Десять из десяти возможных

Все десять представителей российского тенниса, выступивших в первый день открытого чемпионата Австралии, выиграли свои матчи и прошли в следующий этап.

Среди тех, кто пробился во второй круг турнира наиболее уверенно, Мария Шарапова, обыгравшая болгарскую теннисистку Сесиль Каратанчеву. В силу рекламной раскрученности победительницы Уимблдона-2004 матчи Марии пользуются ажиотажным спросом во всем мире, вот и организаторы мельбурнского турнира вынесли ее матч на один из центральных кортов.

На встречу с Каратанчевой Маша вышла загоревшей и предельно собранной. За весь матч Маша так ни разу не улыбнулась, позволив себе дежурную улыбку в сторону трибун лишь после завершения встречи. В желтеньком платьице, насуплено попивая в перерывах между геймами желтую же водичку, Мария знай себе вколачивала один мяч за другим в половину поля соперницы.

Против такой Шараповой у 15-летней болгарки не было ни единого шанса. Полгода назад эти теннисистки уже встречались на турнире в Индиан-Уэллсе, и тогда Каратанчевой удалось взять у Маши один сет. Сейчас Каратанчева была безнадежно далека от этого. Шарапова сразу взяла инициативу в свои руки, оторвалась от соперницы на два гейма и в дальнейшем так и не дала сократить отставание. В итоге Мария, посеянная на нынешнем открытом чемпионате четвертой, выиграла первый сет — 6:3.

И во втором сете юной болгарке оставалось лишь жалеть, что уже в первом круге жребий свел ее с такой теннисисткой, как Шарапова. В заключительной партии Мария отдала соперницы лишь один гейм и закономерно вышла во второй этап. Там ее также будет ждать вполне проходимая соперница — американка Линдсей Ли-Уотерс (США).

Несколькими же минутами раньше Шараповой выход во второй этап оформила Вера Душевина, проявившая просто сумасшедшую волю к победе. В 1/64 финала 18-летняя уроженка Химок встречалась с американкой Джил Крэйбас, которая старше россиянки на 12 лет. В мировой табели о рангах обе теннисистки расположены неподалеку друг от друга, в седьмом десятке, так что борьба и ожидалась упорной, но чтобы настолько!

Душевина начала с того, что проиграла первый сет — 3:6. Затем упустила инициативу во втором, доведя, казалось, до катастрофы — 2:5. Но, оказавшись в практически безнадежной ситуации, Душевина сумела сделать счет 5:5, затем американка вновь повела, но Вера снова выровняла ситуацию. На тай-брейке же россиянка дожала свою соперницу.

В третьем сете игру вела уже Душевина. Крэйбас, правда, в конце было почти догнала нашу теннисистку, но при счете 5:4 очередь подавать была у Душевиной, и она своего преимущества не упустила. Дальше Вере Душевиной будет противостоять ее тезка Звонарева, несколькими часами ранее легко обыгравшая китаянку Наннянь Лю.

Так что во втором круге потери у наших теннисисток будут уже наверняка.

Следующей из представительниц российского женского тенниса завершала свой матч на Australian Open-2005 Динара Сафина. 44-й ракетке мира противостояла 59-я в табели о рангах китаянка Жи Чжень. Игра сложилась для Динары весьма непросто. Весь первый сет Чжень вела одно очко, Сафина же всякий раз отыгрывалась. Однако, в концовке партии российская теннисистка выиграла два гейма кряду, оформив победу в первом сете.
Но вторую партию снова удачнее начала китаянка, выигравшая подачу Сафиной и удержавшая свою. Динара попыталась было повторить сценарий прошлой партии, но не вышло. Чжень выиграла — 6:3. Но решающий сет прошел уже с преимуществом российской теннисистки, которая в итоге и довела игру до победы — 6:4. Следующей соперницей Сафиной станет вторая ракетка турнира, француженка Амели Моресмо.

Когда в Мельбурне уже стемнело, пришел черед проявить себя и Марии Кириленко. В соперницы 18-летней москвички досталась венгерка Анико Капрош, в рейтинге WTA располагающаяся на два десятка мест выше Кириленко. Однако единственную встречу в истории взаимоотношений этих двух спортсменок выиграла именно российская теннисистка.

Вот и отчетный матч Кириленко начала лихо, с ходу поведя в счете 4:1. Затем, однако, Капрош начала выправлять ситуацию, и в итоге сумела выиграть первую партию со счетом 7:5. Во втором сете Кириленко прежних ошибок уже не допустила и, поведя в начале, довела сет до уверенной победы — 6:2. Сильнее была Маша и в третьей партии, которую она выиграла со счетом 6:4. Дальше ей предстоит матч с сербкой Анной Иванович.

Самым же последним российским участником, вышедшим в этот вечер в Мельбурне на корт, стал Марат Сафин. Финалист прошлогоднего Australian Open, Сафин встречался с 17-летним сербом Новаком Джоковичем, лишь в прошлом году начавшим профессиональные выступления.

В Австралии большая сербская диаспора, а потому, несмотря на позднее начало матча, поболеть за Джоковича собралась солидная аудитория его бывших соотечественников.

Впрочем, сидящие на самых верхних рядах иногда терялись, кого же из теннисистов поддерживать. Оба спортсмена вышли на корт в одинаковой форме черно-синих цветов (впрочем, потом Джокович оделся в белое), да и по фигуре Сафин с Джоковичем похожи.

Но разница в классе игры теннисистов была все-таки слишком очевидна. Сафин выиграл первый сет всухую, во втором же Джокович взял у мэтра первый гейм, вызвав бурный взрыв радости на трибунах корта Рода Лэйвера. В итоге второй сет Джокович проиграл с уже более почетным счетом 2:6, в третьем же Сафин был сильнее — 6:1. В 1/32 финала в среду Марат встретится с чехом Богданом Улирахом.

По итогам же первого игрового дня в следующий круг соревнований вышли десять представителей отечественного тенниса: Евгения Линецкая, Алина Жидкова, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Вера Душевина, Мария Шарапова, Мария Кириленко, а также Динара и Марат Сафины. Во вторник в борьбу на открытом чемпионате Австралии вступят еще восемь представителей российского тенниса.