Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Зенит» лучше «Локомотива»

Питерский «Зенит» не сумел переиграть на своем поле австрийский «Суперфунд» в ответном матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА — 1:1. Путевку в основной раунд еврокубка россиянам принесли два гола, забитые на чужом поле.

В отличие от московского «Локомотива», сильно разочаровавшего болельщиков обидным проигрышем венскому «Рапиду» — 0:1, футболисты «Зенита» не стали наступать на те же шпалы. Еще за день до ответной встречи с «Суперфундом» из Пашинга капитан питерской команды Владислав Радимов заявил, что поражение «Локо» должно послужить его партнерам наглядным уроком.

А ведь ситуация у москвичей и питерцев была схожей. В обоих случаях соперниками россиян были австрийцы. Кроме того, и железнодорожники, и зенитовцы в своих парах считались явными фаворитами. Отличие заключалось лишь в том, что, во-первых, соперник у питерцев был поскромнее многократного чемпиона Австрии, а во-вторых, не далее как год назад «Зенит» уже встречался с «Суперфундом» и потому имел наглядное представление о силе и возможностях соперника.

Еще в первом матче в Пашинге «Зенит» продемонстрировал, что учел отрицательный опыт прошлогоднего противостояния, в котором он уступил со счетом 1:3. Команда не позволяла себе грубых огрехов в обороне, довольно грамотно выстроив игру в атаке.

Ахиллесовой пятой питерцев стали стандарты. Собственно, два из них и привели к забитым мячам в ворота Камила Чонтофальски.

Начало ответной встречи на стадионе «Петровский», трибуны которого по доброй традиции собрали аншлаг, показало, что «Зенит» намерен решить вопрос исхода противостояния еще в первом тайме.

Резонно посчитав, что от добра добра не ищут, Петржела выставил на игру тот же состав, что и в первом матче. С первых минут питерцы повели атаки на ворота Йозефа Шикльгрубера, сделав ставку на быстрый гол. Что до австрийцев, то команда Георга Целльхофера сосредоточила свои основные силы в обороне, явно надеясь «зацепить» что-нибудь в контратаках.

Но уже на 11-й минуте встречи план главного тренера «Сурперфунда» был нарушен. Постарались нападающий «Зенита» Александр Кержаков и аргентинский защитник гостей Карлос Чайле. Форвард хозяев, получив пас из глубины поля, вошел в штрафную и приготовился нанести прицельный удар, но в тот же миг был сбит южноамериканским легионером «Суперфунда». Пенальти.

Подошедший к одиннадцатиметровой отметке Александр Спивак не оставил Шикльгруберу не единого шанса — 1:0. Тут же «Зенит» мог увеличить преимущество в счете. Александр Анюков прошел по правому флангу и сделал опасную передачу в штрафную на Аршавина. Но должным образом Андрей ударить не смог.

Понимая, что необходимо что-то менять, футболисты «Суперфунда» пошли вперед. У ворот Чонтофальски сразу же стало жарко. Сначала Пихльманн делал передачу на никем не прикрытого Бубеника, и тот не смог с трех метров поразить пустые ворота. В этом эпизоде «Зениту» откровенно повезло. А затем неожиданный удар из-под защитников Михаэля Баура едва не обернулся неприятностями. Мяч после удара защитника гостей прошел рядом со штангой.

Обменявшись опасными моментами, команды решили поиграть в открытый футбол. Попеременно у тех и других ворот стал возникать один опасный момент за другим. Один Анюков упустил две неплохих возможности стать автором гола. Но в первом случае защитник «Зенита», здорово разобравшись со своим оппонентом на фланге и выйдя один на один, попал прямо в Шикльгрубера. А во втором, почти идентичном эпизоде и вовсе не попал в «рамку».

Как всегда, несколько хороших моментов упустил Кержаков, опасно после углового бил Хаген, а Радимов едва не закрутил мяч в сетку после исполнения штрафного. Гости же запомнились неприятным ударом Сарыяра: мяч просвистел рядом со штангой.

