Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Тереку» напомнили, что он не дома

Крупной победой «Локомотива» над «Тереком» завершился четырнадцатый тур чемпионата России. После него «Локомотив» по-прежнему лидирует в турнирной таблице российского первенства, «Терек» же замыкает её.

Четырнадцатый тур чемпионата России венчал матч «Локомотива» и «Терека». Полусинтетическое, полунатуральное поле стадиона в Черкизове для игроков «Терека» почти что домашнее. Именно здесь грозненцы прошлой осенью проводили домашние матчи в Кубке УЕФА, сюда же организованным порядком везли на эти встречи чеченских болельщиков. Матчи на домашнем стадионе «Локомотива» «Тереку» в общем удались: у «Леха» грозненцы выиграли 1:0, с «Базелем» разошлись миром, а еще раньше в финале Кубка России команда Ваита Талгаева победила здесь «Крылья Советов».

Но в нынешнем сезоне «Терек» уже не тот, что год назад. Возрастная команда стареет буквально по дням. К игре с чемпионом и лидером чемпионата России «Терек» подходил безусловным аутсайдером турнира. В то, что грозненцы смогут отнять очки у сверхорганизованной команды Эштрекова верилось с трудом.

Матч действительно начался атаками «Локомотива». Правда, атаковали железнодорожники по своему обыкновению не слишком бурно. Словно нащупывая тонкие места в центре обороны «Терека», в первые десять минут игры опасно атаковали Асатиани и Лебеденко. Гости, у которых на воротах стоял бывший вратарь «Локо» Руслан Нигматуллин, свои ворота поначалу отстояли. «Терек» ответил выпадом Федькова, который, правда, не смог уйти от двух защитников «Локо», а потому пробил суетливо и неточно.

К середине тайма игра выровнялась. «Терек» никак не напоминал аутсайдера чемпионата. Вот девять месяцев назад в Черкизово приезжал «Ротор», замыкавший турнирную таблицу первенства. И волгоградцы, прижавшиеся к своим воротам и за центр поля начавшие переходить лишь во втором тайме, на аутсайдера - да! - походили. Но «Ротор» чудесным образом покинул Черкизово победителем. «Терек» же виделся почти ровней лидеру, и Нигматуллин в ожидании мяча порой скучал минут по десять. На исходе первого получаса игры мог забить Сычев, но выйдя один-на-один с вратарем «Терека», форвард сборной России прокинул мяч слишком слабо.

Показалось, что до перерыва хозяева уже не забьют.

Однако, у «Локо» в составе был восстановившийся после травмы Билялетдинов. На 39-й минуте хавбек чемпионов совершил впечатляющий рейд по центру, а потом хлестко пробил низом.

Нигматулин момент удара видел, но по дороге мяч задел сразу двух защитников «Терека». Дезориентированный вратарь сел на колени, а мяч влетел мимо него прямо по центру. Получилось даже забавно с этнической точки зрения (надеюсь, никто на автора не обидится) - татарин Динияр Ренатович Билялетдинов забил татарину Руслану Каримовичу Нигматуллину.

Руслан Каримович даже расстроиться не успел, как получил второй гол. Сычев снова вышел один-на-один, и вратарь «Терека» сбил форварда железнодорожников с ног.

Штатный пенальтист «Локо» Лоськов в предыдущей игре с «Сатурном» получил травму, а потому в матче с «Тереком» не играл. К «точке» подошел Евсеев, который особо не мудрствуя, пробил по центру. Признанный мастер по отражению пенальти Нигматуллин уже до этого завалился в угол. «Локомотив» ушёл на перерыв, имея вполне комфортное преимущество в два мяча.

Вторая половина игры стартовала с атак гостей, но уже очень скоро «Локомотив» вновь начал угрожать воротам Нигматуллина. Очередной впечатляющий прорыв Асатиани, который в этой встрече играл так, как будто он имеет персональный зуб на команду из Чеченской республики, окончился ударом в руки вратарю «Терека», но потом грузинский легионер все-таки забил. Получилось очень красиво. В очередной раз подключившийся в атаку грузин в касание пробил над Нигматулиным. Мяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот.

