 9-й гол в нынешнем сезоне.

А начало второго тайма ознаменовалось еще одним успехом хозяев поля. Фланговой подачей умело воспользовался Крус, головой отправив мяч в ворота Серени.

Не успел Альваро Рекоба толком приступить к разминке, как вышедший на замену Хименес пушечным ударом в угол забил в третий раз. Сами понимаете, что хотя до финального свистка было еще достаточно времени, игра, по сути, была уже сделана. И выход Рекобы в специальной маске, которая прикрывала ему правую скулу, ничего изменить не мог. Более того, счет за 15 минут до окончания матча вырос до неприличного - 0:4.

Словом, усилий аргентинского нападающего Эрнана Креспо в этом матче «Интеру не понадобилось. Кстати, он продлил контракт с клубом на год. Предыдущее соглашение было рассчитано до лета 2009-го, а новый контракт действителен до июля 2010-го.

Идущий третьим в таблице «Ювентус» в Турине принимал «Аталанту», в прошлом туре разгромившую «Наполи» — 5:1. Главный тренер гостей Луиджи Дель Нери рассказал о настрое своей команды в матче против «старой синьоры».

«Мы знаем, что сейчас находимся в хорошей форме, но на матч с «Ювентусом» нам все равно потребуется предельный уровень концентрации. Клаудио Раньери (главный тренер «Юве») был прав, когда говорил, что «бьянконери» никогда не сдаются. Они очень опасны, сильны и определенно будут сражаться за самые высокие места в чемпионате».

Тем не менее, подопечные Раньери сумели вырвать победу. Хотя сделали это уже «на флажке»: на 90-й минуте отличился Недвед.