На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мессина возглавил ЦСКА

Этторе Мессина стал новым тренером московского баскетбольного клуба ЦСКА. Бывший главный тренер итальянского «Бенеттона» подписал контракт с чемпионами России сроком на три года.

Во вторник официальный сайт ЦСКА сообщил, что генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко и Этторе Мессина накануне в Тревизо заключили контракт, согласно которому итальянский специалист в течение трех лет будет главным тренером российского клуба. Последние детали переговоров были посвящены улаживанию формальностей между клубами ЦСКА и «Бенеттон».

«Мы приглашали не именитого и титулованного специалиста, которым, безусловно, является Мессина, а тренера, который поддержал наш проект, у истока которого стоял Душан Ивкович, — заявил Кущенко, комментируя смену тренера в клубе. — Суть этого проекта — национальная идея в ЦСКА. Мы хотим качественно поднять уровень российских игроков, дать им больше шансов для реализации своих возможностей. Отдаем себе отчет, что идем на риск, так как уровень чемпионата России качественно вырос и будет расти дальше, а в Евролиге соревнования проводятся фактически без ограничений на легионеров. Но это решение было принято не за один день, а родилось в результате долгого и тщательного анализа пути, по которому пойдет армейский баскетбол.

Вероятно, этот путь будет трудным и тернистым, но мы не сомневаемся в конечном успехе.

Мы не сомневаемся в правильности своего выбора и надеемся, что наша уверенность будет разделена болельщиками ЦСКА».

Как известно, бывший наставник армейцев Душан Ивкович по окончании четвертого матча финальной серии, принесшего ЦСКА двенадцатый титул чемпиона России по баскетболу, объявил, что провел с армейской командой последнюю игру.

61-летний сербский наставник сделал за три года из ЦСКА команду очень высокого уровня, однако не выполнил главного предназначения, из-за которого, собственно, и затевался весь этот проект, — не выиграл Евролигу ULEB. Отметим, что за весь сезон ЦСКА проиграл лишь четыре официальных матча (армейский клуб побеждали лишь испанские «Барселона» с «ТАУ Керамикой», греческий «Панатинаикос» и московское «Динамо»).

Генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко давно знаком с Этторе Мессиной.

Когда пермский «Урал-Грейт» выступал в Евролиге, руководимый Мессиной клуб приехал в город раньше положенного срока. Тогда Кущенко и Мессина подружились. Видимо, при выборе нового тренера ЦСКА приятельские отношения генерального директора армейского клуба и итальянского наставника сыграли немалую роль.

На континенте этот итальянский специалист считается одним из самых авторитетных тренеров, умеющих побеждать в самых крупных турнирах и постоянно доказывающих свое мастерство. «Бенеттон» под руководством Мессины в этом сезоне стал победителем регулярного чемпионата Италии, однако уступил в 1/2 финала плей-офф «Милану».

Новости и материалы
В реабилитационном центре рассказали о состоянии льва, раненного дроном ВСУ
Шесть БПЛА атаковали Тульскую область, воздушная опасность сохраняется
Стало известно, в каких отраслях россияне чаще всего перерабатывают
Ученые открыли удивительный симбиоз дельфинов с касатками
Россиянам рассказали о правильном выборе между накопительным счетом и вкладом
Пожары и повреждения зафиксированы во многих районах Ростовской области после атаки БПЛА
Украина перебросила к Красноармейску солдат из подразделения «Азов»
В МВД рассказали, как мошенники заражают вирусами гаджеты по фотографии
Названы две ошибки пожилых при употреблении лекарств, которые могут привести к госпитализации
Россияне ждут снижения ключевой ставки
Турция усилила позиции как самое доступное туристическое зарубежное направление
Глава СК потребовал доклад по делу об отравлении детей в бассейне в Якутии
Леонида Ярмольника оштрафовали за просрочку штрафа
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Все новости