Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Свидлер уже третий

Болгарин Веселин Топалов и Вишванатан Ананд из Индии продолжают лидировать на проходящем в аргентинском Сан-Луисе финальном турнире чемпионата мира ФИДЕ. В третьем туре Топалов чёрными переиграл Александра Морозевича, а Ананд выиграл у Майкла Адамса. На третье место вышел россиянин Пётр Свидлер, обыгравший Петера Леко.

После ничейного второго тура любители шахмат справедливо ожидали результативного третьего: волею жребия в фавориты в нём сошлись с аутсайдерами. Впрочем, понятие «аутсайдер» навряд ли применимо к турниру уровня чемпионата мира: здесь играют лишь лучшие. И, как показал ход партий, сражения шли отчаянные.

Во встрече с главным фаворитом и обладателем самого высокого рейтинга индийцем Вишванатаном Анандом англичанин Майкл Адамс решил разыграть испанскую партию, что, как показали ещё бои Карпова с Каспаровым, для чёрных смерти подобно. Ананд оказался к этому готов.

Не считаясь с потерями, индиец постоянно шёл в атаку, и Адамс вынужден был уже на 32-м ходу признать своё поражение.

Интересно, что на первые 15 ходов в партии соперникам потребовалось лишь 20 минут.

Болгарин Веселин Топалов с россиянином Александром Морозевичем разыграли английскую атаку в сицилианской защите. На 31-м ходу игравшему чёрными Топалову удалось выиграть пешку, Морозевич же как либо компенсировать эту потерю не смог. Несмотря на то, что 74-ходовая партия длилась без малого семь часов, уже в её середине было ясно, что белым не устоять: организовать контригру они не смогли.

Считавшийся перед началом турнира в Сан-Луисе одним из фаворитов Петер Леко перед третьим туром на пару с Юдит Полгар замыкал турнирную таблицу, и в игре с Петром Свидлером рассчитывал поправить положение. Венгр чёрными играл испанскую партию, однако пропустил мощную атаку по центру и уже на 31-м ходу признал своё поражение.

После этой победы Свидлер вышел на третье место, Леко же, как выяснилось после победы Юдит Полгар над Рустамом Касымжановым, в одиночестве закрепился на последнем. Незадолго до начала финального турнира чемпионата мира только прибывший в Аргентину Леко заявлял, что «после нескольких месяцев упорной чувствует, что может стать главным сюрпризом чемпионата». Венгр им стал, только со знаком «минус».

Соотечественница Леко Юдит Полгар, считающаяся сильнейшей шахматисткой за всю историю этой игры, белыми переиграла Рустама Касымжанова. Действующий чемпион мира решил играть сицилианскую защиту, в которой здорово напортачил. Полгар добилась материального перевеса, к тому же узбекский гроссмейстер попал в цейтнот, и предпочёл сдаться.

В четвёртом туре нас ждёт поединок действующего чемпиона мира с его вероятным преемником.

Касымжанов сыграет с Анандом, на которого ставят большинство аналитиков.Топалов сыграет с Адамсом, а Леко - с Полгар. Россияне Александр Морозевич и Пётр Свидлер встретятся между собой.

Власти страны сообщают – Мария Зеленская мертваО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыИзувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьмуЗеленский снова отличился: теперь ярость в США зашкаливаетВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдРоссийская власть взялась за Олешко и приняла решениеВот и решилась судьба Украины: детали от РюттеАтомную подлодку «Архангельск» засняли изнутри: только взглянитеЧто теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООНПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихВ Госдуме задумались о судьбе Набиуллиной: в чем дело?Почему взрослые внуки проигнорировали похороны Ларисы ГолубкинойИвлеева покинула Россию и показала «голое» фотоБыстрый ответ Кремля на угрозы ТрампаСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответ
Новости и материалы
Елена Блиновская может отправиться на СВО
Российские банки уличили пользователей в мошенничестве с кешбэком
Внук Геннадия Зюганова рассказал о своей госпитализации
На Украине заявили об увеличении взяток за уклонение от мобилизации
«АвтоВАЗ» сильно упростил Lada Granta Sport
Во Франции признали, что ВСУ целенаправленно бьют по журналистам на фронте
Производители начнут выпускать смартфоны с увеличенными батареями
В Китае назвали сохранение правды о Второй Мировой войне важной задачей
Ребенка с раздробленной после ДТП челюстью спасли российские хирурги
Экс-майор из Екатеринбурга отправится в колонию за организацию незаконной миграции
Ваенга требует вооруженную охрану на концертах после трагедии с тверчанкой
Силовики сообщили о продвижении ВС РФ к позициям ВСУ в Днепропетровской области
Появилось видео падения Volkswagen Golf с 4 этажа парковки в Москве
Разработчики российского боевика KIBORG назвали дату выхода игры
В Раде раскрыли план Зеленского по выборам на Украине
«Заболевание неизлечимо»: Ефремову грозит инвалидность после выхода из колонии
Стало известно о многомиллионной выручке бизнеса экс-мужа Лерчек
В Курске футболист избил прохожего
Все новости