Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россия теперь гандбольная держава

Сборная России спустя четыре года завоевала титул чемпионок мира. В финале подопечные Евгения Трефилова не оставили никаких шансов румынкам - 28:23.

Хотя перед началом решающей встречи никто не думал, что преимущество россиянок будет столь убедительным. Уж больно хорошо выглядела в Питере молодая румынская команда, прошедшая, как и россиянки, путь до финала без осечек. После завершения матча за 3-е место корреспондент «Газеты.Ru» попросил тренеров встречавшихся команд сделать прогноз на финал. Андраш Немет, наставник венгерской сборной, завоевавшей «бронзу» на ЧМ-2005, отказался выступить в роли оракула, а ассистент главного тренера сборной Дании Ким Йенсен оценил шансы как 60:40 в пользу россиянок.

Поддержать румынскую сборную прилетели президент страны Траян Басеску и премьер-министр Калин Попеску-Таричану.

Чартер с высокими гостями приземлился в Пулкове буквально за час до игры. По пресс-центру же румынские коллеги распространили совершенно фантастический слух: мол, за победу в финале власти страны пообещали своим гандболисткам два миллиона долларов на команду. Да еще и Федерация гандбола Румынии обещала прибавить по 10 тысяч на человека.

После матча наставник румынской команды Георге Тадичи усомнился в порядке цифр. «Два миллиона - слишком много для нашей небогатой страны», - сказал он. Впрочем, шансов получить любую премию за победу у гостей не было. Сборной России никто до матча не обещал материальных стимулов, хотя, пожертвовав Кубком РОСНО, в северную столицу прилетел глава Федерального Агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. Кроме высокого гостя из Москвы финал посетили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и главные VIP-персоны гандбольного праздника - российские болельщики.

Давненько уже для посетителей Ледового не открывали верхние ярусы. На трибунах собралось около 11-и тысяч зрителей, и во время матча болельщикам несколько раз удавалось запускать «волну».

Рядом с болельщиками «Зенита» расположилась группа поддержки футбольного клуба ЦСКА, о чем свидетельствовал вывешенный на бордюре триколор с именем клуба.

На всякий случай, между питерскими и московскими болельщиками выставили пикет секьюрити. Хотя эти меры предосторожности были излишни. Не было на трибунах москвичей, питерцев, волгоградцев и тольяттинцев. Были болельщики великолепной сборной России! Как призналась после завершения встречи голкипер Татьяна Ализар, при такой публике проиграть было невозможно.

Только в дебюте игры румынкам удалось повести в счете - 2:0. Затем дважды солировала Эмилия Турей, которая сначала сократила, а затем и сравняла счет. После этого солировали поочередно Людмила Постнова и Елена Поленова, Ирина Полторацкая и Людмила Бодниева, Яна Ускова и Елена Сергеева. Добившись к перерыву преимущества в пять мячей, россиянки ни разу не позволили соперницам даже создать намек на борьбу. Может быть, и до немецких арбитров долетели слухи о премии президента Румынии. Во втором тайме почти пять минут подряд наши девчата играли в меньшинстве. Причем очень долго еще и вчетвером против шестерых соперниц. Где это видано, чтобы так судили хозяев?

Румынки не сдавались до финальной сирены. Тренер Тадичи тасовал голкиперов, благо, их было заявлено на игру целых трое, пытался менять тактику. Но все было тщетно. Даже штанги в этот вечер играли за сборную России. Окончание игры потонуло в скандировании: «Россия! Россия!» и «Молодцы!» Наша женская сборная поддержала реноме отечественного гандбола, она подарила настоящий праздник болельщикам. Жаль только, что, как все хорошее, он окончился так быстро!

Следующий чемпионат мира пройдет через два года во Франции, а сборной России предстоит отстаивать свои позиции на ЧЕ-2006, который состоится в декабре будущего года в Швеции.

СМИ: Одесса может мирно войти в состав РоссииПоследняя крепость ВСУ взята! Коц поделился вестьюСлова Дуды о России вызвали ярость в СетиКаллас хотят отдать под трибунал после такого заявленияНа каком масле нельзя жарить яйца — 90% людей делают ошибку«Пистолет у виска»: у Трампа возникла серьезная проблема«Гниют в лесах»: в Швеции пришли в ужас от ситуации на УкраинеСуд принял мгновенное решение по беглой Лазаревой*Американцы приехали и унизили Макрона: что стряслосьМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуФото детей актеров с нетипичной внешностьюРоссия удивила: ответ Кремля на угрозы Трампа ошеломил СШАСМИ раскрыли тайный багаж Асада: вот что вывез перед бегствомСМИ: Россия готовит удар возмездия невиданной силыВ Китае удивились, какой выход нашел Путин с российской нефтью9 самых красивых актрис России показали ее жителямПочему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеВ офисе Зеленского сообщили украинцам неприятные новостиСимоньян рассказала, как будет поделена УкраинаСейчас или никогда: Европа приготовилась отдать миллиарды Москве
Новости и материалы
В РФ оценили желание западных стран согласовать план прекращения огня на Украине
Стало известно о снижении суммы снятий и внесений средств в банкоматах РФ
Звезду «Дома-2» убили во время работы над сценарием перезапуска «Счастливы вместе»
ВС РФ осталось выдавить ВСУ из Горналя для полного освобождения Курской области
Минпросвещения уточнило принципы работы единого расписания в школах
Делегация Ирана прибыла на место проведения второго раунда переговоров с США
Представлена клавиатура с поддержкой деталей от Lego
На видео попало, как младшеклассники запрыгивали на движущийся трактор в Москве
Стартовал второй раунд переговоров Ирана и США
Теннисистов попросили принимать душ в присутствии контролеров
Отец певца Шарлота прокомментировал исключение сына из реестра террористов
Давший показания на экс-губернатора Курской области депутат хочет сложить полномочия
В Минобороны раскрыли суточные потери украинской армии на Курском направлении
В МИД РФ отреагировали на срыв поездки молдавского архиепископа в Израиль
В Европе раскрыли еще одну деталь переговоров с США по Украине в Париже
Дачников предупредили о штрафах за сорняки
Петербуржец порезал ножом мужчину на проезжей части и попал на видео
В США не стали называть Овечкина ключевым игроком для «Вашингтона»
Все новости