«Бенфика» отрепетировала победу над ЦСКА

В преддверии ответного матча 1/16 Кубка УЕФА против ЦСКА лиссабонская «Бенфика» со счетом 2:1 обыграла в национальном чемпионате середнячка турнирной таблицы — «Гимарайнш». Победный гол на 43-й минуте забил Нуну Ассиш.

По окончании встречи все мысли главного тренера португальской команды Джованни Трапаттони были связаны с ЦСКА. «Нас ждет очень сложный матч. Но если нам удастся сыграть в первом тайме так же, как сегодня против «Гимарайнша», то забить два мяча в стартовые сорок пять минут нам не составит большого труда. Конечно, три гола я гарантировать не могу. И, наконец, мне бы хотелось сказать, что я устал от того, что все меня сравнивают с Моуринью. Да, конечно, он достиг серьезных успехов на международном уровне. Но у него было гораздо больше времени на работу с командой. Что же касается сегодняшнего матча, то я очень надеюсь, что нынешняя победа придаст команде больше уверенности. Ведь наша задача состоит не только в том, чтобы пройти как можно дальше в Кубке УЕФА, но и занять первое место в чемпионате, который завершится в мае.

Также мне очень хочется верить, что футболисты справятся с функциональной усталостью, которая вызвана очень плотным графиком».

В понедельник, 21 февраля, соперник московских армейцев по ответному матчу 1/16 Кубка УЕФА провел очередной матч в национальном чемпионате. Играть-то «Бенфика» играла, но все мысли и команды, и тренера, как уже было замечено, витали вокруг ответного матча с москвичами. Не секрет, что предстоящий четверг должен стать днем истины и для Трапа и для лиссабонской команды в целом. Дело в том, что руководство клуба просто не поймет, если команда проиграет русским, которые даже толком к матчу не могли подготовиться, поскольку совсем недавно вышли из отпуска.

Соперником «Бенфики» была «Витория» из Гимарайнша. Не самый сильный клуб в португальском чемпионате, но и не самый слабый. Всем было ясно, что в этой встрече Трапаттони будет отрабатывать игровую схему, которую намерен применить в матче против ЦСКА.

Итальянец, оставшийся очень недовольным как результатом встречи в Краснодаре, так и игрой своей команды в целом, почему-то не стал кардинально менять стартовый состав. На поле стадиона «Луж», на котором в четверг предстоит сыграть армейцам, вышли хорошо знакомые по краснодарской встрече футболисты. Впрочем, не обошлось и без новичков. По сравнению с первым матчем в стартовом составе появились Алсидес, Фиссас и Мигел. Правда, данные замены удивления не вызывали: именно оборона была наиболее проблемной линией у «Бенфики» в игре с красно-синими. Поэтому появление на поле Алсидеса и Фиссаса ожидалось.

В остальном Трап был верен себе. Причем даже замены он сделал почти те же. Жоан Перейра и Манторрас вышли на поле вместо Жеованни и Нуну Гомиша соответственно. Но ведь «Гимарайнш» — это не ЦСКА, который хоть и испытывает недостаток игровой практики, но играет все же гораздо более сильно.

Задачу на матч «Бенфика» выполнила в первые сорок пять минут, забив два гола, которые ей будут так нужны в четверг. Результативные удары на счету Жеованни и Нуну Ассиша. Причем первого по итогам матча португальские журналисты признали лучшим игроком встречи.

Правда, вторую половину встречи «Бенфика» занести себе в актив не смогла. Уже в начале тайма команда пропустила гол, и счет стал 2:1. Более того, в оставшееся время гости еще не раз имели возможности забить, но сделать этого они так и не смогли.

Один из авторов результативных ударов «Бенфики», Нуну Ассиш по окончании встречи дал краткий комментарий португальским СМИ:

«Мы сделали выводы из поражения в первом матче 1/16 Кубка УЕФА. Поэтому нам очень не хотелось уступить еще и лидерство в чемпионате.

Конечно, команде пришлось довольно сложно. Ведь некоторые игроки устали после встречи в Краснодаре. Сегодня нам удался первый тайм. Но вот второй гол сослужил нам плохую службу. Мы расслабились и позволили сопернику отыграть один мяч. Теперь все наши мысли о Кубке УЕФА. Как мне кажется, у нас есть хорошая возможность пройти дальше, а уже потом отдохнем».

Не был скуп на комментарии и лучший игрок встречи - Жеованни: «После сегодняшней победы настроение у игроков заметно улучшилось. Уверен, что с настроем на матч в четверг у нас проблем не будет. Все от нас ждут только победы. Не скрою, что на этот результат надеемся и мы. Кстати, мне самому надо будет больше тренироваться. Ведь я только недавно оправился от травмы. Главное, чтобы я мог принести «Бенфике» пользу. Если говорить о встрече с ЦСКА, то очень хотелось бы, чтобы на игру пришло как можно больше зрителей. Их поддержка нам важна, пожалуй, как никогда. Наша задача осложняется еще и тем, что после ЦСКА нам предстоит встреча с «Порту». Однако я уверен, что в четверг мы победим. Хотя сделать будет это очень сложно. Ведь московская команда — очень серьезный соперник».

Что ж, «Бенфике» удалась хорошая репетиция. Два мяча в первом тайме — это то, что ей нужно в четверг. А пока «орлы» набрали 41 очко, и в турнирной таблице команда занимает второе место. Лидеру, коим является еще один недавний соперник красно-синих, «Порту», команда Трапаттони уступает три очка. Правда, пока «Бенфика» сыграла на один матч меньше. Так что вся борьба за чемпионскую корону еще впереди.