«Бенфика» понесла потери

Перед матчем против московского ЦСКА в Кубке УЕФА лиссабонская «Бенфика» не смогла выиграть у «Браги» - матч окончился со счетом 0:0. В этой игре травму получил Рикарду Роча - один из ведущих защитников португальского клуба, который теперь не сможет сыграть на следующей неделе с ЦСКА.

Лиссабонская «Бенфика» провела свой последний матч перед первой игрой 1/16 Кубка УЕФА против московского ЦСКА. Соперником команды Джованни Трапаттони в матче 21-го тура чемпионата Португалии стал клуб «Брага», который в этом сезоне является одним из претендентов на чемпионский титул.

Вообще нынешний розыгрыш чемпионата Португалии поражает плотностью результатов, с которой команды идут друг за другом. В первенстве даже был такой момент, когда первые три строчки турнирной таблицы занимали клубы, набравшие одинаковое количество очков. Вот и перед 21-м туром первое место поделили «Бенфика» и «Порту», у которых было в активе 37 очков. На одно очко от этих команд отстала «Брага», занимающая третье место. В свою очередь, на одно очко меньше, чем у «Браги», набрали «Спортинг» и «Боавишта», занимающие четвертое и пятое места. Далее команды также идут с небольшим отставанием друг от друга - клубы «Лейрия» и «Насьональ», идущие на 11 и 12 местах, отстают от четвертого места всего на восемь очков.

Всего в чемпионате Португалии принимают участие 18 команд, и это значит, что в первенстве будет сыграно 34 тура. Таким образом, ситуация за несколько туров вполне может измениться. Хотя в то, что чемпионом по итогам соревнований не станет команда, занимающая в настоящее время одно из пяти первых мест, верится с трудом.

На матч против «Браги» футболистам «Бенфики», которые выступали в ранге гостей, пришлось выйти в форме белого цвета, поскольку красные футболки одели хозяева поля. Скорее всего, в Краснодаре в матче против ЦСКА «Бенфике» также придется отказаться от своих традиционных красных футболок, так как основная форма армейского клуба выполнена в красных цветах с добавлением синего.

На матч с «Брагой» главный тренер «Бенфики» Джованни Трапаттони с первых минут выставил двух нападающих - Нуну Гомеша и Нуну Ассиша. Чуть позади них расположился Петит.

В целом, матч проходил довольно вяло. На поле было больше борьбы, нежели игры. Уже на пятой минуте арбитр матча Паулу Кошта предъявил первую желтую карточку, которую получил защитник «Бенфики» Луизао за фол против игрока «Браги» Вендера.

Первый реально опасный момент в матче возник на 17-й минуте. Нуну Ассиш сделал точную передачу на Нуну Гомеша и тот послал мяч впритирку со штангой, но, к сожалению для поклонников «Бенфики», мимо ворот.

Этот момент так и остался самым опасным в первом тайме - защитники как «Бенфики», так и «Браги» без проблем справлялись со всеми атакующими действиями соперника. Впрочем, еще до перерыва команда Джованни Трапаттони понесла неожиданную потерю.

После единоборства с игроком «Браги» Вандинью защитник «Бенфики» и сборной Португалии Рикарду Роча почувствовал боль в левой ноге и буквально через минуту попросил замену. Позднее врачи команды сообщили, что он не сможет сыграть на будущей неделе в Краснодаре в матче против ЦСКА.

Вообще Рикарду Роче можно только посочувствовать: матч против «Браги» стал для него первым после того, как он оправился от травмы, полученной в конце января в матче Кубка Португалии со «Спортингом». И, отыграв чуть более получаса, защитник получил новую травму. Хотя нельзя не признать, что отсутствие в составе «Бенфики» этого футболиста может помочь ЦСКА в Краснодаре распечатать ворота лиссабонского клуба.

После перерыва характер игры не изменился. Команды вновь больше оборонялись, чем атаковали. И на 62-й минуте главный тренер «Бенфики» Джованни Трапаттони решил попробовать изменить ситуацию и заменил Нуну Гомеша на Делибашича. Однако сербский футболист не смог ничем помочь своей новой команде.

На 84-й минуте Трапаттони заменил Джованни на Бруно Аквиара. И в самом конце матча «Бенфика», наконец, завладела игровым преимуществом.
На первой добавленной минуте Петит упустил возможность принести-таки своей команде победу. В итоге матч так и закончился со счетом 0:0.

После этой игры «Бенфика» набрала 38 очков и стала единоличным лидером чемпионата Португалии. На второе место вышла «Брага», набравшая, так же, как и «Порту», 37 очков. Однако у действующих победителей Лиги чемпионов в запасе еще одна игра - не исключено, что уже в воскресенье вечером «Порту», который сыграет с «Гимараешом», станет единоличным лидером.

На послематчевой пресс-конференции Трапаттони заявил, что в целом доволен результатом.

«Мы сыграли вполне неплохо, - заявил итальянский тренер. - У нас была реальная возможность открыть счет еще в первом тайме, правда ее не реализовал Нуну Гомеш. Наши футболисты немного нервничали, и поэтому в завершении атак почему-то очень спешили. Во втором тайме у нас был момент, когда мы завладели преимуществом, правда реализовать его в забитый гол так и не смогли. Но я считаю, что мы провели достойный матч и по праву заработали очко».

Тренер «Бенфики» также высказал опасение за физическое состояние некоторых своих игроков, в частности, Петита. Кроме этого, итальянский специалист выразил сожаление в связи с новой травмой, которую получил Рикарду Роча.

В завершение Трапаттони заявил, что если бы его команда играла так, как сыграла сегодня, с самого начала чемпионата, то «Бенфика» бы сейчас имела преимущество над своими конкурентами в несколько очков.

Теперь «Бенфике» предстоит выезд в Краснодар на матч 1/16 финала Кубка УЕФА против московского ЦСКА. Встреча состоится 17 февраля.