Токио привел Шарапову в чувство

Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира WTA в Японии с призовым фондом $170 тыс. В четвертьфинальном матче она обыграла Юлию Федосову из Франции — 6:3, 6:4. А вот Евгении Линецкой прыгнуть ваше головы не удалось — свой четвертьфинальный матч она проиграла.

В том, что Шарапова выйдет в полуфинал турнира AIG Japan Open Tennis Championships, который проходит в эти дни Японии, сомневаться практически не приходилось: календарь ей достался, мягко говоря, не самый сложный. Победительница Уимблдона-2004 была посеяна под первым номером и в первом круге соревнований в Токио поэтому не играла. Во втором круге ей досталась одна из победительниц квалификационного турнира — австралийка Саманта Стосур. А в четвертьфинале — еще одна спортсменка, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, Юлия Федосова, француженка российского происхождения.

Но небольшие опасения все же оставались.

В матче против Стосур Шарапова не смогла добиться убедительной победы, проиграв ей во втором сете с крупным счетом 1:6.

А Федосова считается сильнейшей юниоркой Франции и наверняка не отказалась бы преподнести сюрприз. Тем более что дважды в Токио ей это уже удавалось — когда она выбила из розыгрыша пятую ракетку турнира Меганн Шоннесси, а затем крепкую японку Акико Моригами.

Однако на этот матч Шарапова вышла уже с иным настроением, да и уровень соперниц, конечно, абсолютно разный. У Федосовой еще все впереди, но пока она не обладает таким опытом. В рейтинге WTA соперниц разделяет целая пропасть: если Мария замыкает первую десятку табели о рангах, то Юлия располагается аж на 433-й строчке.

Тем не менее француженка смогла выступить достойно, не потерпев разгромного поражения ни в одном из двух сыгранных сетов. Если в первой партии Шарапова победила со счетом 6:3, то во второй все решил единственный гейм — 6:4. В полуфинале она сыграет с Тамарин Танасугарн из Таиланда, которая сегодня провела на корте полтора сета против Анико Капрош и одержала досрочную победу ввиду отказа соперницы.

Представительница России могла быть и во втором полуфинале. Евгению Линецкую, как и Федосову, вполне можно причислить к категории любительниц преподнести сюрприз. Еще пару лет назад о ней было известно только очень узкому кругу специалистов. Но 2003 год стал для нее годом прорыва, когда из восьмой сотни она шагнула в третью. Успешно она играет и в этом сезоне: 13 сентября ей удалось занять в рейтинге уже 101-е место и выиграть два турнира ITF.

Другое дело, что шагнуть выше ей пока не удается.

На этот раз путь к полуфиналу российской спортсменке преградила американка Машона Вашингтон. Любимым литературным произведением Линецкой является «Война и мир» Льва Толстого. Проводя аналогию, можно сказать, что Евгения готовилась к миру, а попала в самый центр боевых действий. К которым оказалась не готова и легко проиграла в двух сетах, взяв всего три гейма — 1:6, 2:6.

Стало известно, когда будет найден инвестор для школы Загитовой в Казани
При обстреле Херсонской области со стороны ВСУ ранены три человека
В Госдуме рассказали про падение стоимости жилья в РФ
Иностранец битой проломил голову многодетной матери из-за безответной любви
Тина Канделаки о закрытии Comedy Club: «Сменила одним армян на других»
Булыкин объяснил выбор состава «Зенита» Сергеем Семаком
Пакистанец установил камеру наблюдения на голове дочери
СК начал проверку инцидента в уральской школе, после которого учительницу увезли на скорой
Суд рассмотрит дело комика Дмитрия Гаврилова
Бакальчук рассказал на допросе, с чего начался конфликт со стрельбой
Захарова резко ответила Пашиняну на слова об угрозе суверенитету Армении от ОДКБ
В соцсетях обсуждают новый роман Нюши после развода
Глава МИД Украины призвал Россию покинуть Приднестровье
Италия вернула Канаде украденную фотографию Черчилля
Суд продлил арест экс-главе «Военно-строительной компании»
Бывшая фигуристка оценила идею создания Загитовой ледового шоу
В российском регионе в несколько раз подняли выплаты школьникам за победу в олимпиаде