Кураньи приблизил «Баварию» к чемпионству

Дубль нападающего «Шальке-04» Кевина Кураньи в матче 14-го тура чемпионата Германии против «Вердера» практически обеспечил мюнхенской «Баварии» чемпионское звание первого круга.

Центральной встречей 14-го тура немецкой бундеслиги, безусловно, стала игра между «Шальке-04» и «Вердером». В случае успеха команда из Гельзенкирхена могла оказать неплохую услугу мюнхенской «Баварии», которая с огромной вероятностью станет чемпионом первого круга. Мало того, на поле стадиона «Арена ауф Шальке» выходили два участника группового раунда Лиги чемпионов. Поэтому борьба обещала быть интересной.

Если уж разговор зашел о Лиге чемпионов, то в минувшую среду «Шальке-04» и «Вердер» выступили с разным успехом. Команда из Гельзенкирхена благодаря хет-трику Кобиашвили обыграла в родных стенах голладский ПСВ. «Музыканты», наоборот, вернулись из испанского вояжа с поражением от местной «Барселоны» - 1:3. Возможно, что удачный для «Шальке» матч сказался и на результате очной субботней дуэли немецких клубов.

Тем не менее, в Гельзенкирхене «Вердера» опасались.

В девяти предыдущих домашних играх с «музыкантами» хозяева сумели выиграть лишь дважды. 22 января 2005 года со счетом 2:1 и 8 февраля 2000 года с результатом 3:1. Остальные поединки завершались либо вничью, либо победой бременского коллектива.

Всего же «Шальке-04» и «Вердер» встречались 72 раза. В 22-х матчах победа была за командой Ральфа Рангника. 14-ть встреч победителя не выявили, и в 36-и играх удача была на стороне «Вердера».

Добавляла остроты поединку интересная деталь: за 36 матчей между двумя соперниками в бундеслиге не было еще ни одного удаления. Забегая чуточку вперед, стоит отметить, что данная закономерность была нарушена.

Перед матчем с «Шальке» «Вердер» был обескровлен потерей двух ведущих футболистов: Мирослава Клозе и Ивана Класнича. Причем потери эти очень серьезные. Ведь оба игрока входят в число лучших бомбардиров лиги. В итоге, форвардов «музыкантам» и не хватило.

Матч для гостей начался очень неудачно. Уже на второй минуте встречи Кевин Кураньи открыл счет - 1:0, использовав несогласованность действий защиты и вратаря. Быстрый гол предопределил дальнейший ход поединка. Без Клозе и Класнича у «Вердера» забивать оказалась некому. Однако «музыканты» старались не позволять расслабиться Франку Росту. Еще до перерыва полумоменты упустили Вальдес и Боровски.

Подобие давления бременцев достигло апогея на 55-й минуте, когда Вальдес головой все-таки забил гол. Правда, ничейный итог на табло продержался не очень долго. Девять минут спустя Кураньи забил свой второй мяч в игре и седьмой в чемпионате. Кевин добил мяч в пустые ворота после удара Кобиашвили.

Окончательно же все вопросы были сняты за пять минут до конца встречи, когда Торстен Фрингс, получив вторую желтую карточку, покинул поле. Доиграть матч с победным результатом для «Шальке» оставалось делом техники. В итоге, 2:1 - победа «Шальке», которой очень обрадовалась «Бавария».

Лидер чемпионата Германии в 14-м туре испытал неожиданные проблемы в поединке против одного из аутсайдеров клуба «Майнц».

Казалось, что в противостоянии «Давида» и «Голиафа» вопросов будет меньше всего. Однако «Майнц» оказался не из робкого десятка и он дал бой «Баварии». Но упорства аутсайдеру не хватило и мюнхенский клуб выиграл. Хоть и не без труда - 2:1. Дубль в этой встрече на свой счет записал Клаудио Писарро, который в последних четырех встречах забил четыре мяча.

Еще один матч был интересен для российского болельщика.

«Нюрнберг» Ивана Саенко проводил очередную игру под руководством нового тренера Ханса Майера.

В начале ноября этот специалист заключил контракт до конца сезона. Договор автоматически будет продлен в случае, если команда сохранит место в лиге.

В этом сезоне «Нюрнберг» дома выиграл всего одну игру у «Кельна». «Боруссия» же пока не могла отпраздновать триумф в гостях, даже несмотря на то, что Эби Смолярек с шестью мячами является лучшим «гостевым» бомбардиром.

В субботу команда из Дортмунда прервала свою печальную традицию. «Боруссия» выиграла со счетом 2:1. Что касается Саенко, то оправленный в глубокий запас предыдущим тренером Вольфгангом Вольфом нападающий вышел только на замену, что уже само по себе гораздо лучше, чем было раньше. За отведенные 27 минут россиянин не смог помочь своей команде. Хотя при нем «Нюрнберг» забил свой единственный гол.