В следующие пять минут после гола игрокам «Локо» удались еще несколько атак, и после одной из них счёт мог стать 4:0. Однако, Хохлов пробил головой в перекладину, а она на этот раз сыграла за гостей. Дальше, хозяева вполне вольготно, но не слишком настырно лавировали в оборонительных порядках «Терека», но всё это было не слишком опасно для Нигматулина. А в общем всё было уже ясно - команды начали «доигрывать» матч за полчаса до его окончания.

«Локомотив» его доигрывал с большим желанием, нежели гости. Особенно хотел забить Сычев, и на семидесятой минуте чаяния его сбылись. Пас-наброс Хохлова в штрафную находил там Евсеева, но защитник предпочел благоразумно выбежать из офсайда, а ворвавшийся в «коробочку» Сычев сначала перекинул мяч через Нигматуллина, а потом, резвясь, головой поразил уже пустые ворота гостей. Эштреков отреагировал на гол выпустив вместо самого яркого игрока встречи Асатиани дебютанта Бикея, который еще неделю назад защищал цвета «Шинника».

На том и разошлись.

В результате «Терек» остался главным аутсайдером чемпионата России, а «Локомотив», похоже научившийся играть с теми, кто объективно слабее, укрепил свое лидерство в таблице турнира.

От идущего вторым «Спартака» «Локо» теперь отделяют девять очков, правда, у железнодорожников сыграно на два матча больше. Голкипер же «Локо» Сергей Овчинников продолжил рекордную серию, которая теперь составляет 609 минут.

Украина потеряла не два F-16: детали блестящей операции РоссииБригада ВСУ вышла на связь насчет свержения ЗеленскогоЧто значат два желтка в яйце? Запомните навсегдаБеглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю ЕвропуСуд в Москве мигом разобрался с Ренатой ЛитвиновойСкрывали 71 год: вот почему Хрущеву пришлось отдать Крым УкраинеГуцул привезли в суд, и тут увидели все, что с ней сделалиСевер Петербурга в огне: масштаб катастрофы огроменКлещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лесЗахарова обнародовала правду: за кого воевал дед ЗеленскогоУбийца группы Дятлова найден спустя 63 года: упадете, узнав, кто«‎Потеряли область»‎: в Раде сделали тяжелое признаниеНепростой украинец ликвидирован при ударе по Сумам«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИЛюди ворвались в Киев: Зеленского могут вздернуть, как МуссолиниЧто бойцы РФ сделали с остатками ВСУ в Горнале, сообщилиИзвестили сразу: что произошло с сыном КадыроваТак вот кто оказался на месте удара ВС России по Сумам
Новости и материалы
Клуб Слуцкого одержал третью победу подряд в чемпионате страны
США планируют новую встречу спецпосланника Трампа с представителями России
Россия и Украина обменялись пленными по формуле «246 на 246»
Глава МИД Ирана рассказал о новом этапе переговоров по ядерной программе
От привязанности до равнодушия: ученые назвали четыре типа цветоводов
Путин поздравил мир с Пасхой
PEGI раскрыла выход новой части Assassin's Creed на Nintendo Switch 2
Российский теннисист не смог выйти в финал турнира в Испании
В Воткинске ликвидировали открытое горение в производственном здании
Экс-арбитр РПЛ оценил пенальти в концовке матча «Акрон» — «Спартак»
В Минобороны объяснили, как будет соблюдаться режим прекращения огня
В РПЦ прокомментировали слова Путина о пасхальном перемирии
Путин: Киев более 100 раз нарушил мораторий на удары по энергообъектам
В США мошенники создают студентов-ботов для выкачивания финансовой помощи
Третий раунд переговоров между США и Ираном состоится в ближайшие дни
В Киеве начались стычки из-за проведения ЛГБТ-фестиваля на Пасху
Звезда шоу «Одна за всех» впервые стала бабушкой
Мошенники предлагают россиянам списать долги в честь Пасхи
Все новости