«Хорошо, что все хорошо закончилось...»

«Шахтер» и «Днепр» добились очередных побед в чемпионате

Лидирующий в чемпионате Украины донецкий «Шахтер» одержал минимальную победу над «Харьковом». А гол бывшего московского армейца Сергея Самодина принес победу «Днепру» над запорожским «Металлургом».

В воскресенье прошли последние три матча 14-го тура чемпионата Украины по футболу. Лидирующий в чемпионате «Шахтер» принимал одного из аутсайдеров чемпионата — «Харьков». Последняя неделя выдалась для «горняков» крайне неудачно. Сначала они сенсационно уступили «Кривбассу» (0:1), а затем крупно проиграли в Лиге чемпионов «Милану (1:4). Но, не смотря на это, «Шахтер» выглядел безусловным фаворитом и должен был без труда брать очередные три очка. Тем более, что «Харьков» в последнее время не блещет. За последние четыре тура он трижды проиграл и один раз сыграл вничью. Не радуют харьковчане и результативностью — всего 8 забитых голов (предпоследний показатель в чемпионате). К тому же, «Харьков» не мог рассчитывать перед игрой на двух ключевых игроков — Карамушко и Городова. Они травмированы.

История противостояния «Шахтера» и «Харькова» начитывала четыре матча. В трех из них «горняки» побеждали, при этом, забивая по три мяча. А вот четвертый матч — это, наверное, одна из самых ярких страниц в истории «Харькова».

Они выиграли в том матче 2:1 и один из мячей забил тогда играющий ныне в составе «Шахтера» Александр Гладкий.

В этом матче лучший бомбардир чемпионата остался в запасе. «Шахтер» сразу же взял инициативу в свои руки и постарался забить быстрый гол. Было много навесов и угловых, и пожары в штрафной Худжамова возникали все чаще и чаще, но оборону «горняки» проходили с трудом и до опасных ударов дело не доходило. Но вдруг неожиданно забил «Харьков». После подачи углового мяч долетел до Соколенко и тот без труда расстрелял ворота Пятова. «Шахтер» естественно ринулся отыгрываться. Харьковчане всей командой отошли к воротам и пытались всеми силами дотянуть до перерыва. Несколько верных шансов не использовал Лукарелли. Но все же «горнякам» удалось сравнять счет до перерыва. «Харьков» разыграл угловой, произошел обрез и в контратаке Кастильо заставил Гунчака ошибиться и срезать мяч в свои ворота. Первый тайм так и завершился со счетом 1:1.

Второй тайм начался с атак «Шахтера» и уже через три минуты опять напортачил Гунчак.

На этот раз он сбил в штрафной Лукарелли, и сам пострадавший без проблем реализовал пенальти. После гола «Шахтер», видимо, расслабился, и харьковчане перехватили инициативу. Минут десять «горняки» не могли даже приблизиться к штрафной гостей. Желая внести перемены в игре, Луческу выпустил Гладкого и Брандао. Это сделало свое дело, и «Шахтер» взял игру под контроль. В оставшиеся время хозяева обязаны были забивать, как минимум, дважды. Свои моменты не реализовали Левандовский и Жадсон. Но и харьковчане могли сравнять счет. После навеса в штрафную Березовчук простил «горняков», и мяч прошел рядом с девяткой. В компенсированное время забил Гладкий, но судья отменил этот гол из-за офсайда. А за несколько секунд до конца матче харьковчанин Рибейро попал в штангу. В итоге матч так и завершился минимальным победой «горняков», и они сохранили комфортный отрыв от преследователей. Болельщики, конечно же, рассчитывали на разгром, но три очка добыты, и это главное.

Полузащитник «Шахтера» Игор Дуляй прокомментировал исход встречи: «После двух последних поражений подряд нам было очень важно одержать сегодня победу. Самое главное, что это удалось сделать. Из-за глупых ошибок мы пропустили нелепый гол и поставили себя в затруднительное положение. К счастью, «Шахтер» сумел не только отыграться, но и добиться победы. Правда, на последних минутах соперник мог нас здорово наказать. Хорошо, что все хорошо закончилось…».

Автор победного гола Кристиано Лукарелли высказался следующим образом: «Мы знали, что этот матч будет тяжелым, и игра подтвердила эти ожидания. Пусть мы сегодня показали не очень содержательный и зрелищный футбол, но самое главное, что мы выиграли и взяли три важных очка. С самого начала игры соперник очень хорошо защищался и оставлял мало свободного пространства. В такой ситуации играть тяжело», — передает слова игроком сайт «Шахтера».

Шестой гол в сезоне бывшего армейца Сергея Самодина принес победу «Днепру» над запорожским «Металлургом».

Это победа позволила «Днепру» выйти на второе место. Отставание от «Шахтера» составляет шесть очков. В другом матче голы Гоменюка и Йокшаса обеспечили домашнюю победу «Таврии» над «Зарей».