«Лион» и «Реал» уже там

Французский «Лион» и испанский «Реал» обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Таков главный итог матчей четвертого тура, которые состоялись во вторник, 1 ноября.

Положение команд в группе F перед четвертым туром не отличалось оригинальностью. На первом месте шел «Лион», который одержал 3 победы, на втором — «Реал» (2 победы), на третьем — «Русенборг» (1 победа), а на четвертом — «Олимпиакос» (0 побед).

Матч между лидером и аутсайдером этой группы начался с того, что аутсайдер забил гол уже на 3-й минуте. Защитники «Лиона» пропустили пас на форварда «Олимпиакоса» Бабангиду и тот, выйдя один на один с голкипером французской команды Купе, открыл счет.

Весь первый тайм гости искали пути к воротам «Олимпиакоса». Но до конца тайма счет оставался без изменений. Самый реальный шанс забить ответный мяч упустил Малуда, который не смог реализовать выход один на один с вратарем «Олимпиакоса».

Однако еще до перерыва «Лион» вышел вперед.

Сначала на 41-й минуте Жуниньо четко реализовал штрафной, назначенный в 20-ти метрах от ворот хозяев. На 44-й минуте Карью успешно подключился к атаке своей команды и, подхватив мяч, который из своей штрафной неудачно выбили защитники «Олимпиакоса», отправил его в дальний угол ворот.

После перерыва «Лион» продолжил наседать на оборону греческой команды, и в итоге голкиперу «Олимпиакоса» Янну еще два раза пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. На 55-й минуте Диарра, получив мяч на грани офсайда, реализовал выход один на один с Янну. Ну а через две минуты Карью, слегка задев мяч головой, переправил его в ворота после подачи штрафного в исполнении Жуниньо.

Мадридский «Реал» во вторник встречался с норвежским «Русенборгом» и одержал победу со счетом 2:0. Правда, довольно убедительный счет не должен вводить в заблуждение поклонников «королевского клуба». По количеству ударов норвежский клуб превзошел испанцев почти в два раза. Правда, изначально «Реал» выбрал оборонительную тактику, выставив в стартовом составе шесть (!) номинальных защитников.

Первый гол забил в свои же собственные ворота — ворота «Русенборга» — Дорсин . Защитник норвежского клуба отчаянно боролся за мяч сразу с двумя игроками «Реала», но в этот день удача была на стороне Бекхэма и компании, а не на стороне футболистов из страны викингов. Второй гол забил Гути, который, завершая многоходовую комбинацию своей команды, ударом из пределов штрафной с 14-ти метров послал мяч точно в угол ворот. Отметим, что оба гола были забиты в первом тайме.

Таким образом, «Лион» и «Реал» набрали 12 и 9 очков соответственно, и обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

В одном из двух матчей группы H так же, как и в группе F, встречались лидер и аутсайдер. Роль лидера исполнял миланский «Интер», а роль аутсайдера — «Порту». Правда, две недели назад эти команды уже встречались друг с другом, и тогда победу со счетом 2:0 одержал аутсайдер.

Португальцы открыли счет и в этом матче. На 16-й минуте Угу Алмейда мощным ударом со штрафного, назначенного в 25-и метрах от ворот, послал мяч четко в правую от вратаря девятку.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Порту». А в середине второго тайма в составе «Интера» произошла судьбоносная замена: вместо Адриано на поле вышел Крус.

В итоге хозяева поля одержали волевую победу со счетом 2:1. На 75-й минуте Крус четко реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Писарро, а спустя семь минут, словно на тренировке, головой замкнул точную подачу с углового.

Отметим, что победе «Интера» аплодировали лишь работники стадиона да итальянские журналисты — команда продолжает нести наказание за поведение своих поклонников в четвертьфинале Лиги чемпионов прошлого сезона против «Милана» и играть матчи Лиги чемпионов без болельщиков.

Результативным получился матч в Братиславе, где самый неожиданный участник нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов — словацкая «Артмедиа» — на своем поле принимала шотландский «Рейнджерс».

Уже на 8-й минуте счет был 1:1. На третьей минуте
Пршо головой замкнул подачу партнера со штрафного. Спустя пять минут после углового в штрафной «Рейнджерс» возникла суматоха, хозяевам удалось выбить мяч на Борбея, который с двух метров спокойно переиграл голкипера «Рейнджерс».

Но за минуту до перерыва гости вновь вышли вперед: навес с правого фланга головой замкнул Томпсон.

Однако во втором тайме хозяева смогли вновь отыграться. Козак воспользовался тем, что голкипер «Рейнджерс» вышел близко в линии штрафной, и умело отправил мяч между игроками шотландского клуба точно в ворота.

В этой группе лидирует «Интер», набравший 9 очков из 12-ти возможных. По-видимому, миланский клуб не упустит путевку в следующий круг. А вот за второе место ведут борьбу остальные три клуба: «Артмедиа» и «Рейнджерс», набравшие пять очков, а также «Порту», у которого в активе три очка.