Равнение на Родионову и Звонареву

Россиянки вышли во второй круг турниров WTA

Как известно, сейчас проходят различные турниры среди женщин под эгидой WTA. Во вторник в Китае россиянка Ольга Пучкова в рамках China Open уступила Вирджинии Руано-Паскуаль, а на турнирах в Калькутте и Портороже успеха добились Анастасия Родионова и Вера Звонарева, которые, соответственно, вышли во второй круг соревнований.

В рейтинге WTA по итогам 52 недель Пучкова занимает 59-ю позицию, Родионова - 94-ю, а Звонарева - 29-ю.

Теперь обо всем подробнее. Российская теннисистка Ольга Пучкова проиграла в матче первого круга турнира China Open (призовой фонд $600 тысяч) испанке Вирджинии Руано-Паскуаль со счетом 1:6, 1:6.

Алла Кудрявцева в первом круге проходящего в Калькутте турнира WTA с призовым фондом $175 тысяч проиграла белорусской теннисистке Татьяне Пучек со счетом 3:6, 3:6, а Ярослава Шведова - спортсменке из Израиля Ципоре Обцилер со счетом 6:7, 7:6, 1:6.

Анастасия Родионова одолела чешскую теннисистку Хану Сромову - 6:3, 6:2. Во втором круге она сразится с победительницей пары Даниэла Гантухова (Словакия) - Домачовска Марта (Польша).

Вера Звонарева в первом круге проходящего в Портороже турнира WTA с призовым фондом $145 тысяч победила француженку Оливию Санчес со счетом 6:3, 6:3. Во втором круге она сыграет с победительницей пары Натали Деши (Франция) - Анжелика Кербер (Германия). А Вера Душевина одолела хорватку Нику Ожегович со счетом 6:2, 6:1.

Напомним, что, в понедельник российская теннисистка Мирия Кириленко в первом круге проходящего в Калькутте турнира WTA обыграла американку Неу Уберой со счетом 6:2, 6:2. И во втором круге сыграет с победительницей пары Екатерина Иванова (Россия) - Наоми Кэвэдэй (Великобритания). А Елена Лиховцева в первом круге проходящего в Портороже турнира WTA обыграла чешку Клару Закопалову со счетом 7:6, 6:2. Во втором круге она сыграет с победительницей пары Мёйсбургер - Баммер.

Очередные испытания ожидают женщин совсем скоро: 25 сентября. В этот день стартуют турниры WTA FORTIS Championships Luxembourg (600000 USD) в Люксембурге, Guangzhou International Women's Open (175000 USD) в китайском Ченьжоу, а также Hansol Korea Open Tennis Championships (145000USD) в Сеуле.

Кстати, недавно стало известно, что в 2009-2011 годах на индонезийском острове Бали будет проходить новый турнир, в котором примут участие лучшие теннисистки мира. По замыслу организаторов он должен стать одним из самых престижных в мире женского тенниса. Соревнования, начиная с 2009 года, будут проходить в Индонезии на острове Бали. Турнир Commonwealth Bank International Championships будет завершать сезон в WTA-Туре, в одиночном разряде выступят 8 теннисисток, а в парном - 4 дуэта.

На Бали выступит семерка лучших по итогам выступлений на 20 самых крупных турнирах сезона и одна участница, получившая «wild card». Соревнования будут проходить с 3 по 9 ноября, сразу после итогового чемпионата WTA.

Призовой фонд составит $600 000, из которых победителю достанется $ 200 000. По замыслам устроителей, в Индонезии состязания будут проводиться до 2011 года.

Отметим, что на данный момент турнир WTA на Бали мало чем отличается от многих других под эгидой этой организации. В этом году он проходил с 10-16 сентября, а призовой фонд турнира 3-й категории составил $225 000. Победа досталась американке Линдсей Дэвенпорт, вернувшейся на корт после годичного перерыва, связанного с рождением ребенка.