Кубок федерации остался в России

Сборная России во второй раз подряд стала победительницей Кубка федерации, выиграв у француженок со счётом 3:2. Решающей стала парная встреча, которую Елена Дементьева и Динара Сафина выиграли у француженок Мари Пьерс и Амели Моресмо.

Первый день финального матча Кубка федерации, в котором встречаются сборные Франции и России, завершился вничью — 1:1. Елена Дементьева обыграла Мари Пьерс, а Анастасия Мыскина проиграла Амели Моресмо. После завершения матчей первого дня капитан сборной Франции Жорж Говен заявил, что Мари Пьерс, возможно, не будет выступать в воскресенье.

«Я не могу исключить эту возможность, — заявил Говен. — Она должна сама оценить свое состояние и принять соответствующее решение. Если Мари не сможет выступить в воскресенье, она сама об этом скажет».

Когда еще не был получен ответ на вопрос, будет ли Пьерс играть в воскресенье или нет, на корт вышли лидеры сборных — Амели Моресмо и Елена Дементьева. Именно эти спортсменки и положили накануне по одному очку в копилку своих команд.

Соперницы до нынешнего противостояния восемь раз встречались друг с другом. С 1998 по 2003 год Дементьева и Моресмо сыграли четыре раза, и все время выигрывала мощная француженка. В том же 2003 году между теннисистками состоялось четыре матча, и один раз россиянка добилась наконец-таки победы над Амели. А вот в 2004 году Елена дважды выиграла у Моресмо, причем происходило это на турнирах из серии Большого шлема — открытых чемпионатах Франции и США, где Елена потом доходила до финала.

Первый розыгрыш матча настроил российских болельщиков на оптимистичный лад: Моресмо в простой ситуации отправила мяч в аут. Игра у француженки не заладилась, и в итоге первый гейм в матче, который разыгрывался на подаче Моресмо, выиграла Дементьева. Правда, француженка в следующем гейме счет сравняла.

Более того, в первых семи геймах матча, пока счет не стал 4:3 в пользу Дементьевой, ни одна из соперниц не могла взять свою подачу. Но потом Елена сделала счет 5:3, а затем спортсменки обменялись геймами, выигранными на своей подаче, и первая партия завершилась со счетом 6:4 в пользу россиянки.

Отметим, что первая партия матча длилась почти целый час.

На протяжении всего матча французские болельщики бурно поддерживали свою спортсменку. Впрочем, иногда были слышны и российские болельщики. Однако то, что матч проходил во Франции, позволяло, например, французской команде едва ли не в полном составе прибегать к судье и требовать «справедливости». К счастью, арбитр оказался вполне принципиальным и не подсуживал хозяевам.

Вторая партия вновь началась с подачи Моресмо, и на этот раз француженка в дебюте сета сыграла удачно. Она выиграла две своих подачи, сыграв при этом удачно на подаче Дементьевой. В итоге Моресмо повела в партии со счетом 3:0.

Впрочем, просто так сдаваться Дементьева не собиралась. Небольшой спад в игре россиянки, кажется, прошел — свою подачу она выиграла и предприняла попытку отыграть проигранную подачу. Попытка оказалась удачной: завершающий удар в гейме был непростым, но по тому, как он удался россиянке, стало ясно, что Дементьева вновь «на коне». Выиграть гейм на своей подаче было уже делом техники.

Так счет стал в партии равным. Судьба сета в итоге решилась при счете 4:4, когда на подаче Моресмо Дементьева не использовала брейк-пойнт. В итоге этот гейм остался за француженкой, которая на волне успеха выиграла и следующий гейм, а вместе с ним и второй сет, который в общей сложности продолжался 54 минуты.

В третьей, решающей партии Дементьева повела со счетом 3:0. Впрочем, когда Моресмо взяла два гейма подряд и сократила разрыв до минимума, показалось, что француженка еще поборется. Но все-таки Елена не упустила победы в этом матче, и спустя почти три часа после начала игры между Дементьевой и Моресмо сборная России вышли вперед в финальном матче против француженок со счетом 2:1.

Третью партию матча россиянка выиграла со счетом 6:2.

«Думаю, что сегодня я показала свою лучшую игру. Я очень устала, но безумно счастлива», — заявила Дементьева.

После неожиданного, по мнению большинства специалистов, поражения Моресмо честь Франции взялась спасать Мари Пьерс. Ни о каком отказе от матча речи уже не шло. Опытная француженка, для которой Мыскина является крайне неудобной соперницей (Настя обыграла Мари в четырёх из пяти предыдущих встреч), с самого начала поединка выглядела очень грозно.
В начале первого сета Пьерс взяла подачу Насти, однако развить успех не смогла. Мыскина отыгралась довольно быстро, а затем, преуспев на подаче возрастной соперницы, довела первый сет до победы.

При счёте 2:1 в первом сете разыгравшаяся Мыскина сделала брейк, а затем ещё один, казалось, предопределив победу. Не тут-то было.

Как это нередко с ней случается, Анастасия вдруг занервничала, стала допускать невынужденные ошибки и отдала свою подачу, а затем «под ноль» проиграла на подаче француженки.

Небольшой перерыв на пользу россиянке не пошёл: Пьерс практически без сопротивления сделала ещё один брейк. До конца второго сета справиться с волнением Мыскина так и не смогла, проиграв ещё два очка.

Поймавшая кураж француженка, казалось, не знала усталости. Третий сет 30-летняя Пьерс провела на одном дыхании, буквально смяв Анастасию, которая так и не смогла поймать свою игру.

Как и прогнозировалось перед началом финала Кубка Дэвиса, решающей стала парная встреча. Наряду с Еленой Дементьевой капитан сборной России Шамиль Тарпищев заявил юную Динару Сафину, а в составе сборной Франции на корт вышли Амели Моресмо и Мари Пьерс, в паре, как правило, не играющая.

С самого начала встречи опытнейшие француженки стали играть на Динару Сафину, рассчитывая, что юная россиянка ошибётся. Не тут-то было. Сестра лучшего российского теннисиста в первом сете выглядела просто блестяще, и, если бы не некоторые проблемы с подачей (как ни странно, на приёме обе пары играли лучше, на чужой подаче в первом сете были взяты семь из десяти очков), её можно было бы назвать абсолютно лучшей теннисисткой парной встречи.

Именно Сафина стала локомотивом, приведшим к победе в первом сете.

В начале второго Сафина с Дементьевой «под ноль» взяли подачу француженок, заставив стадион притихнуть. Впрочем, лишь на время: хозяйки кортов ответили тем же, а затем взяли пять очков подряд.

После того как француженки отыгрались со счёта 0:40 в самом начале третьего сета, стало совсем тревожно. Но сдаваться россиянки не собирались. Переломив ход борьбы, Дементьева с Сафиной повели со счётом 4:2 и, казалось, вот-вот добьют уставших и более возрастных соперниц. Сразу не удалось. Главным образом благодаря Пьерс хозяйки кортов взяли подачу Дементьевой, правда, затем отдали свою.

Подавать на матч вышла Сафина, мощнейшие удары которой окончательно поставили в тупик француженок и принесли России вторую подряд победу в Кубке федерации. Такую трудную и такую важную победу.