По олимпийской системе

Россиянки выиграли все три медали в прыжках в длину

Татьяна Лебедева, Людмила Колчанова и Татьяна Котова заняли весь пьедестал почета на чемпионате мира по легкой атлетике в соревнованиях по прыжкам в длину. Подобное уже случалось на Олимпийских играх в Афинах — тогда тоже российские прыгуньи в длину забрали все медали.

Как и ожидалось, женская «длина» стала коронной дисциплиной для сборной России. Все медали завоевали российские спортсменки. Причем если Лебедева установила чемпионский ориентир уже во втором прыжке, то Колчанова и Котова свои лучшие результаты показали в заключительной, шестой попытке.

Отметим, что Колчанова в нынешнем сезоне имела лучший результат сезона в мире, прыгнув 27 мая в Сочи на 7,21 метра.

Чемпионка мира-2007 Лебедева даже близко не была от этого показателя, однако для победы ей хватило и 7,03.

Причем, что самое главное, Лебедева показала этот результат два раза подряд, что говорит о стабильности выступлений прыгуньи из Волгограда.

Лебедева неудачно использовала первую попытку — всего лишь 6,73, однако затем два раза подряд преодолела семь метров. В итоге ей даже не понадобилось прыгать в шестой раз, чемпионкой мира она стала после «серебряной» попытки Колчановой.

В принципе, после того как финалистки использовали по три попытки, стало ясно, что Лебедеву уже никто не перепрыгнет. Нужно было только разыграть оставшиеся медали. К тому времени Колчанова была третьей с показателем 6,84, ее опережала Найде Гомиш из Португалии, уроженка Сан-Томе и Принсипи. Татьяне Котовой до поры до времени не везло, однако в шестой, последней своей попытке, она показала результат 6,90, который вывел ее в призеры. Однако еще оставалась попытка Колчановой, и та опередила соотечественницу на два сантиметра.

Финал соревнований получился очень эффектным. Российские девушки вновь доказали всему миру, что равных им в прыжках в длину на данный момент нет.

Напомним, что на Олимпийских играх в Афинах три года назад пьедестал почета также был полностью российским — Лебедева, Ирина Симагина и Котова.

К сожалению, не смогла добежать до призового места на дистанции 800 метров Ольга Котлярова. Долгое время россиянка бежала в первой тройке, однако в итоге пропустила вперед испанку Майте Мартинес из Испании, которая установила личный рекорд феноменальным финишем. Котлярова же довольствовалась четвертым местом (1:58,22). А победила кенийка Джанет Джепкосгеи (1:56,04). Второй финишировала Азна Бенасси из Марокко.

Россиянка Светлана Клюка с результатом 2:00,90 заняла седьмое место, опередив лишь так и не добежавшую до финиша легендарную Марию Мутола.

Во вторник состоялся также забег на 3000 метров стиплчейзом среди мужчин, в котором первенствовали кенийцы. Победил Бримин Кипроп Кипруто, вторым прибежал к финишу Эсекьель Кембои, а третьим стал Ричард Кипкембои Матилонг.

Завершился же день в Осаке финальным забегом у мужчин на 400 метров с барьерами. Победил здесь американец Керрон Клемент (47,61), опередивший Феликса Санчеса из Доминиканской Республики и Марека Плавго из Польши. А чуть раньше женщины бежали полуфинальные забеги в этой дисциплине. В финал попали две россиянки — Юлия Печенкина и Евгения Исакова. А вот Наталии Ивановой и Екатерине Бикерт пробиться в финал не удалось. Лучшее же время в полуфинале показала австралийка Джейна Роулисон.