Маши штурмуют Пекин

Две Марии — Шарапова и Кириленко — вышли в четвертьфинал турнира в Пекине с призовым фондом $585 тыс. Шарапова обыграла Шахар Пеер из Израиля, а Кириленко — японку Аико Накамура.

Теннисный турнир второй категории в Пекине собрал достаточно представительный состав участниц, достаточно сказать, что первыми номерами посева значились Мария Шарапова, Линдсей Дэвенпорт, а также сёстры Винус и Серена Уильямс.
Дэвенпорт в последний момент снялась, чем облегчила задачу Шараповой по сохранению звания первой ракетки мира. Впрочем, ненамного: в минувшем году Мария дошла в столице Китая до полуфинала, и теперь ей надо как минимум повторить этот результат. Пока всё идёт по плану, правда, не без проблем.

Посеянная в Пекине первой россиянка прибыла в Китай из Сеула, где провела показательный матч с Винус Уильямс. Мария уступила со счётом 4:6, 4:6, однако не слишком расстроилась. По словам Шараповой, она очень довольна тем, что в 18 лет смогла стать сильнейшей в мире, но в то же время считает нынешний сезон не столь успешным, как минувший. «В 2004 году я выиграла свой первый турнир Большого шлема — Уимблдон. Сейчас же не могу похвастать подобным», — сказала Мария, отметившая, что «приехала в Пекин за 11-й победой в турнирах WTA и для того, чтобы защитить первую строчку в мировом рейтинге».

Россиянка начала выступления сразу со второго круга, в котором встречалась с обидчицей Веры Душевиной — израильтянкой Шахар Пеер. В первом сете Шарапова не позволила своей ровеснице набрать ни одного очка, а вот затем начались проблемы. Второй сет шёл очко в очко, а в конце нервы у 48-й ракетки мира оказались крепче, чем у первой.

Решающий третий сет Шарапова начала очень мощно, поведя со счётом 3:0. Слегка сбавив обороты, россиянка позволила сопернице набрать два очка на своей подаче, но не более.

Следующей соперницей Марии будет Синобу Асагое.

Между прочим, 29-летняя японка имеет в своём активе победу над первой ракеткой мира. Правда, было это в далёком 2003 году, когда Шараповой было лишь 16 лет. После этого россиянка трижды обыгрывала Асагое.

Вышла в четвертьфинал и ещё одна Мария — подруга и ровесница Шараповой Кириленко. 45-я ракетка мира встречалась с японкой Аико Накамура, с которой ранее не играла. Как и Шарапова, Кириленко первый сет выиграла без проблем — 6:1, а вот затем столкнулась с проблемами. Которые, впрочем, решила, победив на тай-брейке со счётом 7:3. Выйдя в четвертьфинал, россиянка имеет все шансы этим не ограничиться.

Следующей соперницей Кириленко будет 123-я ракетка мира 23-летняя китаянка Сунь Тяньтянь.

На первый взгляд, обыграть такую соперницу не составляет никакого труда. Беспокоит лишь одно обстоятельство — во втором круге жертвой малоизвестной китаянки стала сама Серена Уильямс. Остаётся надеяться, что на этом сюрпризы от Сунь закончились.

Елена Лиховцева взяла старт в индийской Калькутте, где проходит турнир третьей категории с призовым фондом 170 тысяч долларов. Победив украинку Юлиану Федак, во втором круге опытнейшая россиянка встречалась с Сутинхой Рао из США.

19-летняя 161-я ракетка мира достойного сопротивления Елене оказать не смогла, уступив со счётом 3:6, 1:6. Следующей соперницей посеянной в Колкате второй Лиховцевой будет София Арвидссон из Швеции. С 21-летней 109-й ракеткой мира россиянка ещё не встречалась.