После перерыва картина на поле не изменилась. «Зенит» продолжал атаковать, а «Суперфунд» искал счастья в контратаках. Несмотря на то что большую часть игры питерцы находились на половине поля соперника, в атмосфере витала некая нервозность. То ли оттого что в памяти отчетливо воспроизводилось фиаско «Локомотива», то ли оттого что, в очередной раз увлекшись атакой, «Зенит» довольно легко позволял сопернику тревожить Чонтофальски. Чего только стоит момент, когда вышедший на замену Гилевич, оказавшись один против ворот, не смог переиграть словацкого голкипера.

Понимал это и Петржела, который посчитал, что в подмогу Кержакову надо бы выпустить еще одного форварда. Чешский специалист даже не побоялся убрать с поля Аршавина, которого заменил Робертас Пошкус. Литовский нападающий удачно вошел в игру и чуть ли не первым касанием мог забить. Но с везением у футболистов «Зенита» в этот вечер было что-то неладное.

Тогда питерцы решили больше не искушать судьбу и отойти назад.

Хотя в одной из контратак зенитовцы все могли увеличить счет. Власов, Пошкус и Кержаков разыграли быструю трехходовку, которую уже в штрафной площади рукой прервал один из защитников «Суперфунда». Однако главный арбитр встречи второй пенальти назначить не решился.

И тут, когда все шло к победе «Зенита», грянул гром — австрийцы сравняли счет. Это Гилевич воспользовался навесом своего партнера по команде и беспрепятственно отправил мяч в ворота Чонтофальски — 1:1. Такой результат выводил команду Властимила Петржелы в следующий круг турнира, но вот соперник явно почувствовал близость победы и всей командой пошел на последний штурм. Благо и судья «подсобил», добавив аж семь минут к основному времени матча.

Но «Зенит» выстоял и добился права выступить в основной сетке Кубка УЕФА сезона-2005/06. Своего соперника по следующему этапу соревнований питерцы узнают в пятницу, когда в Монако состоится жеребьевка турнира.

СМИ: Трамп может решиться на страшный шаг в сторону РоссииСМИ в панике: что ВС РФ творят с истребителями из СШАЗадержание в московской бане: что скрывали киргизыСтало известно о решении МИД ФРГ в отношении посла НечаеваГотовьтесь. Страшная аномалия обрушится на Россию в маеЧто Рубио передал Лаврову от Трампа«Полный провал»: в США сравнили «Искандер» и ATACMSВ Киеве истерика: вскрылся истинный план США по УкраинеУкраину готовят к разделу? На что обменяют Одессу и КиевТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуСША перебросили бомбардировщики B-1B в Японию: что назреваетСМИ: Россия ответит Берлину за Крымский мостСМИ: наглость Мерца получила грозный ответ из РоссииАмериканцы приехали и унизили Макрона: что стряслосьЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииВ Угледаре были замечены наемники-арабы ВСУ: вот что творилиКанада схватилась за голову: санкции для РФ вышли им бокомВ США задали неудобный вопрос после слов Мерца о TaurusТакой беды не ждал никто: чем обернулся день рождения ПугачевойВсего пять территорий: о чем договорились Путин и Уиткофф
Новости и материалы
В МИД Узбекистана оценили пасхальное перемирие на Украине
Путин приехал в храм Христа Спасителя
Москалькова: Зеленский просто обязан поддержать пасхальное перемирие
В Туркмении состоялось Пасхальное богослужение
Президент Колумбии оценил пасхальное перемирие на Украине
Депутат Рады объяснил значение сделки о ресурсах для прекращения огня на Украине
Благодатный огонь прибыл в Москву
Нетаньяху пообещал воевать в Газе до полного уничтожения ХАМАС
Сальдо обвинил ВСУ в нарушении пасхального перемирия в Херсонской области
Пилот «Формулы-1» установил антирекорд
«Такого не бывало раньше»: в ВСУ описали происходящее после начала пасхального перемирия
В США допустили, что Белый дом признает Крым российским
В Крыму обратили внимание Трампа на попытки Киева саботировать мирные переговоры
Стали известны чемпионки России по волейболу
«Полгода не слышал маминой речи»: возвращенные из плена ВСУ военные поделились эмоциями
Пожарные потушили возгорание на горе Бештау на Ставрополье
В ОАЭ назвали «пасхальный» обмен пленными между Россией и Украиной самым масштабным
Советник министра спорта оценил шансы выступить на ОИ-2028
Все новости